8 июня 2017, 16:26

Gembird BHP-003S: беспроводная гарнитура для школьника

В этом устройстве производителем задекларирован звук качества стерео, шумоподавление на базе цифрового процессора, имеется поддержка массы профилей Bluetooth, длительная непрерывная работа на одном заряде аккумулятора плюс масса других интересных ...

... особенностей о которых я и расскажу в этом обзоре.

Упаковка

Пользователь получит девайс запакованным в сравнительно компактную коробку из прозрачного блистера. Сами стенки ее совершенно пустые – никаких наклеек с информацией здесь нет. Впрочем, без "полезностей" в этом плане все равно не обошлось; соответствующий "массив" вынесен на картонную вставку, помещенную внутрь коробки.

Комплектация

Открыв упаковку, внутри нее пользователь, конечно же, изначально увидит само устройство – беспроводную гарнитуру Gembird BHP-003S. Кроме нее, здесь также кабель USB/mini-USB плюс документация, состоящая из краткого руководства пользователя, совмещенного с гарантийным талоном.

Материалы

Откровенно говоря, на моей памяти это первое решение в своем сегменте, в основе оголовья которого материал, напоминающий силикон. Не стану утверждать, так ли это на самом деле, поскольку официально о том, что это не уточняется, однако визуально, да и тактильно ощущения именно таковы. Сам же по себе материал прочный – в исходное положение дужка возвращается мгновенно, стоит только снять аксессуар с головы. Вместе с тем, забегая наперед, скажу, что с жесткостью ее все нормально.

Несложно заметить - внешняя часть ушных чашек из глянцевого пластика, а окантовка матовая. С обратной стороны "на борту" мягкий поролон.

Имеющиеся здесь немногочисленные кнопки также пластиковые, и лишь окантовка порта mini-USB металлическая. Словом, если производитель ставил себе задачу выйти в конечном итоге, на "систему" с весом менее 70 грамм (вес устройства 68 грамм), задуманное получилось более чем.

Качество сборки

Со сборкой все в порядке. По крайней мере, за три тестовые недели я не нашел и малейшего "слабого звена" в этой конструкции. Да, на первый взгляд, вызывает некоторые опасения уж крайне тонкая дужка. Но как показала практика, она вполне хорошего качества и первые опасения совершенно напрасны. Привлекла внимание и конструкция чашек. И вот здесь лучший советчик - попробовать в магазине – как по мне, части пользователей такой формат понравится, а части же может и не очень.

Дизайн

Внешность Gembird BHP-003S ориентирована, прежде всего, на молодежь, которая ищет маленькую беспроводную гарнитуру накладного типа, легкую и красивую внешне. Все это здесь есть и реализовано весьма неплохо. Доступный вариант расцветки только тот, что вы видите на иллюстрациях к обзору.

Краткие технические спецификации

  • Интерфейс: Bluetooth v.2.1 + EDR, Class 2;
  • RF мощность передачи: 9 dBm;
  • RF чувствительность приемника: -85 dBm;
  • Поддерживаемые профили: HSP, HFP, A2DP и AVRCP;
  • Питание: 350 мАч литий-ионный аккумулятор;
  • Время зарядки: до 3 часов;
  • Соотношение сигнал-шум:> 83 дБ;
  • Сопротивление: 32 Ом;
  • Микрофон: 6 мм, -42 чувствительности дБ;
  • Эксплуатационная мощность: 3,7 В постоянного тока, до 25 мА;
  • Размеры: 170х160х53 мм

Эргономика

Все элементы управления девайсом вынесены на левую чашку. Здесь, "проходя" по окантовке, вы сможете увидеть вывод микрофона, светодиод, сигнализирующий о заряде или необходимости подзарядки встроенного аккумулятора, порт mini-USB, кнопку переключения питания, светодиод, сигнализирующий о сопряжении и спаренную кнопку регулировки громкости звука.

Сопряжение

Формат беспроводного подключения совершенно классический, и не вызывает никаких трудностей. Изначально необходимо активировать модуль Bluetooth на вашем мобильном устройстве, затем включить питание гарнитуры, но при этом несколько секунд удерживая соответствующую кнопку, чтобы соответствующий индикатор начал подмигивать синим светом.

Производитель гарантирует четкий и стабильный сигнал на расстоянии до 10 метров от источника звука в прямой видимости, и на практике мне удалось это подтвердить.

Удобство ношения

Устройство легкое и удобное – надевается быстро, величина оголовья "подстраивается" попутно. В процессе ходьбы ничего не слетает и не теряется – словом, удобно.

А вот бегать у меня комфортно с Gembird BHP-003S на голове не очень получалось – периодически приходилось поправлять.

Впечатления от звука

Что касается звука, может он и не "рвет уши" громкостью (хотя и она здесь весьма неплохая), все же качество звука очень достойное – отличный объем, хорошие все частоты и приятно, что на максимуме громкости нет искажений. Словом, не понравится разве что совершенно искушенному звуком пользователю, хотя последние, как известно, покупают такие аксессуары в более высоком ценовом дивизионе.

Шумоподавление на базе цифрового процессора здесь не для галочки – в этом плане лично у меня никаких замечаний не было, даже без "скидок" на что-либо.

Некоторые выводы

Таким образом, в сумме своих особенностей мы имеем интересное предложение, к примеру, на подарок вашему ребенку, который мечтает о симпатичной, легкой беспроводной гарнитуре с хорошей автономностью, качественным звуком и мн. др. интересными "вещами".

Лично, на мой взгляд, единственное, к чему бы можно здесь попробовать "прицепится" - стоимость. Субъективно, она немного завышена, и скажем, те же минус 150 гривен сделали девайс куда более интересным в глазах потенциального покупателя. Впрочем, быть может, я просто излишне придирчив!?

Плюсы

  • Интересный материал оголовья/тонкая конструкция и неплохая жесткость;
  • Симпатичный дизайн;
  • Удачная эргономика;
  • Хорошая "посадка" и удобное ношение;
  • Пристойного уровня звук
Минусы
  • Немного завышена цена (субъективно)

Ориентировочная стоимость: 720 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой EDG Group