24 апреля 2017, 19:02

Broadlink RM Pro: "один на всех"!

Универсальный Wi-Fi-пульт, при помощи которого можно не только заменить все свои пульты ДУ в вашем доме или офисном кабинете, но и создать настоящий "умный" дом на его базе. Как это работает и что для этого необходимо, я расскажу далее.

Упаковка

Поставляется Broadlink RM Pro в картонной коробке белого цвета, созданной из сравнительно прочного материала. На стенках упаковки вы не увидите ни единой сноски или иллюстрации – все это "перенесено" на симпатичный футляр, в который в свою очередь и помещается этот короб. Вот здесь уже стоит на некоторое время заострить свое внимание. К примеру, на одной из стенок футляра схема типичного построения сети, а, кроме того, яркий намек на то, что все управление выполняется со смартфона пользователя, предварительно подключенного к Broadlink RM Pro беспроводным путем. Также здесь логотип бренда, маркировка, сведения о стране, в которой создавался этот продукт и пр.

Осматривая противоположную сторону, здесь на примере яркой иллюстрации вы сможете узнать, что именно можно подключить к Broadlink RM Pro, увидеть интерфейс соответствующего приложения на смартфоне, а также подсказки, указывающие на то, что необходимое программное обеспечение предусмотрено как для "умных" телефонов на Android, так и "трубок" под управлением iOS.

На одну из "боковушек" вынесли спецификации пульта + данные о производителе, а на другой, в виде небольших пиктограмм показаны некоторые особенности изучаемого устройства.

Комплект поставки

Открыв коробку, пользователь сразу же увидит довольно компактный адаптер питания + кабель USB/micro-USB. "Вытащив" все это, далее уже легко увидеть непосредственно и сам пульт. В самом же низу находятся два информационных вкладыша. Это краткое руководство пользователя на украинском и английском языках. Последние пригодятся в том случае, если вы столкнетесь с какими-либо сложностями.

Материалы корпуса

Корпус Broadlink RM Pro состоит из пластика двух типов – матового и глянцевого. Оба они примерно в одинаковом количестве. Легко заметить, что второй из отмеченных вынесен на верхнюю часть корпуса, чем добавляет немало положительных штрихов к дизайну устройства. А вот первый – более практичный – его поместили на низ. Сама по себе эргономика материалов вопросов не вызывает. Такая компоновка уже изначально залог того, что RM Pro не окажется "белой вороной" даже на фоне весьма дорогого интерьера комнаты или кабинета, но и одновременно то и дело не будет подвержена маранию и различного рода царапинам/потертостям. Словом, установил, настроил и забыл.

Металла, по крайней мере, на внешней части корпуса не обнаружено (если не принимать во внимание крошечную окантовку micro-USB – порта). Внутри, надо полагать, в той или иной мере он присутствует.

Что еще стоит отметить кроме пластика, так это три резиновые насадки по периметру нижней части. Они здесь исключительно для того, чтобы придать устройству дополнительной устойчивости на той или иной поверхности, ну, а, кроме того, создать некий "барьер" необходимый для работы пассивной системы вентиляции воздуха. Забегая наперед, отмечу, что с этим проблем нет – девайс проработал у меня 4 недели в режиме 24/7, и, несмотря на все мои "истязания" по части нагрева вопросов не было никаких.

Качество сборки

Замечаний в плане сборки нет – отличная подгонка элементов, да и сами по себе материалы также качественные. Словом, ни на первом, ни на втором производитель не экономил.

Дизайн

Внешность Broadlink RM Pro – это то, что наверняка понравится всем. Производитель классно соединил между собой элементы, выбрал строгие, но не броские тона, правильные размеры корпуса и даже лично меня "зацепил" сам форм-фактор. Словом, в этом плане работа выполнена грамотно, с какой стороны не посмотреть.

Эргономика

Несмотря на тот скромный (или не очень) факт, что все самое интересное в этом пульте внутри, на внешней части корпуса также оказалось несколько любопытных "мелочей", о которых бы также хотелось рассказать.

Итак, на одной панели рядом с логотипом Broadlink две индикатора – синий – Wi-Fi, и желтый.

Осматривая устройство далее по периметру, пользователь увидит кнопку Reset, а также датчик температуры и порт micro-USB. Последний уготован для подключения кабеля питания.

Сверху нет ничего.

А вот на нижней панели, упоминанием о которой я и ставлю точку в этом разделе обзора, находятся три сетки пассивной вентиляции, отмеченные выше резиновые ножки + небольшая наклейка с несколькими строчками полезных данных. Рекомендую также взглянуть.

Некоторые особенности

  • Размеры устройства: 10,8x10,8x3,4 см;
  • Потребление энергии: до 1Вт;
  • Частота инфракрасного сигнала: 38К;
  • Частота радиосигнала: 433МГц;
  • Рабочая температура: 0-50°С;
  • Рабочая влажность: ≤85%;
  • Стандарт Wi-Fi: 2.4ГГц 802.11 b/g/n;
  • Вес: 350г

Принцип действия и оснащение

Как я уже говорил выше, предназначение Broadlink RM-Pro – управление всей вашей домашней техникой, которая до этого работала от отдельных пультов ДУ. Кроме того, у Broadlink также ряд своих решений, которые весьма неплохо расширяют функциональные возможности RM-Pro, создавая, тем самым, без преувеличения говоря, "умный" дом. Однако о них мы поговорим в следующих обзорах продуктов данного бренда.

Принцип действия предельно прост. Вы подключаете RM-Pro в сеть, настраиваете подключение к вашей домашней сети Wi-Fi, загружаете приложение и уже все это правильно настроив, получаете в итоге удаленное сопряжение между пультом и смартфоном. Управлять, после необходимых настроек, можно совершенно из любого места, где есть доступ к "паутине".

Что еще стоит добавить, так это то, что внутри пульта предусмотрена специальная управляющая плата со всей необходимой элементной базой, среди которой – семь инфракрасных излучателей, расположенных по кругу + радиоизлучатель на 433МГц. На практике этого вполне достаточно, чтобы охватить всю технику в комнате.

Чтобы все еще более упростить, разработчики создали свой виртуальный пульт под каждое устройство. Его, в процессе, пользователь загружает в память своего приложения из "облака". Однако это уже тема следующего раздела обзора.

Приложение: загрузка и установка

Для того чтобы пользователю было удобнее установить приложение на свой смартфон производитель вынес на одну из стенок футляра коробки QR-код, за которым и "прячется" соответствующая ссылка.

Само приложение называется e-Control и доступно в том или ином магазине (с учетом программной платформы) приложений совершенно бесплатно. Объем его немногим меньше 38МБ (для Android-а).

Первые настройки

На первом этапе приложение "попросит" у вас пройти авторизацию, либо же, если у вас еще нет логина/пароля, зарегистрироваться. Сделать это легко, кликнув по ссылке-надписи в самом низу страницы.

Проходя этот, с позволения говоря, "момент", вам необходимо будет ввести действующий адрес электронной почты, пароль и никнейм. После чего, нажать кнопку "Регистрация".

Если все прошло успешно (а ожидать противоположного, скорее всего, не стоит), вы попадете на главное меню данной программы. Кстати, стоит отметить, что на старте работы система попросит выбрать еще и вашу страну – сделать это легко в соответствующем списке.

Далее уже дело за самым пультом. Подключаем его в электрическую розетку. Через секунду-две начинает мигать синенький индикатор Wi-Fi, о котором я уже упоминал чуть выше. Сразу же выполняем Reset – как делать, уверен, все знают.

Возвращаясь к приложению, находим (если вам не "выпало" автоматически) пункт "Сценарии", и в правом верхнем углу, где виднеется знак "+", нажимаем его. В "выпавшем" окошке выбираем "Добавить устройство".

Таким достаточно простым и быстрым способом вы получаете возможность добавить ваш пульт RM Pro в домашнюю (или офисную – зависит от места) беспроводную сеть.

После того, как данная процедура завершена, можно добавить пульты управления.

Опыт пользователя

На этом этапе знакомства с RM Pro, я решил настроить управление телевизором, а также своей домашней стереосистемой.

Итак, в уже упомянутом выше подменю "Сценарии", жмем снова на правый верхний "плюсик" и выбираем "Добавить пульт". Перед нами появляется множество разноцветных иконок, каждая из которых – это пульт от той или иной системы. Выбираем TB. Появится подменю, имитирующее ваш "родной" пульт от "телика". Кстати, если вам не нравится отображение его на белом фоне, можете сменить на черный. Достаточно нажать на правое верхнее окошко в виде зубчатого колесика и выбрить соответствующую иконку.

На пульте нужно будет "обучить" каждую кнопку. Но не переживайте – делается это очень легко и быстро. К примеру, чтобы "научить" ваш смартфон включать и выключать телевизор, нужно нажать соответствующую кнопку на вашем виртуальном пульте, навести "родной" на пульт RM-Pro и нажать соответствующую кнопку на нем. Дело на секунду или две. Все очень легко и быстро запоминается. Точно также "обучаете" все остальные кнопки.

Аналогичные действия выполняются в отношении пульта стереосистемы.

Подытожить данный раздел хотелось бы еще несколькими плюсиками в пользу RM-Pro. Конечно же, у всех читателей возникнет вопрос: "Как сохранить все настройки "при переезде" на другой смартфон"? Очень просто – благодаря подменю слева в верхнем углу. Здесь можно копировать все настройки в "облако" и затем восстанавливать их через свою учетную запись. Кроме того, можно передавать их через беспроводную сеть на другой смартфон и выполнять прочие полезные действия в этом плане.

Некоторые выводы и впечатления

Таким образом, если вы сторонник современных технологий, хотите создать универсальное решение для управления экосистемой своего дома или квартиры - Broadlink RM Pro – весьма интересное предложение для этой цели. Причин не покупать, как таковых нет, а вот интересных преимуществ немало, да и цена вполне адекватная.

Плюсы

  • Материалы и уровень реализации корпуса;
  • Качество сборки;
  • Дизайн и эргономика;
  • Интересное оснащение "внутри";
  • Функциональное и сравнительно простое в освоении приложение;
  • Удобная настройка и создание сопряжения с тем или иным источником

Минусы

  • Существенных нет

Ориентировочная стоимость: 1200 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Broadlink