22 марта 2017, 14:24

Maxxter MPSU-400: недорогой 400 Вт блок питания

Знакомимся со всеми "за" и "против" доступного по цене блока питания от Maxxter. Сборка, элементная база, интерфейсы, уровень шума и пр. возможности.

Упаковка

Для этого решения производителем уготована небольшая прозрачная полиэтиленовая упаковка без каких-либо информационных наклеек на ней. Учитывая позиционирование продукта, такая, с позволения говоря, "коробка" вполне имеет "право на жизнь".

Комплект поставки

В отмеченной выше "упаковке" предусмотрен лишь сам блок питания - ни документации, ни кабеля подключения к электросети здесь нет. Впрочем, за все это переживать не стоит – кабель вам продавец обязан добавить при покупке, а вот что касается документации, в данном случае можно обойтись и без нее, и немногим ниже я расскажу, почему.

Гарантия и документация

Гарантия – 12 месяцев.

Что касается документов, ними в данном случае могут служить чек, подтверждающий покупку либо же, как вариант сам продавец выписывает соответствующую бумагу с печатью. И первое, и второе имеет "вес".

Материалы корпуса

Корпус Maxxter MPSU-400 собран исключительно из металла. "На борту" всего два пластиковых элемента – панель, на которой выведена вилка для подключения кабеля питания, а также предохранитель от перегиба бухточки кабелей, которые здесь вместе с необходимыми интерфейсами служат для разводки питания на компоненты системного блока.

Сборка

Качество сборки не вызывает совершенно никаких вопросов – отличная подгонка элементов и такая же их фиксация. Словом, даже придраться и то, откровенно говоря, не к чему.

Информационные элементы и метки

Здесь осмотр начнем с той панели, за которой, скажем так, "закреплен" вывод вентилятора. Последний, кстати говоря, 80 мм.

Помимо него, здесь же пользователь увидит небольшие отверстия с внутренней резьбой для фиксации блока питания в соответствующем "посадочном месте" корпуса ПК, а еще вывод упомянутой выше пластиковой панели с электроштекером и наклейку AC230V. Последняя значит то, что данный прибор пользователь может подключать только к электросети до 230 Вт включительно.

Противоположная, скажем так, часть, примечательна вентиляционной сеткой + уже отмеченным выводом пучка кабелей с различными интерфейсами для разводки питания на компоненты системного блока. Кроме этого, здесь же в виде наклейки на стыке этой же панели с правой (если смотреть прямо в упор) предусмотрена гарантийная пломба. О последствиях в случае повреждения последней, думаю, говорить излишне.

Далее уже справа достаточно большая наклейка с различными данными о возможностях самого блока питания, а также его названия, маркировки и пр.

Элементная база

Вся система внутри распаяна на плате желтого оттенка. Поскольку я детально все передал на иллюстрациях к этой части обзора, перечислять еще и в самом тексте не вижу никакого смысла. Добавлю лишь то, что сам производитель декларирует использование исключительно качественной элементной базы, и усомниться в этом за тестовый период у меня не получилось.

Тестовая конфигурация

Для проведения тестирования Maxxter MPSU-400 мною был собран специальный тестовый стенд, в который вошли следующие компоненты:

  • процессор – Intel Core i5-2380P;
  • материнская плата Biostar TZ77B;
  • оперативная память — Transcend 8g 2rx8 ddr3 1600u;
  • накопители — Seagate Desktop HDD.15 (ST4000DM000)

Ключевые особенности

стандарт: ATX 1.3 (20+4 pin);
разъемы: HDD/FDD/SATA: 4/1/1;
max нагрузка: +3,3 В-22А/+5В-23А/+12В-27А/-12В-0.5А/+5В VSB-2 А;
напряжение: 110/220 В;
снабжен картой температурного контроля для уменьшения шума

В работе

По ряду причин, у меня не было "на руках" видеокарты начального уровня, а потому я не смог посмотреть возможности MPSU-400 в этом плане. Однако вот с остальным тестовым стендом вопросов не было. Система была подвергнута примерным нагрузкам, некоему, с позволения говоря, "стресс-тестированию", в виде резких отключений/включений питания и пр. "издевательствам". По итогам претензий не было.

Вентилятор

Maxxter MPSU-400 укомплектован 80 мм вентилятором, возможностей которого достаточно для вполне хорошего обдува системы внутри.

Уровень шума – 32 дБ.

Некоторые выводы

Таким образом, перед нами неплохой блок питания для сборки неплохого офисного или домашнего ПК, как для работы, так и развлечений.

Ориентировочная стоимость: 370 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой EDG GROUP