10 апреля 2017, 8:39

Titan TTC-NK52TZ: для процессоров в мини-корпусах

Знакомимся с особенностями процессорного кулера, ориентированного прежде всего на HTPC или mini-ITX –системы.

Упаковка

Этот продукт к пользователю приедет в компактной коробке из плотного картона с ламинированными внешними стенками, на которых немного сведений о нем самом, включая перечень спецификаций, с которыми я бы рекомендовал ознакомиться еще до открытия коробки.

Комплектация

Открыв упаковку, внутри нее пользователь увидит, разумеется, само устройство. Продукт уже изначально в собранном виде, то есть, куллер "посажен" на радиатор и зафиксирован при помощи металлических винтиков.

Помимо него, в коробке также набор крепежей, тюбик термопасты весом 1 г и необходимая документация.

Материалы корпуса

Корпус Titan TTC-NK52TZ – это сочетание нескольких материалов: алюминия, меди и пластика. Из последнего, и это легко заметить, "на борту" 80 мм вентилятор.

Алюминиевые здесь ребра радиатора, ну а медными оказались U-образные трубки. Кроме того, стоит отметить также подошву, которой это, с позволения говоря, "устройство" устанавливается на процессор – она также из меди. Ну и еще есть металлическая пластина – она здесь вроде "связующего звена" между подошвой и алюминиевым радиатором.

Качество сборки

Уровень проработки конструкции не вызывает совершенно никаких нареканий, впрочем, ввиду особенностей конструкции иначе и быть не могло.

Вентилятор

Titan TTC-NK52TZ укомплектован 80 мм вентилятором.

Скорость вращения – 3550 об/мин +/- 10%. Уровень шума - 30,6 дБ.

Питание обеспечивается за счет подключения провода с 3-контактной викой.

Заявленный тип скольжения – Z-ось.

Официально декларируется 60 тыс. часов работы, что вполне недурственный показатель.

Монтаж

Установка кулера на мою плату AFOX какими-либо проблемами не сопровождалась – все, что необходимо было сделать – снять BOX-овское крепление с неустановленной предварительно платы в корпус. Словом, не вдаваясь в ненужные подробности, отмечу, что вся процедура заняла около 10 минут. После чего, я продолжил сборку своего тестового стенда.

Впечатление от работы

Теплоотдача кулера мне понравилась. В закрытом корпусе с процессором AMD Athlon II X2 270 3.4ГГц в режиме простоя – 35-37 градусов, что, согласитесь вполне неплохо.

Под нагрузками температура, конечно же, возрастала, однако даже существенных "усилий" в этом плане оказывалось достаточно, чтобы добавить 15-19 градусов, не более того.

Некоторые выводы


Что ж, с учетом того факта, что Titan TTC-NK52TZ может быть применен, в том числе на HTPC или mini-ITX – системах, в целом предложение выглядит любопытным.

Единственный, скажем так, момент – шум самого вентилятора по причине довольно немаленьких оборотов (см. выше). Части пользователей это может понравиться не очень, а вот некоторые захотят "поиграться" со скоростями или же просто попробуют "игнорировать" его в угоду возможностям хорошего теплоотвода на системах отмеченного выше формата.

Плюсы

  • Материалы и сборка;
  • Компактность;
  • Ориентация на HTPC или mini-ITX –системы;
  • Вполне удобный монтаж на плату;
  • Возможности теплоотвода

Минусы

  • Шумноват (субъективно)

Ориентировочная стоимость: 480 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой EDG GROUP