8 июня 2017, 21:06

Doogee Shoot 2: очень недорогой смартфон с двойной камерой и не только

Один из самых доступных "умных" телефонов под управлением Android 7.0 с двойной основной камерой. Кроме нее, здесь сканер отпечатков пальцев, емкий аккумулятор, поддержка dual-SIM и масса других интересных возможностей.

Упаковка

Для этого смартфона Doogee предусмотрена достаточно компактная коробка из картона.

Независимо от того, как вы поступите с ней по итогам распаковки, я бы рекомендовал все-таки заострить свое внимание на пару минут на стенках. Так, к примеру, передняя интересна иллюстрацией терминала, его названием, а также меткой версии. Конкретно в нашем случае говорим о модификации 1ГБ ОЗУ плюс 8 ГБ ПЗУ. А еще есть 2ГБ ОЗУ и 16 ГБ ПЗУ. Разница по ценам между собой в районе 300 гривен. Собственно, 100 долларов – ценник "старшенькой". Сколько стоит "младшая", уверен, посчитать несложно.

Тыльная стенка примечательна немалым количеством сведений о той или иной особенности аппарата, информацией о бренде и другими полезными "вещами".

Изучив все это, можно переходить к распаковке.

Комплект поставки

Открыв упаковку, внутри нее пользователь "обнаружит", конечно же, сам смартфон - Doogee Shoot 2. Кроме него, здесь же адаптер зарядного устройства, кабель USB/micro-USB и необходимая документация, состоящая из гарантийного талона и руководства пользователя.

Почему нет гарнитуры, лично мне в точности не известно. Наверное, производитель решил более сосредоточится на самом смартфоне и его особенностях, а не угадывать предпочтения пользователей в области такого рода аксессуаров. Что ж, определенно такая позиция также имеет право "на жизнь".

"Искателям" защитной пленки на дисплей рекомендую расслабиться – она уже изначально наклеена на соответствующую панель.

Материалы

В корпусе Doogee Shoot 2 использовано несколько типов материалов. В основе, разумеется, пластик. Помимо него, на тыльной панели, которая, кстати говоря, здесь является крышкой аккумуляторного блока, довольно большая металлическая вставка, а передняя прикрыта стеклом. Какое достоинство последнего, не уточняется. Тем не менее, на мелкие воздействия источников окружающей среды, оно не реагирует, что само собой неплохо. Ну и, кроме того, не забываем также за отмеченную выше защитную пленку.

Уровень сборки

Откровенно говоря, взяв терминал в руки впервые и бегло осмотрев его, я, было, подумал, что корпус здесь неразборный. Причина того в двух "вещах" - весьма плотной подгонке элементов между собой, а, кроме того, специфическому дизайну крышки. Большую часть внешней стороны ее занимает металлическая вставка, что, кстати, отчасти дало на выходе 174 грамма веса. Так вот эта вставка уж очень плотно посажена на основную панель. Да, небольшой шов виден, но никакой, скажем так, "беды" от него нет. Ну, а если добавить к сказанному еще и тот факт, что сама по себе крышка получилась с солидными бортиками, на выходе не так легко сходу понять, как, в сущности, ее вообще снимать. И только специальный зазор, поддев за который, можно снять крышку, как говорится, "ставит все на свои места". Что ж, в любом случае сделано интересно – лично мне понравилось.

Уровень подгонки остальных элементов между собой вопросов также не вызвал – никакого скрипа, люфта или примеров дешевизны выполненных работ иного плана.

Эргономика

Передняя панель "разделена" между дисплеем, а также двумя сенсорными и одной механической клавишей, в которую, кстати говоря, встроен сканер отпечатков пальцев. Еще здесь вывод разговорного динамика, датчики освещенности/приближения и глазок фронтальной камеры.

Противоположная сторона полностью прикрыта крышкой аккумуляторного блока. В ней вывод двойной основной камеры и вспышки, логотип бренда и пара строчек технических данных.

 

На ребре справа спаренная клавиша регулировки громкости и кнопка включения/выключения питания, а на стыке этой же "боковушки" и нижнего торца – небольшой зазор, уготованный для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.

Нижняя грань примечательна двумя сетками, за одной из которых "спрятан" динамик громкой связи, а вторая здесь просто для симметрии.

Правый боковой торец остался без каких-либо функциональных элементов, а вот на верхнем вывод классического разъема 3,5 мм + порт micro-USB.

Дизайн

Как по мне, нельзя сказать, что этот аппарат выглядит сколько-нибудь необычно.

Достаточно увесистая модель с дисплеем на 5 дюймов и габаритами 142,6x72,6x9,5 мм. Доступно несколько вариантов расцветки – полностью черный либо черный передок и золотистая задняя сторона, которая в силу особенностей своей конструкции "захватывает" еще и "боковушки". Ну и плюс еще металлическая вставка, которая по-своему прикольно "посажена" на пластиковую крышку аккумуляторного блока. Да, последнее добавляет в прямом смысле этого слова веса, но такое, как по мне, скорее понравится, чем разочарует.

Краткие технические спецификации

  • Стандарт сотовой сети - GSM 850/900/1800/1900 МГц,
  • UMTS 8501900/2100 МГц;
  • Беспроводные интерфейсы -WiFi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0;
  • Навигация - GPS (A-GPS);
  • Аккумулятор - 3360 мАч

Дисплей

Doogee Shoot 2 укомплектован вполне приличным как для своей цены дисплеем. Здесь неплохая IPS-матрица в основе, комфортная диагональ на 5 дюймов, разрешение HD и приближенная к эталонной плотность– 294ppi. Как помним, все, что выше трех сотен считается без зерна. Впрочем, и здесь оно особо не видно.

Настройки экрана и впечатления от него

Чувствительность дисплея, как по мне, где-то на четверку с плюсом – иногда требуются повторные нажатия, чтобы действие выполнилось; не часто, но бывает.

Что касается поддержки multitouch, здесь можно управлять двумя пальцами одновременно.

Углы обзора хорошие как по вертикали, так и горизонтали – никаких заметных искажений, в том числе, при максимальных наклонах, здесь нет.

"Вымирание" отображаемых данных при условии попадания на панель солнца, конечно же, имеет место быть, но оно отнюдь не катастрофическое – сведения остаются вполне неплохо просматриваемыми, особенно если добавить яркости дисплею на уровень 2/3 от максимума.

В соответствующем подменю настроек также есть на что взглянуть: уже знакомый нам по смартфонам ARCHOS оптимизатор MiraVision, ручной регулировщик яркости, подпункт, отвечающий за адаптивную регулировку подсветки, возможность активировать опцию быстрого доступа к камере, выбрать шрифт, настроить масштаб изображения на экране и мн. др.

Еще одна интересная надстройка, на которой также хотелось бы остановиться подробнее – LiveDisplay. Во-первых, как и MiraVision, она также позволяет сделать отображение белого цвета "теплее", ну, а, кроме того, через меню LiveDisplay еще можно активировать автоматическое изменение цветовой температуры экрана на протяжении суток. Последнее особенно рекомендую попробовать при случае – действительно интересный подход.

Встроенная память

Как я уже говорил выше, Doogee Shoot 2 доступен в версии с 8ГБ встроенной пользовательской памяти, а также 16 ГБ.

У нас в гостях побывала первая из отмеченных модификаций. Ниже на иллюстрации можно узнать, сколько из этого объема ПЗУ изначально "забрала" ОС и технические файлы, а, сколько же по итогам доступно пользователю. Как видим, система "отнимает" немаленький "кусок пирога".

Расширение встроенной памяти

Расширение доступно за счет карт MicroSD, максимальным объемом до 32 ГБ включительно. Соответствующий слот под крышкой аккумуляторного блока.

Аккумулятор

Несмотря на то, что Doogee Shoot 2 обладает съемной крышкой аккумуляторного блока, сам по себе "топливный элемент" здесь несъемный. Хорошо это или нет, оставлю каждому пользователю решить для себя самостоятельно; сам я в этом никаких проблем с точки зрения юзабилити не вижу.

Емкость аккумулятора 3360 мАч, о чем ярко говорит соответствующая надпись на внешней его стенке.

Автономность

Тестирование автономности было выполнено посредством популярного бенчмарка "Батарея HD". Полученные результаты ниже на иллюстрациях.

К сказанному могу добавить еще то, что на одном полном заряде аккумулятора пользователь может рассчитывать на 1,5 дня автономности при средних нагрузках или день при относительно интенсивном режиме использовании терминала, что само по себе вполне неплохой показатель.

Режим энергосбережения

Несмотря на вполне пристойную автономность, "на борту" есть несколько надстроек, отвечающих за энергосбережение. Одна из них в подменю "Батарея", а вторая – как отдельно приложение, именуемое Power Saving. Поскольку оба они уже знакомы нашим читателям по обзорам других смартфонов, здесь повторять пройденный материал не вижу никакого смысла - несколько иллюстраций для наглядного напоминания.

Динамики

Смартфон укомплектован двумя отдельными динамиками – разговорным, а также громкой связи. Об их расположении уже все было сказано выше.

Качество звука

По-своему качеству у нас вполне неплохой звук. Абонента хорошо слышно, в том числе и на улице или даже громком проспекте, ну, а не услышать звонок у вас не получиться, и тогда, когда сама "трубка" расположена в одной комнате, а вы находитесь в смежной. Словом, в этом плане, хотя возможности динамиков и не эталонного качества, но в тоже время далеко не самого плохо. Лично мне, с поправкой на ценник трубки, упрекнуть производителя в этом плане было не в чем.

Операционная система

Пользователь получит аппарат под управлением ОС Android 7.0, что весьма и весьма неплохо, учитывая тот факт, что на данный момент бюджетных терминалов со столь "свежей" осью пока еще очень немного.

Оболочка

"Семерка", которая внутри Doogee Shoot 2, не отягощена какими-либо существенными надстройками оболочки – она здесь фактически в "голом" виде.

В стандартном пакете в основном системное ПО, сервисы Google, Проводник, WPS Office и пр.

А вот что касается уже самой внешности, здесь производитель фактически ничего не менял, за исключением только нескольких внешних иконок приложений, а еще добавил нижнюю шторку, доступ к которой выполняется также как и к панели уведомлений.

Железо

В качестве аппаратной платформы "под капотом" 4-ядерный процессор MediaTek MT6580, тактовая частота которого 1,3 ГГц. Кроме того, "в связке" здесь графика Mali-400 MP + 1 ГБ ОЗУ (напомним, что есть также версия и с 2 ГБ "оперативки").

Производительность

Особой производительности от столь бюджетной "связки" ожидать не стоит. Да, в рамках, к примеру, того же, стокового лончера, система справляется сравнительно неплохо, однако в играх и тестерах показатели не особо впечатляют.

Сканер отпечатков пальцев

Сканер отпечатков пальцев реализован классическим форматом, как и у других моделей смартфонов, и работает он вполне неплохо.

Возможности камер

Требовать от фронтальной камеры чего-либо особо интересного, пожалуй, не получится – съемка посредственная.

Сравнительно неплохими оказались возможности основной камеры. Ниже смотрим примеры тестового контента.

- тестовое фото

- тестовое видео

Некоторые выводы

Таким образом, мы имеем вполне неплохой терминал для нетребовательных к производительности пользователей, с нормальной сборкой, интересными "тонкими" настройками дисплея, актуальной версией ОС, сканером отпечатков пальцев плюс сносными возможностями основной камеры.

Плюсы

  • Защитная пленка в комплекте поставки;
  • Используемые материалы и уровень реализации корпуса/много металла на крышке;
  • Интересные настройки дисплея;
  • Неплохая емкость аккумулятора и показатели автономности/надстройки энергосбережения;
  • Android 7.0 "из коробки";
  • Сканер отпечатков пальцев;
  • Сносные, как для бюджетного смартфона возможности основной камеры

Минусы

  • ОС и технические файлы изначально "отнимают" более половины встроенной памяти (касается версии "трубки" с 8 ГБ памяти "на борту);
  • Посредственная производительность (субъективно)

Ориентировочная стоимость: 2350 (1ГБ/8ГБ)

Продукт предоставлен пресс-службой бренда Doogee