3 апреля 2017, 10:13

AFOX A68H-MA: стильная основа для небольших ПК

Знакомимся с бюджетной материнской платой в форм-факторе micro-ATX, созданной на базе AMD A68H и обладающей двухканальным режимом оперативной памяти и другими интересными особенностями.

Упаковка

Пользователь получит продукт в относительно компактной коробке (если сравнивать с размерами самой платы – 220х170 мм), выполненной из плотного картона.

Дизайн упаковки лично мне понравился – приятное сочетание цветов, достаточно много различных полезных данных о той или иной особенности рассматриваемого устройства, а также информация о самом производителе и другие полезные сведения. Словом, потратить несколько минут на знакомство со всем "массивом" на стенках лишним не будет уж точно.

После чего можно переходить к осмотру содержимого.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее пользователь, конечно же, "обнаружит" саму материнскую плату AFOX A68H-MA. Кроме нее, здесь же кабель SATA, диск с необходимым программным обеспечением, а также заслонка для монтажа в корпус настольного ПК, а также краткий справочник о системе.

Документация

Поскольку техническая документация к плате на китайском, понять в точности, совмещена ли она с гарантией, могут лишь носители этого языка. Словом, как бы там ни было, при покупке данной платы продавец обязан выдать отдельный лист. Если такого не происходит, уточните данный, с позволения говоря, "момент" сами. Кстати, гарантия от производителя здесь три года, а это вполне неплохо.

Ключевые технические спецификации

  • Сокет - AMD FM2+;
  • Поддерживаемые процессоры - AMD Athlon II X4 / Athlon X4 / Athlon X2 / A10 / A8 / A6 / A4;
  • Чипсет - AMD A68H;
  • Слоты под оперативную память - 2 x DDR3;
  • Частота работы памяти - 1066; 1333; 1600 МГц;
  • Максимальный объем памяти - до 8 ГБ;
  • Особенности памяти - двухканальный режим;
  • Тип аудиосистемы - High Definition Audio (HDA);
  • Звуковой чип - Realtek ALC662
  • Звуковая схема - 5.1

Дизайн

Внешность у AFOX A68H-MA одна из самых приятных, что мне доводилось встречать в бюджетных "материнках" формата micro-ATX. Все элементы выглядят ну очень уж аккуратно – "посадка" ровная, выводы элегантные. Словом, сделано действительно красиво. Добавив пару-тройку разноплановых светодиодов, можно ставить, в том числе, и в открытый корпус.

Распайка

Система распаяна на плате коричневого цвета. Как я уже отмечал выше, сам по себе формат распайки очень аккуратный - в этом плане абсолютно ничего, как говорится, "глаз не режет".

Производитель декларирует использование исключительно качественной элементной базы. Не стану на все 100% утверждать, что все именно так, но и за тестовый период, что продукт был у нас в гостях, не было ни единого, пусть даже маломальского примера, который бы заставил усомниться в обратном.

Плата получила четыре интерфейса SATAII (3Гбит/c), которых, на мой взгляд, вполне достаточно для подключения всех необходимых устройств: 1-2 накопителя, привод для считывания компакт-дисков плюс картридер, внешний карман или что другое.

Максимальный объем ОЗУ – 8 ГБ. Задекларирован двухканальный режим. Стандарт памяти вынесен в спецификации чуть выше.

Северный мост платы охлаждается довольно компактным алюминиевым радиатором.

Чуть выше радиатора легко заметить слот PCI-Express x16, предназначенный, само собой разумеется, для "посадки" видеокарты, а еще слот PCI, уготованный для плат расширения.

Вокруг разъема для установки центрального процессора имеется большое пластиковое крепление для фиксации BOX-овского кулера. При желании или же таковой необходимости это крепление легко снимается под установку кулеров с другими форматами крепежей.

Интерфейсная панель

С интерфейсной панелью также все классно, за исключением лишь одного – отсутствия порта USB 3.0. Конечно же, можно долго дискутировать на тему цены – возможностей, но лично мне кажется, что даже бюджетные "материнки" должны обладать соответствующим интерфейсом. Приятно, впрочем, что на самой плате не забыли, скажем так, о "выводе" для подключения USB 3.0 порта с передней панели корпуса. Пусть и отчасти, но все-таки это компенсация его отсутствия на соответствующей панели.

Среди остального отметим такую "приятность", как полноценный порт HDMI. Кроме него, здесь же PS/2 mouse port и PS/2 keyboard port. Еще есть VGA, 4 интерфейса USB 2.0, сетевой интерфейс плюс все необходимые выводы для подключения внешних динамиков и т.д.

Впечатление от знакомства

Монтаж системного блока на базе рассматриваемой материнской платы выполнялся в бюджетный корпус Maxxter CCC-D2-01, обзор которого будет опубликован у нас на портале ближе к концу этой недели. Кроме того, в этой же конфигурации задействовался 400 Вт блок питания того же производителя, ОЗУ и SSD от ADATA, а также HDD-носитель производства Seagate и один из бюджетных процессоров AMD.

Вопросов с монтажом и первым стартом не было. ОС с флешки установилась примерно за час, все необходимые настройки в БИОСе были выставлены в течение несколько минут.

Конечно же, говорить о каком-либо интересном разгонном потенциале, понимая, что работаешь с материнской платой начального уровня, можно лишь довольно косвенно. Тем не менее, система на этой плате, без внешней видеокарты (не было подходящего образца), с 8 ГБ оперативной памяти и процессором на 4 ядра показывает в итоге вполне неплохие возможности – потоковый Full HD-режим с одновременным запуском не слишком требовательной игры и "прогоном" антивируса "в связке" не притормаживал, что значит – для нужд дома либо офиса такой системы достаточно. Ну, а если добавите сюда еще и внешнюю видеокарту, на выходе сможете получить вполне куда более интересные возможности и в том числе в играх, без необходимости в ненужной переплате.

Плюсы

  • Компактные размеры и симпатичная наружность;
  • 3-летняя гарантия производителя;
  • Крайне аккуратная распайка, использование высококачественных элементов;
  • Полноценный интерфейс HDMI;
  • Простое подключение, удобный в плане настроек БИОС, стабильная работа;
  • Стоимость

Минусы

  • Отсутствие USB 3.0 (субъективно)

Ориентировочная стоимость: 1170 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой AFOX