21 марта 2017, 15:57

Maxxter CCC-D1-03: стильный корпус для сборки хорошего ПК

Стоит ли рассматривать недорогой корпус, созданный, главным образом, из 0.5 мм SPCC для сборки довольно мощного настольного ПК? Ответ на конкретном примере.

Упаковка

Пользователь получит продукт в относительно небольшой (с учетом габаритов самого корпуса - 420х180х410 мм) коробке из переработанного картона, что, как по мне, даже лучше, чем яркий дизайн ламинированных стенок упаковки, которая все равно, в конечном итоге отправиться в утилизацию. Словом, по этой части «вопроса» поставим плюсик.

Иллюстраций продукта как таковых на стенки коробки по понятным причинам не вынесли, однако некоторые полезные сведения имеют место быть: название продукта, наличие/отсутствие блока питания, вес, маркировка и пр.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри пользователь увидит исключительно сам корпус, а также набор необходимых крепежей для фиксации всех аксессуаров.

Какой-либо сопроводительной документации нет, что, впрочем, вряд ли должно удивлять, учитывая интуитивно-простую эргономику как снаружи, так и внутри. Ну да к последнему мы еще вернемся.

Материалы

Итак, ключевые материалы в данном продукте – это SPCC и HIPS. Не вдаваясь в лирические отступления, сразу же «расшифрую». Первое – это окрашенное шасси из черной стали; второе – полистирол, который на практике характеризуется высокой ударостойкостью и гибкостью. HIPS применен исключительно на передней панели, тогда как SPCC на остальной части корпуса, включая каркас внутри и съемные боковые панели.

Качество сборки

Все элементы между собой, кроме съемных боковых панелей «посажены» на прочные металлические заклепки. Вопросов в плане реализации у меня не возникло – проработано действительно на совесть – никакого люфта, пусть даже совершенно незначительного я не заметил. Словом, даже у откровенных скептиков вопросов в этом плане быть не должно.

Дизайн

Разумеется, как в и любом ином корпусе рассматриваемого ценового сегмента, в данной модели основную «погоду» в дизайне «играет» передняя панель. Выше я уже говорил, что здесь производитель использовал HIPS. Однако сделано это не просто для галочки. Судя по всему, в данной модели ставилась задача дизайн «заточить» под этакий игровой стиль. В конечном итоге, говорите что угодно, но как по мне, с этой задачей справились, и к тому же весьма неплохо. Выглядит определенно агресивненько, самобытно, а еще «просится» стоять не под столом, а не столе – зачем же красоту скрывать. Ну да последнее – это уже нюансы, которые остаются за пользователем. Ну, а за сам дизайн поставлю пятерку.

Эргономика

Осматривая переднюю панель корпуса, на ней легко заметить два USB-порта – по одному 2.0 и 3.0. Еще здесь большая клавиша включения питания, кнопка перезагрузки системы плюс выводы для подключения внешнего микрофона и наушников, а, кроме того, небольшой светодиод, сигнализирующий о работе системы.

На противоположной панели компоновка следующая. В самом верху «посадочное место» под блок питания. Затем идет вывод под заслонку материнской платы, рядом с которой одна из нескольких вентиляционных сеток, ну и в самом низу – заслонки под внешние компоненты. Они демонтируются в зависимости от установки той или иной детали.

Еще две совершенно классические сетки на одной из съемных панелей. Все это часть системы охлаждения.

Внутри корпуса неожиданностей ждать не стоит: провода от интерфейсов передней панели, посадочные места на комплектующие 5,25 дюйма и 3,5, панель под плату ATX и пр. К слову, собрать систему на базе платы microATX здесь также можно.

Сборка системного блока

В процессе знакомства с Maxxter CCC-D1-03, я собрал системный блок на базе материнской платы формата ATX - MSI 760GA-P43 (FX). Кроме того, использовался блок питания того же производителя, что и корпуса, оперативная память от ADATA, видеокарта PALIT и пр.

Учитывая то, что «на борту» данной модели помимо «посадочного места» под дисковод для работы с оптическими дисками еще целых три таких же под другие, скажем так, аксессуары, пользователь может подключить внешний картридер, какой-либо бокс и иметь еще некий, с позволения говоря, «запас».

Пять «посадок» отведено под накопители 3,5 дюйма, чего более чем достаточно.

Некоторые выводы и впечатления

Таким образом, в сумме своих особенностей, мы имеем дело с бюджетным корпусом, на базе которого, тем не менее, можно создать весьма неплохой компьютер не только для выполнения офисных задач, но и также игр + работы с ресурсоемкими приложениями. Если вы ограничены в средствах, но рассматриваете покупку такого плана, на Maxxter CCC-D1-03 стоит обратить внимание.

Ориентировочная стоимость: 550 гривен

Продукт предоставлен EDG GROUP