28 марта 2017, 9:07

Agestar 31UBCP3: недорогой карман для быстрой сборки внешнего накопителя с USB 3.1

Один из самых доступных по цене и простоте в обращении аксессуаров, на базе которого даже не подготовленный специально пользователь легко соберет внешний накопитель с портом USB 3.1. В этом обзоре мои впечатления от знакомства.

Упаковка

Для этого продукта производителя уготована компактная упаковка, состоящая из двух материалов – достаточно прочного прозрачного блистера и картона средней плотности. В процессе первый как бы "охватывает" второй из упомянутых материалов за счет неких, с позволения говоря, "зазоров". В итоге получается довольно простая, но вполне неплохая коробка многоразового использования. Если, к примеру, вы некоторое время не работаете со своим "новым" внешним HDD, его сюда легко "упрятать", тем самым защитив корпус от ненужных воздействий источников окружающей среды.

Но независимо от того, как вы намерены поступить с коробкой после распаковки, я бы рекомендовал, прежде всего, ознакомиться с "массивом" данных, вынесенных на стенки ее картонной части.

Так, к примеру, передняя интересна тем, что "рассказывает" о совместимости девайса с той или иной ОС. Здесь же данные касательно того, какой класс дисков можно использовать, форм-фактор и другие полезные сведения.

Противоположная стенка на информацию оказалась еще, скажем так, "богаче". Здесь уже содержится перечень ключевых спецификаций на двух языках, данные о комплектации, порте USB, маркировке и мн. др.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее пользователь увидит, конечно же, сам карман плюс документацию, включая гарантийный талон.

А вот уже заглянув внутрь кармана, вы вряд ли пропустите взглядом USB-кабель и уплотнитель, необходимый при установке носителя. Конкретно к этому вопросу мы еще вернемся немного ниже.

Гарантия

Гарантия от производителя на данное изделие классическая – 12 месяцев. При покупке проследите, чтобы соответствующая документация была правильно заполнена.

Материалы

Ключевой да и фактически единственный материал корпуса Agestar 31UBCP3 – пластик. Еще есть металл, однако его "на борту" совсем немного, а потому говорить о его "широком участии" в сборке я бы не стал.

Форм-фактор продукта напоминает собой футляр или книгу - как кому больше нравится. С одной стороны верхняя крышка к корпусу прикреплена на каком-то гибком, но вполне надежном материале, который, собственно говоря, и позволяет карману раскрываться. А вот с другой - фиксация выполняется на зазоры. Надо сказать, такой формат удобен и практичен, а, кроме того, избавляет пользователя от необходимости бежать за отверткой, да и время на монтаж диска сокращает. Словом, выбранный вариант – большой плюс, с какой стороны не подойти.

Качество сборки

К уровню реализации корпуса вопросов нет, даже без скидок на что-либо. Отличная подгонка элементов, качественные сами материалы – словом, уже только за это карман стоит смотреть.

Эргономика

По части эргономики функциональных элементов также все предельно просто.

На переднюю панель кармана, которая, попутно является также крышкой, вынесли логотип производителя.

Боковая грань справа примечательна уже отмеченными выше зазорами для крепления крышки.

Внутри обустроена небольшая управляющая плата, с соответствующими интерфейсами и небольшим светодиодом, сигнализирующим о работе системы.

Ну, и, наконец, на одну из "боковушек" вынесли порт USB, окантованный металлическим ободом.

Монтаж

Сама по себе процедура монтажа выполняется в пару минут. Она проста и понятна даже людям, откровенно далеким от решений такого плана.

В процессе не побрезгуйте уплотнителем – он необходим для того, чтобы ваш носитель внутри оказался надежно установленным, и в последствии между ним и крышкой не было люфта.

Тестовый стенд

Тестирование скоростей мною было выполнено на ноутбуке IMPRESSION со следующим железом "под капотом":

Результаты тестирования

Несмотря на тот факт, что мой "тестовый стенд" не обладал портом USB 3.1, результаты "прогона", тем не менее, все равно оказались неплохими. Однако. и здесь я в некоторой мере повторюсь, – считать эти цифры максимальными не стоит.

Ниже данные носителя для большей объективности.

Некоторые выводы и впечатления

Таким образом, Agestar 31UBCP3 на деле показывает хорошую сборку, быстрый и удобный формат монтажа плюс вполне неплохие скорости по итогам. Суммируя все сказанное, этот карман можно рекомендовать, в том случае, если вы ищете адекватный по цене девайс такого рода с простым форматом установки внутрь накопителя.

Плюсы

  • Выбранные материалы и качество сборки корпуса;
  • Безвинтовой формат конструкции;
  • Простота в монтаже диска;
  • Порт USB 3.1/показательные скорости записи/чтения;
  • Хорошая цена

Минусы

  • Существенных не выявлено

Ориентировочная стоимость: 390 гривен

Продукт предоставлен EDG GROUP