15 апреля 2017, 13:35

Gembird KBS-P5-UA: "твои тонкие офисные помощники"!

Если вы думаете, что 6 мм толщины корпуса для клавиатуры – это невозможно, рекомендую познакомиться с данным комплектом популярного бренда. Очень любопытный формат реализации, хорошая функциональность, простое подключение и мн. др. "вещи".

Упаковка

Gembird KBS-P5-UA поставляется в сравнительно компактной коробке из прозрачного блистера, на стенках которой всего две небольшие наклейки - название устройства плюс штрих-код.

А вот остальной, скажем так, "массив" данных уже на картонной вставке-уплотнителе внутри. Здесь стоит уточнить, что по сути, как таковых уплотнителя два – отдельный под мышку со всеми ключевыми спецификациями и особенностями, а также клавиатуру с теми же техническими сведениями, информацией о самом производителе и пр. "полезностями". Словом, независимо от того, как после распаковки продукта вы поступите с самой коробкой, изучить данные на ее стенках, вне сомнения, стоит.

Сделав это, переходим к знакомству с комплектацией.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее, пользователь заприметит, конечно же, саму мышку и клавиатуру. На нижней части первой уготован специальный пенал под микроприемник, в который тот помещен уже изначально. Кроме всего этого, "штатным" комплектом поставки предусмотрен краткий справочный проспект, совмещенный с гарантийным талоном + две батарейки, одна из которых АА, а вторая ААА. Что значат эти стандарты, уверен, объяснять не нужно.

Гарантия

Гарантия классическая от производителя – 12 месяцев со дня приобретения устройства.

Материалы корпуса

Уже сходу мое внимание в клавиатуре помимо ее уж очень небольшой толщины корпуса, привлекла также металлическая нижняя часть, которая здесь что-то в роли каркаса. Вышло в итоге не только тонко, но и мощно, причем как визуально, так и тактильно, а, кроме того, благодаря бортикам, клавиатура выглядит не только целостно, но и довольно таки аккуратно.

Помимо металла "на борту" много пластика, в том числе и глянцевого, также есть тефлоновые и резиновые вставки, а в корпусе самой мышки доминирует пластик с напылением soft touch.

Качество сборки

Что касается уровня реализации корпуса, как самой мышки, так и клавиатуры, здесь никаких вопросов нет – отличная подгонка элементов между собой, никаких существенных швов/зазоров. Словом, в этом плане высший бал без скидок на что-либо.

Дизайн

Внешность данного комплекта – это, прежде всего, сочетание двух предельно тонких девайсов. Сказать, что выглядит слишком уж бросово, я не могу даже при всем, как говорится, своем желании. А вот строго и по-своему утонченно – все это есть. Словом, Gembird KBS-P5-UA будет интересен тем пользователям, которым нужен комплект не как у других. Чтобы он мог подчеркнуть имидж, состоящий как из джинсов и футболки, так и строго костюма. Словом – свой формат "выбиться из рамок" здесь реализован весьма неплохо, и лично мне это очень нравится.

Эргономика

Начнем с мышки. Осматривая ее верхнюю рабочую панель, пользователь вряд ли сможет не заметить тот факт, что здесь использована цельная пластина из пластика с напылением soft touch. Ближе к "передку" она разделена пополам, что, в свою очередь, "автоматом" дало возможность создать кнопки правого/левого нажатий мышки. Между этими клавишами расположена кнопка переключения dpi и прорезиненное колесико прокрутки. Вопросов к проработке всех четырех элементов у меня не возникло.

Кроме всего перечисленного, на этой же части корпуса значительная глянцевая вставка плюс логотип бренда.

По периметру нижней части корпуса четыре тефлоновые насадки, которые на практике улучшают скольжение по той или иной поверхности. Помимо отмеченных, скажем так, "элементов", здесь еще переключатель питания, отсек для "посадки" батарейки/аккумулятора, порт оптического сенсора, а также небольшая наклейка с различными техническими данными плюс пенал для микроприемника, в который тот помещен изначально.

Вся верхняя панель клавиатуры отдана непосредственно под саму раскладку, ничего другого здесь нет.

На противоположной ее части массивная пластиковая насадка, служащая для того, чтобы пользователь мог придать девайсу некий уклон при установке на ровную поверхность. Внутри здесь "спрятан" аккумуляторный отсек, есть местечко под микроприемник (на случай, если в мышке вам транспортировать/хранить неудобно).

Помимо всего отмеченного здесь еще наклейка с несколькими строчками технических данных, переключатель питания плюс несколько прорезиненных насадок, предусмотренных для того, чтобы клавиатура не ездила по скользкой поверхности, на которой установлена в конкретный момент.

Ключевые особенности и спецификации

  • Интерфейс – USB;
  • Радиус действия - до 8 м;
  • Количество клавиш – 99;
  • Размеры клавиатуры - 340х110х6 мм;
  • Вес клавиатуры - 320 г;
  • Вес мыши - 80 г;
  • "Ножничный" механизм клавиш для тихого и комфортного печатания;
  • Прочное и надежное основание из нержавеющей стали;
  • Автоматическое сохранение заряда батареи при неиспользовании;
  • 3-х кнопочная мышь с переключателем DPI-разрешения

Подключение

Вопросов в плане подключения нет – вставили микроприемник, переключили питание на самых девайсах, несколько секунд и можно работать.

Сигнал стабильный – ни одного произвольного отключения за весь период.

Максимальный радиус действия – 8 метров в прямой видимости.

Впечатления от работы

С клавиатурой работать удобно. Привыкать почти не придется уже изначально – кнопки большие, ход их классный, словом, как говорят, в народе, даже зацепиться и то не за что – отличная ноутбучная раскладка, хотя и с более крупными кнопками ввода данных.

А вот форм-фактор мышки несколько необычный – здесь без определенного адаптационного периода не обойтись, впрочем, вряд ли он будет длительным. Лично я привык за каких-то несколько часов.

Выводы

Таким образом, по итогам знакомства с данным комплектом, я склонен его рекомендовать пользователям, ищущим действительно интересную "двойку" для своего домашнего или офисного ПК. Комплект хорош всем. Но есть и свое "но". Как по мне, несколько завышен ценник, и, скажем, те же 150 гривен минус могли бы сделать Gembird KBS-P5-UA еще более привлекательным предложением.

Плюсы

  • Интересное решение с металлической основой клавиатуры;
  • Толщина корпуса клавиатуры;
  • Отличная сборка комплекта и хорошая эргономика;
  • Простой формат подключения/радиус до 8 метров;
  • Отличная раскладка;
  • Быстрое привыкание к комплекту

Минусы

  • Высоковатая стоимость (субъективно)

Ориентировочная стоимость: 940 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой EDG GROUP