23 июня 2017, 7:42

Nokia 3310 (2017): "шумное возвращение"

Популярный в свое время мобильный телефон Nokia 3310 начинает продаваться в Украине в реинкарнированном виде. Мои впечатления от знакомства с "новинкой", а также оценка ее шансов на успех.

Упаковка

Лично у меня по итогам знакомства с упаковкой модели, возникло стойкое ощущение того, что данный терминал ориентирован на подростков, ну или, скажем так, прежде всего, на них. "Виной" всему яркая графитовая роспись на верхней части коробки, которая на это прямо указывает.

Кроме красивой картинки сверху, стенки интересны также некоторым "массивом" данных о той или иной особенности терминала, фотографиями "новинки" в различных цветовых решениях корпуса и пр. Таким образом, как бы вы не поступили по итогам распаковки с самой коробкой, предварительно изучить сведения на стенках излишеством не будет – полезных данных, ведь, как известно, мало не бывает.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее, конечно же, изначально пользователь увидит сам телефон.

Также здесь достаточно простая проводная гарнитура со встроенным микрофоном и многофункциональной кнопкой, аккумулятор на 1200 мАч, зарядное устройство плюс необходимая документация, включая гарантийную.

Материалы

Корпус пластиковый, хотя вместе с тем, чуть-чуть внимания уделили и металлу. Реализация последнего я бы сказал классическая – несколько вставок и окантовок функциональных элементов, но не более того.

Дисплей прикрыт также пластиком. С учетом позиционирования модели, такое решение вряд ли можно назвать неожиданностью – все вполне обосновано.

Уровень сборки

Собран корпус добротно – совершенно никакого люфта/скрипа либо же "примера" дешевизны иного плана мною, в процессе знакомства замечено не было, а потому и претензий к производителю также нет.

Официально корпус терминала не защищен от воздействий на него различных источников окружающей среды. Тем не менее, еще в рамках презентации новинки в Киеве, на стенде данной модели мне предлагали, скажем так, "поронять" аппарат, как на сам стенд, так и на пол. Мотив такого предложения так и остался неизвестным, однако от него самого я решил отказаться – все же, напомню, здесь почти исключительно пластик, да и сам вес в 78 грамм вряд ли подразумевает наличие каких-то стойких элементов к таким воздействиям. Но повторюсь – с самой сборкой все в полном порядке и это, конечно же, приятно.

Эргономика

Передняя панель терминала "разделена" между дисплеем, клавиатурой и выводом разговорного динамика, чуть ниже которого знакомая всем эмблема Nokia.

Противоположная сторона "трубки" полностью прикрывается крышкой аккумуляторного блока. В теле последней легко заметить сетку динамика громкой связи, глазок камеры на 2Мп плюс вспышку и еще одно лого.

На верхнем торце порт micro-USB, а на нижнем – классический вывод 3,5 мм плюс небольшой зазор, уготованный для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока. Под ней, собственно, сам "топливный" элемент + слоты под SIM-карты и отдельный для карты памяти.

Дизайн

Как по мне, основные, скажем так, фишки телефона по части внешности – миниатюрность, вес + несколько вариантов цветовых решений корпуса.

В же остальном аппаратик простенький. Он чуть сужен на краям и расширяется к серединке. Еще есть симпатичная вставка из светло-серого пластика на передней части корпуса, при чем характерная для любой расцветки "трубки", приятные на ощупь кнопки и другая "пузатая мелочь". Словом, все то, что, прежде всего, подойдет ребенку. По крайней мере, в этом уверен производитель, и лично я здесь склонен с ним согласиться.

Дисплей

Nokia 3310 (2017) укомплектована TFT-дисплеем, диагональ которого 2,4 дюйма.

Разрешение также вполне бюджетное – 240х320 точек.

Прикрывающий дисплей пластик получился несколько выпуклым, а потому изображение на панели выглядит более объемным. Мне понравилось.

Относительно настроек, из соответствующего подменю доступна возможность регулировки яркости в пределах пяти градаций, настройка тайм-аута, размера шрифта и пр.

При работе в условиях попадания на панель солнца, отображаемая информация, разумеется, достаточно заметно "вымирает", однако даже так прочесть данные можно.

Клавиатура

А вот к клавиатуре лично у меня вопросов не возникло. Всего этот, скажем так, "арсенал" здесь состоит из 16 кнопок, 12 из которых – клавиши ввода данных. Сами по себе они слегка выпуклые, ход их вполне пристойного уровня с заметной тактильной отдачей. Ну и приятно также то, что не забыли здесь за подсветку, а, кроме того, нескольким кнопкам снизу присвоили быстрый доступ к тем или иным возможностям телефона, что, конечно же, по-своему удобно.

Две 2-х позиционные кнопки также с подсветкой, а вот на подсветке джойстика почему-то решили экономить. В целом же вопросов к реализации и удобству работы с клавишами у меня не оказалось.

Кнопкам ввода данных, конечно же, можно присвоить тот или иной номер быстрого набора, а 4-позиционному "навигатору" – быстрый доступ к тем или иным приложениям/разделам меню.

Динамики

У Nokia 3310 (2017) два отдельных динамика – разговорный и громкой связи.

Возможности обоих на вполне пристойном уровне. С абонентом удобно общаться, в том числе на улице или проспекте. С другой стороны на проблемы со слышимостью также не нарекали.

С громкостью мелодии входящего звонка также все в порядке. Ну, а в условиях закрытого от внешних шумов помещения, можно вполне комфортно послушать МР3 или FM, конечно же, если вы не меломан. Ну да последнее, как по мне, логично, уже хотя бы потому, что мы имеем дело с немузыкальным бюджетным телефоном.

Аккумулятор

Как я уже отмечал выше, емкость аккумулятора обновленной Nokia 3310 – 1200 мАч.

Если верить официальным данным, одного полного заряда достаточно на период до 22 часов работы в режиме разговоров либо же до 31 дня работы в режиме ожидания. Еще как вариант – до 39 часов девайс проработает в формате прослушивания FM либо до 51 часа –музыки.

На практике после 9 дней ежедневной эксплуатации телефона, уровень заряда чуть более 30% что вполне неплохо. Оговорюсь, тестировалось почти все время на одной SIM-карте; количество звонков – по 4-7 в день по нескольку минут + другие функции.

Память и возможность расширения

Официально о том, сколько встроенной памяти в телефоне не говорится. Однако практическим путем я выяснил – речь идет об объеме чуть меньшем, чем 2 МБ, а значит без "сотрудничества" с картой памяти обойтись не получится. Максимальный объем накопителя, с которым будет "дружить" данный телефон – 32 ГБ включительно.

Операционная система

Изучаемая модель работает под управлением Nokia Series 30+ - ОС, которая была разработана MediaTek специально для классических мобильных телефонов Nokia.

Dual-SIM

Что касается реализации поддержки режима dual-SIM, здесь дела обстоят следующим образом. Пользователь может выбрать "SIM-ку" для доступа к WEB-у. Однако уже перед каждым исходящим или же отправкой SMS, вам придется выбирать, с какой карты вы намерены это сделать. Словом, довольно простенький и одновременно удобный формат.

Коммуникации

Поддержки 3G "на борту" нет. Хорошо это или нет? Скорее нет! В виду рода своей деятельности мне не единожды приходилось видеть классические кнопочные телефоны в той же ценовой категории, но с поддержкой отмеченной выше сети. Словом, не знаю, как кому, но лично мне скоростей в Opera не хватало.

Помимо этого, есть Bluetooth 3.0 со всеми "потрохами" для передачи и беспроводного подключения. Но на этом все – того же Wi-Fi также нет, а жаль – на дворе ведь 2017 год.

Меню

Меню телефона достаточно обширное и может быть построено несколькими форматами – 3х3; 4х4 либо же списком.

Взглянем на него чуть детальнее.

  • "Журнал вызовов" - фиксация пропущенных, набранных и входящих звонков;
  • "Контакты" - телефонная база абонентов пользователя;
  • "Фотографии" - "хранилище" одноименного контента;
  • "Видео" - то же самое, но в отношении видео;
  • "Интернет" - доступ к браузеру Opera Mini;
  • "Сообщения" - работа с SMS-сообщениями;
  • "Змейка" - одноименная игра;
  • "Музыка" - встроенный МР3-проигрыватель и все что с ним связано;
  • "Mobile Store";
  • "Мои приложения";
  • "Камера";
  • "Игры и приложения" - доступ к нескольким предустановленным играм;
  • "FM-приемник";
  • "Параметры";
  • "Погода" - одноименный виджет;
  • "Календарь";
  • "Будильник";
  • "Заметки";
  • "Диктофон";
  • "Файлы"

Камера

2Мп камера со вспышкой, но без автофокуса выглядит не очень интересно, однако по факту при условии нормально света пользователь может рассчитывать на контент сравнительно сносного качества.

Ниже несколько примеров.

- тестовое фото

Некоторые выводы и впечатления

Что ж, при ценнике в 1720 гривен и отмеченном потенциале, Nokia 3310 будет определенно непросто "взять" своего покупателя. Вместе с тем, конечно же, речь не идет о том, что данная модель – обреченный проект – "трубку" будут смотреть. Но такой покупатель – это любитель только Nokia + ему нужен простой кнопочный телефон, без даже таких "излишеств", как тот же 3G и Wi-Fi.

Плюсы

  • Качество сборки корпуса;
  • Легкость и компактность "трубки";
  • Удобная клавиатура с подсветкой;
  • Хорошая автономность;
  • Поддержка режима dual-SIM

Минусы

  • Отсутствие 3G и Wi-Fi;
  • Высоковатый ценник

Ориентировочная стоимость: 1720 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой HMD Global