4 апреля 2017, 19:44

Maxxter G2 (DESPOT): "для начинающих кибербойцов"

Игровая мышь начального уровня с яркой подсветкой и красивым дизайном, максимальным разрешением сенсора 2400 dpi, 1,6 метровым кабелем с качественной тканевой оплеткой и другими интересными "фишками".

Насколько же удачным получился девайс для своей ценовой категории?

Упаковка

Смотрели знаменитый на весь мир "Терминатор 2"? Там в самом начале идут раскаты молнии, перед непосредственным прибытием, скажем так, в наше время главных героев фильма. А вот уже в конце титров, которые идут перед началом фильма, появляется светящийся металлический череп. Не знаю, черпали ли идею у создателей "Судного дня" дизайнеры упаковки DESPOT-а, но в конечном итоге он чем-то навеивает отмеченные выше кадры – мышь на передней стенке "выныривает" из раската молний, словно упомянутая уже металлическая головешка киборга, и выглядит это здорово.

Поскольку передняя стенка коробки получилась здесь в виде откидной крышки, производитель решил "поиграть" с дизайном еще и здесь, чем, как по мне, весьма недурственно дополнил первое впечатление еще с передней стенки. Словом, что ни говорите, но бюджетная ориентация продукта не стала основанием не работать над дизайном самой упаковки, и, как мне, кажется, по меньшей мере, половина новобранцев, "записавшихся" на "фронт" кибервоен, этот "раскрас" оценит по достоинству.

Впрочем, коробка интересна не только классным дизайном. Помимо этого, "на борту" немало полезных сведений о той или иной особенности устройства, есть информация о производителе, стране, где был собран девайс, поставщике в Украину и массе других полезных "вещей".

Комплект поставки

Внутри упаковки исключительно сам манипулятор.

Материалы

Итак, в корпусе одинаково (ну или почти одинаково) много матового пластика, глянца, а также этого же материала, но с напылением soft touch. Отдельно на компоновке останавливаться на буду – расположение каждого из отмеченных отлично видно на иллюстрациях к этому обзору.

Помимо отмеченного, на корпусе легко заметить белые и зеленые вставки.

Снизу по периметру тефлоновые насадки, улучшающие на практике скольжение манипулятора по поверхности. К слову, официально отмечено, что DESPOT отлично "катается" практически по всем поверхностям. Хотя, если уж быть откровенным, я бы докупил к этой "крохе" какой-то недорогой коврик. Все же так и удобнее, и интереснее одновременно. Ну да это лишь мнение вслух, никак не более того.

Металла, по меньшей мере, на внешней части корпуса немного – лишь окантовка USB-коннектора. Последняя с позолотой для улучшенной проводимости сигнала, что определенно плюс.

Длина кабеля – 1,6 метра, чего, на мой взгляд, должно хватить совершенно для любого подключения, в том числе, и к системному блоку, расположенному под столом.

Кабель получил плотную тканевую оплетку, на практике предохраняющую его от воздействий источников окружающей среды. Сам по себе шнур умеренно-жесткий, а потому пользователь может его "выложить" максимально удобно под себя. На стыках с USB-коннектором и мышкой имеются предохранители от перегибов. Еще на самом же кабеле легко заметить наличие ферритового фильтра. Словом, в этом плане все классно без скидок на что-либо.

Качество сборки

К уровню сборки вопросов по итогам нет – все детали между собой подогнаны превосходно – никакого люфта, за исключением тех мест, где он предусмотрен инженерами еще на стадии чертежей, или скрипа элементов. Словом, в этом плане действительно сделано хорошо.

Единственное, что здесь будет периодически "получать" царапинки/потертости, так это тефлоновые насадки на нижней панели. Да, сам по себе тефлон очень хороший материал в плане скольжения. Однако упомянутые, скажем так, метки – это обратная сторона такого рода решений. Тем не менее, заносить этот "момент" в минусы с учетом ценника самого девайса было бы определенно банально.

Дизайн

Строго говоря, у самого слова DESPOT есть много определений, и, что интересно, какое бы из них вам не пришлось, скажем так, "по вкусу" более – везде оно величественно, возвышенно, царственно – словом, в любом случае – это то, что связано с богатством. И в случае с Maxxter G2 (DESPOT) краснеть за внешность девайса (несмотря на бюджетную ориентацию) пользователю уж точно не придется. Спасибо говорим зеленым светодиодам внутри корпуса, которые проявляют себя буквально везде, где реализованы не черные вставки. Если вы скажете, что это уже перебор – такое количество света, в ответ я вам предложу посмотреть при случае вживую – выглядит, без преувеличения говоря, чудесно, даже в моих глазах пользователя, который видел много интересных "штук" в том числе, в этом сегменте устройств. Классно сливается с глянцем, и даже пластик soft touch здесь неуместным не кажется. Словом, восхищаться внешностью "крохи" можно еще долго, скажу лишь одно – в плане дизайна она ничуть не хуже, в том числе и более дорогих предложений конкурентов.

Эргономика

Верхняя панель сделана так, что напоминает собой некий щит со специальными насечками для дополнительной защиты. Выглядит по определению классно, а еще далеко не так, как у других. По крайней мере, лично я, как ни старался, так и не мог вспомнить навскидку хоть одно предложение конкурентов с подобной наружностью на верхней панели.

Кнопки правого и левого нажатия мышки сделаны чудесно. Сами по себе они большие и удобные, а еще у каждой, ближе к боковым граням имеется некий, с позволения говоря "порожек", препятствующий соскальзыванию пальцев, да и, кроме того, вполне неплохо дополняющий дизайн. Словом, и смотрится симпатично, и с точки зрения декора пусть и небольшой, но также плюс.

Ход прорезиненного колесика мне понравился – никаких пробуксовываний или зависаний увидено не было.

Чуть дальше от описанной "троицы" расположена клавиша переключения DPI. Здесь три позиции – 800-1600-2400. Какая скорость выбрана в данный момент, понять легко. Так, если ободок на колесике не подсвечивается, речь о 800 dpi, если горит средней яркостью – 1600, ну и 2400 dpi – самый яркий свет. Что ж, надо сказать, вариант вполне удобен.

Ближе к задней части верхней панели имеется логотип бренда. Последний, кстати говоря, также с подсветкой.

На левую боковую панель вынесли кнопки Forward и Back.

По периметру нижней части корпуса имеются уже отмеченные несколько раз тефлоновые насадки, а в центре - наклейка с различными данными о девайсе плюс порт оптического сенсора.

Габариты и вес

Размеры: 130х80х41 мм;

Вес: 119 г

Впечатления от эксплуатации

Здесь скажу так – для не слишком требовательных начинающих пользователей возможностей DESPOT будет достаточно. Манипулятор шустрый и точный, хорошо "ездит" как по глянцевому пластику, так и по дереву и массе других поверхностей. Впрочем лично я к игровым мышкам предпочитаю коврики. Однако, если на то, чтобы докупить его, на данный момент у вас не рассчитан бюджет, расстраиваться уж точно не стоит. Повторюсь – DESPOT не только красив, но и еще кататься по разными поверхностям "научен" и к тому же весьма хорошо.

Отдельно приятно то, что ваша рука не устает, даже при длительных игровых баталиях – лишний плюс в сторону эргономики.

Кроме игр, я опробовал этого DESPOT-а и в работе с документами, WEB-серфинге и прочих офисных и не очень "занятиях". По итогам вопросов также не возникло.

Некоторые выводы

Что ж, в сумме своих особенностей, этот девайс стоит смотреть всем начинающим игрокам, стесненным в бюджете, но желающим получить качество собранный манипулятор с ярким дизайном за небольшие деньги. Единственное, с чем здесь придется примириться, – отсутствием софта для перепрограммирования кнопок. Однако здесь мы подошли к такому сегменту, где каждый новый "винтик" имеет вес и соответственно меняет ценник. Да и, кроме того, не стоит сбрасывать со счетов также и то, что многими пользователями бюджетных игровых мышей данное ПО может попросту не задействоваться.

Плюсы

  • Материалы и уровень сборки;
  • Дизайн и решение с подсветкой;
  • Эргономика;
  • Качественный кабель с хорошей оплеткой;
  • Возможность изменять DPI до 2400;
  • Стоимость


Минусы

  • Отсутствие софта для программирования кнопок (субъективно)

Ориентировочная стоимость: 255 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой EDG GROUP