24 апреля 2017, 7:59

EnerGenie EG-PMS2-LAN – ваш "умный" сетевой фильтр

Интересное решение от известного бренда, основной отличительной чертой которого является возможность подключения к Интернету! Какие преимущества в этом для пользователя?

Упаковка

Поставляется устройство в средней по своим размерам упаковке, созданной из плотного картона. Дизайн ее – это главным образом, сочетание нескольких фирменных цветов EnerGenie с некоторой "примесью" других оттенков. Нельзя сказать, что выглядит уж очень броско, однако определенные нити, способные "зацепить" взор, все-таки есть.

Помимо окраса, коробка интересна также и данными на стенках. Так, к примеру, на передней находится иллюстрация самого устройства, а также в виде сносок - перечень ключевых особенностей фильтра. Отдельно предусмотрена метка, "подсказывающая" о длине кабеля подключения к электрической розетке.

Противоположная сторона "открывает доступ" к паспорту устройства на нескольких языках, более обширному перечню спецификаций, системным требованиям, маркировке и массе других полезных данных.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее пользователь заприметит, разумеется, само устройство. Кроме того, здесь также компакт-диск с необходимыми материалами, а еще два патч-корда и документация. Из двух отмеченных шнуров в процессе подключения устройства применяется только один – все зависит от формата – от фильтра непосредственно на ПК или же на роутер.

Материалы корпуса

В корпусе EnerGenie EG-PMS2-LAN производитель декларирует использование огнестойкого пластика. Такое решение вряд ли можно назвать чем-то новым для рынка вообще, учитывая, что это уже тенденция, тем не менее, сам факт наличия этого типа материала "на борту", вне сомнения, приятен – лишний плюсик к безопасности уже изначально.

Немного места, по меньшей мере, на внешней части корпуса производитель уделил и металлу. Речь идет о различного рода "мелких" функциональных элементах – все они видны на поверхности.

Длина кабеля подключения устройства к электросети – 1,8 метра. Кабель обладает мощной оплеткой, а, кроме того, "укомплектован" качественными предохранителями от перегибов.

Качество сборки

Уровень реализации корпуса вопросов не вызывает – отменная подгонка элементов, классные сами детали – словом, в этом плане все действительно очень круто, и если бы было за что "прицепиться", я бы не стесняясь, это сделал – благо ценник позволяет.

 

Дизайн

Внешность в той или иной мере EG-PMS2-LAN унаследовал из более простых решений в этом сегменте и не только от EnerGenie. Вместе с тем, устройство получилось большим и довольно тяжелым. Знакомясь с ним впервые, этот продукт невольно ассоциируется с какой-то электрической подстанцией, а усиливается данный эффект при переключении красной кнопки на панели с шестью розетками – мощный щелчок и сразу же зажигание светодиодов.

Эргономика

Итак, верхняя панель фильтра примечательна шестью розетками, различными светодиодами, кнопкой переключателя питания, логотипом бренда и пр. Сразу же стоит сказать, что те розетки, напротив которых имеются светодиоды, являются программируемыми; две других самые обычные. Взглянув на них поближе, вы увидите защитные шторки плюс метки заземления, что, конечно же, плюс к общей функциональности устройства.

Осматривая противоположную часть корпуса, легко заметить винты фиксации половинок, петли для того, чтобы пользователь мог прикрепить фильтр на вертикальную опору, а еще сравнительно немаленькую наклейку с данными об этом устройстве.

Боковая панель, расположенная напротив той, откуда выходит кабель, интересна гнездом витой пары, сигнальным светодиодом, который показывает наличие (или же отсутствие) связи с сетью, а еще тремя кнопками управления. Возле каждой из них небольшая миниатюра, "подсказывающая" о предназначении. Речь идет о кнопке включения всех управляемых розеток, клавише их выключения, а также перезагрузке ПО. Словом, как такового ничего особо сложного нет – освоить легко уже через пару-тройку минут.

Некоторые ключевые спецификации

  • Тип - сетевой фильтр. Тип 3;
  • Количество доступных/программируемых розеток – 6/4;
  • Максимальное потребляемое напряжение – 250 Вт;
  • Частота входного напряжения - 50 – 60 Гц;
  • Максимальный потребляемый ток 10 А;
  • Максимальная подключаемая мощность - 2,5 кВт

Программное обеспечение

Уже изначально удобно то, что пользователь может подключить фильтр как напрямую к ПК, так и через маршрутизатор. Да, я уже об этом упоминал выше, но в данном случае не грех, как говорится, и повторить.

Независимо от того, какой вариант вы выбрали, после подключения выполняем установку программного обеспечения, идущего на диске в комплекте поставки. Эта процедура несложна и займет у вас до двух минут времени.

Само ПО состоит из трех, если можно так сказать, отдельных программ – приложение, которое "ищет" ваш фильтр в локальной сети (LAN Find), программа для управления фильтром (Power Manager), ну и софт, "отвечающий" за настройку беспроводного подключения (WLAN Config).

После установки и подключения фильтра выполняем поиск устройства и присваиваем ему IP. Для этого нам понадобится LAN Find.

Что лично мне здесь понравилось не очень – длительность поиска. У меня это около 10 минут. Однако в конечном итоге система справилась – IP был присвоен. Теперь можно смотреть возможности детальнее.

Управление и настройки

Управлять EnerGenie EG-PMS2-LAN через WEB-панель весьма удобно.

После того, как вы получите IP этого вашего устройства, вводите его в адресную строчку браузера, и "выходите" на вот такое окошко.

Пароль по умолчанию здесь "1" - забыть, согласитесь, сложно. При необходимости, кстати говоря, впоследствии его можно будет заменить.

Перейдя в главное меню панели, изначально стоит зарегистрировать это свое устройство.

Разделы, слева именуемые как Socket1, Socket2, Socket3 и Socket4, предоставляют возможность создавать расписание автоматического включения/выключения соответствующих розеток на каждый день месяца. Кстати, сами названия Socket можно также переименовать.

Кроме того, здесь же уже можно изменить пароль, выбрать сервер точного времени и т.д. Последнее нужно сделать, поскольку срабатывание автовключения зависит именно от точного времени, которое присваивается отсюда.

Кроме того, отдельная вкладка позволяет получить доступ к сетевым настройкам. Словом, никаких особо сложных "заковырок" я не увидел.

Выводы и впечатления

Таким образом, в сумме своих особенностей перед нами весьма интересное решение, в особенности для занятого человека. Возможность настройки автоматического включения/выключения плюс удаленное управление, в том числе со своего смартфона – это существенные плюсы в условиях быта занятого человека. Ведь так можно не особенно беспокоиться на предмет забытого включенного в сеть электроприбора.

Единственное, что заставит лишний раз взвесить все "за" и "против" покупки – это слегка высоковатый ценник продукта. Хотя с другой стороны комфорт и безопасность ведь всегда дороже!

Плюсы

  • Отличные материалы и качество сборки корпуса;
  • Запоминающийся дизайн;
  • Хорошая эргономика;
  • Возможность подключить устройства максимальной суммарной мощностью до 2,5кВт;
  • Возможность подключения как напрямую к ПК, так и роутеру;
  • Ручной режим включения/выключения программируемых розеток;
  • Настройка расписания автоматического включения/выключения;
  • Несложные настройки;
  • Возможность простого управления, через WEB-интерфейс с телефона

Минусы

  • Достаточно длительная процедура поиска подключенного устройства и присвоения ему IP;
  • Высоковатая стоимость

Ориентировочная стоимость: 1520 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой компании EDG GROUP