25 апреля 2017, 9:23

AFOX Radeon R7 250: "видео для маленьких"!

Смотрим возможности бюджетной видеокарты AFOX, ориентированной, в том числе, на низкопрофильные корпуса. Ключевые "за" и "против", стоимость, комплектация и др. полезные "вещи"!

Упаковка

Если говорить о коробке, в которой поставляется видеокарта, речь идет о решении из плотного картона средних размеров. Дизайн ее – сочетание фирменных тонов производителя с небольшой "примесью" других оттенков, а также немалым количеством сносок о той или иной особенности продукта, информацией о самом производителе и мн. др.

Так, к примеру, на лицевую стенку вынесено название продукта, объем и стандарт памяти, логотип производителя и пр.

Противоположная сторона примечательна перечнем ключевых спецификаций, информацией о производителе и стране, где была выпущена видеокарта плюс мн. др.

На "боковушках" свои данные - системные требования, совместимые ОС и др.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее пользователь, разумеется, сразу же "обнаружит" саму видеокарту. Помимо нее, "на борту" также компакт-диск с необходимым программным обеспечением, краткий справочник-руководство плюс пара дополнительных связных скоб. Последние нужны для "тонких" корпусов.

Распайка и элементная база

Устройство распаяно на плате коричневого цвета. Высота ее около 7 см, а потому можно с уверенностью говорить о том, что рассматриваемая "видяшка" может быть установленной, в том числе, в низкопрофильные корпуса. Толщина ее вместе с охлаждением – 2,6 см.

Производитель декларирует использование исключительно высококачественной элементной базы, и сразу же отмечу - лично я с этим "заявлением" склонен согласиться – чуть больше месяца тестов в составе различных "системников" не дали усомниться в обратном – "посадка" всех деталей аккуратная и надежная.

Впечатления от дизайна

С одной стороны внешность AFOX Radeon R7 250 – это облик типичной "рабочей лошадки" с очень аккуратной компоновкой и посадкой элементов, большим радиатором с вентилятором и пр. "полезностями" и ничего как такового особенного в этом нет. С другой же – именно эта щепетильность в деталях и будет "цеплять". По-хорошему говоря, добавить бы сюда еще "пару-тройку" светодиодов и вполне неплохой вариант для открытой системы. И кстати, в последнем совершенно никакой иронии.

Интерфейсная панель

В этом плане решение понравится многим, уже хотя бы наличием "на борту" полноценного порта HDMI, что весьма и весьма неплохо, в особенности с оглядкой на ценник самого продукта.

Два других порта – VGA и DVI.

Эргономика

Значительно более половины передней панели отведено под дислокацию металлического радиатора, примерно по центру, которого вентилятор. Кроме этого, легко заметить вывод кабеля питания с 2-пиновым коннектором + всевозможная элементная база, о которой, впрочем, отчасти уже упоминалось выше.

 

Противоположная сторона, кроме также различного рода распаек, примечательна шапками винтов крепления охладителя, наклейкой, "подсказывающей" о дате изготовления продукта и еще одной, с информацией о стране-производителе, типе и объеме памяти и т.д.

Снизу – исключительно интерфейс PCI Express 3.0. О дополнительном питании по понятным причинам, речь не стоит.

Ключевые технические особенности

  • Тип памяти - GDDR5;
  • Интерфейс - PCI Express 3.0;
  • Система охлаждения – активная;
  • Дизайн системы охлаждения – фирменный;
  • Частоты работы GPU -1150 МГц;
  • Частоты работы памяти – 4600 МГц;
  • Максимальное разрешение – 4096х2160 пикселей;
  • Шина памяти - 128 бит

Тестовый стенд

Для проведения тестирования мною был собран тестовый стенд, состоящий из следующих компонентов:

• процессор – Intel Core i5-2380P;
• материнская плата Biostar TZ77B;
• оперативная память — Transcend 8g 2rx8 ddr3 1600u;
• накопитель — Seagate Desktop HDD.15 (ST4000DM000)

Результаты тестирования

Мне понравились возможности AFOX Radeon R7 250. "Карточка" показывает весьма неплохие результаты как под нагрузками в виде бенчмарков, так и в играх. Тот же Warhammer 40К, Dota 2, CS GO на средних даже весьма неплохо. То же самое – потоковое видео в два окошка и так далее.

Вентилятор и охлаждение

Внешность системы охлаждения в AFOX Radeon R7 250 инженеры компании создавали сами. Поскольку эта конструкция примечательна куллером, автоматически делаем вывод о том, что данная система активная.

На практике ее возможностей мне показалось достаточно для того, чтобы эта видеокарта не нагревалась, словно кипятильник под описанными выше нагрузками. Словом, в этом плане вопросов нет.

Некоторые выводы и впечатления

Таким образом, в сумме своих возможностей, перед нами весьма неплохое предложение, в особенности для низкопрофильных корпусов, которым можно создать достойную систему, в том числе для современных игр, пусть и чаще всего, на средних настройках.

Помимо отмеченного, на стороне продукта также поддержка AMD FreeSync и AMD Eyefinity, небольшое энергопотребление (65Вт), полноценный порт HDMI и мн. др. интересные особенности.

Плюсы

  • Компактные габариты/подходит для установки в низкопрофильные системы;
  • Качественная распайка конструкции;
  • Симпатичный дизайн;
  • Полноценный порт HDMI;
  • Достаточный потенциал для не самых последних игр, хотя чаще всего на средних настройках;
  • Небольшое энергопотребление/отсутствие необходимости в дополнительном питании;
  • Поддержка AMD FreeSync и AMD Eyefinity;
  • Неплохие возможности фирменной системы охлаждения

Минусы

  • Существенных нет

Ориентировочная стоимость: 2100 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой AFOX