20 марта 2017, 8:22

Logitech Wireless Combo MK235 Black: ваши маленькие офисные "помощники"!

Изучаем особенности нового беспроводного комплекта от Logitech. Все "за" и "против", а также наша рекомендация – стоит ли он своих денег или же лучше отдать предпочтение предложениям конкурентов!

Упаковка

Для этого комплекта производителем уготована сравнительно компактная (с учетом габаритов той же клавиатуры - 435х137,5х20,5 мм) упаковка из картона с приятным дизайном, сочетающим в себе фирменные тона производителя и небольшую "примесь" других оттенков.

Однако кроме "раскраски" стенки коробки интересны и кое-чем другим. К примеру, на лицевую панель вынесли большие иллюстрации клавиатуры, мышки, а также наноприемника. Здесь же рядом метка, указывающая на название девайса, а также логотип производителя.

Противоположная стенка в плане информации оказалась еще более интересной – крупные иллюстрации мышки и клавиатуры, "подсказки" о совместимости этого комплекта с Windows, Chrome OS и Linux и пр.

Также наверняка обратит на себя внимание сноска, указывающая на то, что пользователь в отношении клавиатуры получает влагозащищенную конструкцию, надежные клавиши, а еще прочные регулируемые ножки. Ну и также производитель гарантирует устойчивый сигнал на расстоянии до 10 метров в зоне прямой видимости. Согласитесь – вполне неплохо.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее пользователь "обнаружит", конечно же, саму клавиатуру. Также здесь мышка, наноприемник, три пальчиковые батарейки, обеспечивающие питание упомянутым девайсам + руководство пользователя.

Материалы корпуса

Доминирует в корпусе, как клавиатуры, так и непосредственно самой мышки - пластик. В первом из отмеченных девайсов только один тип материала, а во втором, как легко заметить уже с иллюстраций под этот обзор, их два, причем как по цветам, так и прочности. Тактильно крепче черный, что объясняется хотя бы тем, что он здесь в основе.

Помимо пластика "на борту" несколько тефлоновых вставок, на практике способствующих комфортному скольжению мышки едва ли не по любой поверхности. А вот металла уж, по меньшей мере, на внешней части корпуса этого "бесхвостого" я не заметил.

 

В корпусе клавиатуры несколько металлических "элементов" мною "обнаружились". Речь о головках винтиков, фиксирующих между собой две половинки.

Уровень сборки

К реализации корпуса мышки вопросов у меня не возникло. Да, позиционирование комплекта бюджетное, но, вместе с тем, подход хороший – никакого люфта элементов, за исключением мест, где он предусмотрен особенностями конструкции, я не увидел. Сам по себе используемый материал также неплох, если не брать к вниманию тефлоновые насадки на нижней части корпуса. Ну да склонность к потертостям для этого типа материала – норма.

Что касается клавиатуры, выбранный материал у меня вопросов также не вызвал. А вот на стыке двух половинок можно заметить небольшой люфт. Ну да, видимо, требовать идеальной реализации во всем от бюджетного девайса – дело заведомо неблагодарное; без мелких изъян все равно не обойтись.

Дизайн

В корпусах "представителей" этого комплекта вы не увидите каких-либо "кричащих" вставок.

Тем не менее, сам по себе комплект аккуратный и я бы даже сказал – стильный. Он подойдет к любому системному блоку + монитору, моноблоку или smart-TV (на выбор), где на фоне того или иного решения дешевкой выглядеть не будет уж точно.

Словом, сам факт позиционирования данного комплекта на внешности устройства не обозначился ну никак – и мышка, и клавиатура получились симпатичными.

Эргономика

Здесь предлагаю взглянуть для начала на саму мышку.

Итак, верхняя ее часть реализована из цельного куска пластика, который "раздвоили" ближе к передней "боковушке". С какой целью это было сделано, понять, в сущности, не тяжело – так создавались кнопки правого/левого нажатий мышки, а еще отвели местечко для колесика прокрутки. К слову, колесико, здесь, хотя и пластиковое, тем не менее, ход его отличный – претензий никаких.

На этой же части корпуса, но уже ближе к задней боковой панели гравирован логотип Logitech.

Справа и слева на панелях фактура. Она здесь необходима для более удобного хвата пальцами.

Тыльная панель примечательна крышкой аккумуляторного блока, тремя тефлоновыми насадками, клавишей переключения питания плюс портом рассеивания лазера и парой строк технических данных.

О размерах клавиатуры я уже говорил выше. Сами по себе кнопки большие, ход их плавный, залипаний за тестовый период не было.

Осматривая клавиатуру с нижней панели, здесь легко заметить множество отверстий, представляющих собой систему дренажа. Работа ее направлена на то, чтобы посредством такой системы попадавшая на клавиатуру вода, имела, скажем, так, возможность быстро выйти. В процессе знакомства, опробовать этот "момент" данной модели мне удалось, а потому могу с уверенностью заявить – сработано толково.

Помимо отверстий дренажа, а также отмеченных выше головок винтиков, на этой же панели аккумуляторный отсек, откидывающиеся ножки для того, чтобы пользователь мог установить клавиатуру под некий наклон и пр.

 

Наноприемник

По своему внешнему виду рассматриваемый наноприемник похож на миниатюрную USB-флешку – всем знакомый коннектор, на металлических стенках которого данные об устройстве, маленький пластиковый корпус с удобным для хвата порожком – словом, носителей с такой наружностью предостаточно.

Он крошечный и малозаметный, а потому определенная щепетильность в пользовании лишней не будет. Зато удобно при подключении к ПК либо ноутбуку – не мешает!

Осматривая стенки приемника, пользователь узнает о серийном номере модели, стране, где был изготовлен продукт и пр.

Питание

Питание комплекта обеспечивается от трех батареек – две, формата ААА для клавиатуры и одна – АА – для мышки.

Согласно официальным данным, на одном комплекте клавиатура способна будет проработать до 36 месяцев, а мышка до 12. Подтвердить или опровергнуть этот показатель у меня не получилось, поскольку тестирование комплекта выполнялось на протяжении лишь 10 дней.

К сказанному выше добавлю – несмотря на позиционирование модели, производитель не поскупился уже в штатном комплекте поставки на соответствующие "топливные элементы" от Duracell, что определенно приятно.

Подключение

Формат подключения прост – вставляете батарейки в соответствующие отсеки, а наноприемник в USB-порт, несколько секунд ожидания на первое подключение, переключение питания на мышке, после чего можно работать.

Если же, к примеру, вам нужно подключить только клавиатуру, а мышка в конкретный момент не нужна, выключаете на ней питание, и дальше можно работать только с "клавой".

Производитель декларирует 128-разрядное шифрование (AES) при передаче данных между устройствами и приемником, а также устойчивый сигнал на расстоянии до 10 метров в прямой видимости.

 

Logitech SetPoint

Отдельно отмечается поддержка программного обеспечения Logitech SetPoint.

На практике, задействовав данное программное обеспечение, пользовать волен настраивать кнопки мышки, функциональные и специальный клавиши на клавиатуре, работать со скоростями отслеживания и мн. др.

Загрузка приложения выполняется на соответствующей страничке официального сайта производителя.

Формат клавиатуры

Мне понравилось то, как производитель подошел к реализации клавиатуры. Все кнопки большие, ход мягкий и точный – никаких залипаний и тому подобных "вещей".

Клавиши ввода информации + кнопки на вспомогательных раскладках слегка "утоплены" внутрь, а вот остальные наоборот – выгнуты наружу. Решение не новое, но оправданное – позволяет работать с раскладкой, в том числе на ощупь. Лично мне понравилось.

Впечатление от использования

В работе комплект прост и удобен. Подключить и настроить не будет проблемой ну совершенно никому, в том числе людям, далеким от форматов такого плана.

Вам не понадобится много времени на то, чтобы привыкнуть к раскладке или кнопкам/колесику мышки. Да, некоторое время ошибочные нажатия в отношении клавиатуры я совершенно не исключаю, однако привыкнуть у вас получится вне всяческого сомнения.

Некоторые выводы

Таким образом, подводя итог всего сказанного выше - Logitech Wireless Combo MK235 Black стоит своих денег, и перечень преимуществ ниже – наглядное тому доказательство. Да, во время знакомства с устройством, я заметил некоторое огрехи в сборке, однако за весь тестовый период с негативной точки зрения они себя не проявили, а потому вряд ли в этом плане стоит ожидать какой-либо дискомфорт.

Плюсы

  • Неплохие материалы корпуса;
  • Защищенность клавиатуры от попадания воды;
  • Хорошая проработка корпуса мышки;
  • Приятный дизайн;
  • Один микроприемник на два устройства;
  • Весьма неплохая автономность на одном комплекте батареек/аккумуляторов;
  • Поддержка ПО SetPoint;
  • Весьма удобный комплект в работе
Минусы
  • Незначительные огрехи по части сборки корпуса клавиатуры

Ориентировочная стоимость: 710 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Logitech