10 апреля 2017, 12:14

Insta360: круговая панорама со смартфоном

Разработчики продвигаются в средствах виртуальной реальности. Не стала исключением и китайская Insta360, которая выпустила сразу две камеры для создания круговых панорам.

Собственно, их выпущено две, поскольку остались на мировом рынке практически только две платформы для смартфонов - Android и iOS. Таким образом, Insta360 Nano работает вместе с iPhone 6 и старше, а Insta360 Air - с Android-смартфонами. Недавно гаджеты были представлены на украинском рынке, и мы их быстренько изучили во время презентации.

Insta360 Nano

Устройство очень компактное, имеет серебристый корпус и соединяется с iPhone через интерфейс Lightning. Также надо скачать в App Store фирменное iOS-приложение Insta360. Для использования камеры надо перевернуть смартфон вверх ногами, разработчики специально сделали так, чтобы камера находилась сверху, и не выпадала из разъема.Сферическое изображение снимается благодаря двум широкоугольным линзам, находящимся по обе стороны устройства.

Технические характеристики

Угол обзора360 x 360 (полная сфера)
Линзы2 x фишай линзы (210 градусов охват каждой)
Разрешение фото4096 x 2048 (8 мегапикселей)
Разрешение видео3040 x 1520 (FPS 30)
ПамятьMicro SD (до 64 Гб)
Батарея800 мАч (до 70 минут работы)
Поддержка стримаЕсть
Вес70 грамм
Габариты110 x 33 x 21 мм

Благодаря использованию Insta360 Nano iPhone превращается в полноценную сферическую камеру для съемки 360-градусных фото и видео. В приложении имеется масса разнообразных фильтров и эффектов. Можно управлять базовыми настройками картинки: ISO, баланс белого, выдержка, таймер съемки и пр. Имеется возможность редактирования отснятого контента с последующей выгрузкой в YouTube, Instagram и Facebook. Камера поддерживает Live-режим со стримом видео в Facebook или YouTube. Стрим осуществляется беспроводным способом через модуль Wi-Fi.

Помимо работы в паре с телефоном, производителем предусмотрен автономный режим — встроенного аккумулятора в Insta360 Nano достаточно для работы камеры в течение часа. Nano поддерживает карты памяти microSD ёмкостью до 64 ГБ.

Еще в комплекте имеются VR-очки, так что отснятый материал можно просматривать с экрана iPhone.

Insta360 Air

Insta360 Air, как было сказано выше, работает со смартфонами на Android. Но внимание! Не все из них поддерживают работу. Перед покупкой устройства советуем скачать приложение, и если смартфон не поддерживает, то Вы получите сообщение прямо на странице в Play Market. И главное отличие от Insta360 Nano - невозможность работы в автономном режиме.

Камера имеет сферическую форму с сделана из черного пластика. По обе стороны устройства расположены два широкоугольных объектива, благодаря чему захватывает все изображение вокруг. Устройство подключается к USB-порту и "питается" от смартфона, используя его же память. Есть версии как с разъемом micro USB и USB Type-C.Сверху расположен светодиод, сигнализирующий о работе устройства.

Технические характеристики

Угол обзора360 x 360 (полная сфера)
Линзы2 x фишай линзы (210 градусов охват каждой)
Разрешение фото3008 x 1504 (8 мегапикселей)
Разрешение видео2560 x 1280 (FPS 30)
Поддержка стримаЕсть
Вес26,5 грамм
Габаритыдиаметр 38 мм, высота 39,5 мм

Для любителей социальных сетей будут полезны и интересны различные цветовые фильтры, которые можно использовать как для фото, так и видео, легкость постинга в сетях – нажатие одной кнопки, быстрое и легкое подключение к устройству и конечно же эффекты преобразования панорамной фотографии.

Размещать можно прямо в Instagram, Facebook, YouTube и т.д.

Одним из самых популярных стал эффект "Маленькая планета" - когда при фото на открытом воздухе преобразовывается в вид маленькой планеты, "обрисовывая" по кругу небо, создается впечатление того, что люди стоят на маленьком шарике.

Выводы

Теперь можно с легкостью создавать панорамные 360-градусные фото и видео, которые передадут всю обстановку и могут проигрываться на устройствах виртуальной реальности. Стоит Insta360 Air 4500 грн., а Insta360 Nano - 7500 грн.

Плюсы

  • Легкое подключение
  • Создание круговых панорамных фото и видео
  • Наличие в ПО Разнообразных настроек и эффектов
  • Просмотр при помощи VR-очков
  • Компактные размеры и малый вес

Минусы

  • Завышенная цена