26 июня 2017, 18:15

ASUS ZenBook UX510UW: "помощник руководителя"

Каким должен быть ноутбук преуспевающего человека, который в своей работе не терпит компромиссов? Ответ на конкретном примере.

Упаковка

К нам в редакцию UX510UW приехал в сравнительно небольшой (если исходить из размеров самого аппарата - 382x255x19,9 мм) коробке, сделанной из плотного картона.

Дизайн упаковки строг и одновременно по-своему лаконичен. Отдано предпочтение оттенкам, используемым в самом устройстве, есть иллюстрация UX510UW, различные красивые надписи, наклейка с перечнем некоторых спецификаций и другие полезные "вещи". Словом, как по мне, стоит взглянуть!

Комплект поставки

Комплект поставки модели вам понравится. Открыв коробку, внутри нее, кроме, разумеется, самого ноутбука - ZenBook UX510UW и адаптера питания, пользователь "обнаружит" весьма неплохую сумку для хранения и транспортировки девайса и переходник с HDMI на VGA, а еще адаптер USB 3.0 - RJ-45 LAN и сравнительно простенькую проводную мышку.

Материалы

На фоне небольшой толщины корпуса крайне приятен используемый материал – в основном это алюминий. Легко заметить, что, к примеру, та же основа с клавиатурой – это цельный кусок металла, тогда как нижняя часть привинчена к отмеченной винтиками. Но и это еще не все. Выбранный материал корпуса получился крепким – даже существенно нажав на панель, я не смог ее продавить, пусть и самую малость. То же касается крышки. Таким образом, даже откровенно придираясь, нельзя сказать, что производитель экономил на этом материале корпуса. Впрочем, и примененный здесь пластик также весьма и весьма неплохого качества.

Качество сборки

Со сборкой все в полном порядке. Скажу больше - ASUS ZenBook UX510UW – одна из лучших моделей, что мне доводилось видеть. В этом плане в ней нет не только откровенно слабых мест, но и при тщательном рассмотрении их не отыскать.

Дизайн

Внешность UX510UW не может не понравиться. Стильный металлический корпус, крутая подсветка клавиатуры, небольшая толщина, да и другие обращающие внимание "мелочи" – поверьте, со стороны все это выглядит завораживающе. Это шикарное "дополнение" к имиджу руководителя, которое, как мне кажется, будет оценено по достоинству.

Эргономика

Все необходимые порты и разъемы расположены на боковых гранях. Так, осмотрев правую, на ней пользователь "обнаружит" разъем для подключения адаптера питания, порт HDMI, два USB 3.0 и один USB Type-C. Помимо отмеченного, еще здесь пара светодиодов с "подсказками" в виде сносок о предназначении каждого из них.

Противоположное "ребро" примечательно Кенсингтонским защитным слотом, двумя портами USB 2.0, а также кардридером для чтения носителей стандарта SD.

По периметру нижней панели выводы вентиляционных сеток, а еще двух встроенных динамиков. Здесь же резиновые ножки, уготованные для того, чтобы устройство надежно располагалось, в том числе, на скользких поверхностях.

Ну и, наконец, на верхней части пластиковой окантовки дисплея - глазок WEB-камеры и различные датчики.

Ключевые технические спецификации

  • Операционная система - Windows 10 Pro 64-bit;
  • Тип матрицы экрана - IPS;
  • Тип покрытия экрана – матовое;
  • Wi-Fi - 802.11 a/b/g/n/ac;
  • Bluetooth - 4.0;
  • Мощность аккумулятора – 48 ВтЧ

Дисплей

В той версии UX510UW, которая приезжала к нам в гости, оказался Full HD-дисплей с диагональю 15,6 дюйма. Помимо этого, у производителя также есть версия данной модели с дисплеем 4К.

В нашем случае у дисплея великолепные углы обзора, как по вертикали, так и горизонтали, классное матовое покрытие, а еще есть такая "вещь", как возможность автоматической регулировки яркости, что также весьма неплохо.

Клавиатура

Клавиатура у ZenBook UX510UW просто песня – большая и без преувеличения классная – совершенно никаких, скажем так, обременительных "моментов".

Привыкание быстрое – лично у меня было так! Я пересел за эту модель с утра и начал добавлять новости на сайт, а уже к обеду не чувствовал совершенно никакой разницы между моим личным устройством и этой моделью.

Без подсветки здесь также не обошлось. Кстати, что приятно – ее пользователь может даже регулировать от минимума до максимума, ну и, конечно же, попросту выключать. Подсветка работает корректно. Ну и добавлю еще то, что на максимуме яркости вечером можно печатать, выключив свет в комнате.

Динамики и звук

Звук пристойного качества – в условиях комнаты его вполне достаточно. Хрипов или других артефактов на максимуме громкости нет.

Автономность

Рассматриваемая в этом обзоре модель обладает встроенной батареей на 48 Втч. На практике этого достаточно на период до 7 часов автономной работы с офисными приложениями.

Процессор, оперативная память, видео

Тот тестовый образец, который приехал к нам в редакцию из представительства ASUS в Украине, получил 2-ядерный Intel Core i5-7200U, тактовая частота которого 2,5 ГГц, а еще 12 ГБ ОЗУ DDR4 и два накопителя – SSD на 256 ГБ и HDD на 1 ТБ. Графика - GeForce GTX 960. Что еще любопытно – при переключении на работу от батареи вместо отмеченного выше чипа задействуется Intel HD Graphics 620.

Накопители. Тестирование

А вот сведения об использующемся в данном ноутбуке накопителе и практические тесты скоростей.

SSD

HDD

Впечатления от производительности

По определению перед нами "универсальный солдат", возможностей которого хватит, вне сомнения, для всего – от простых офисных задач до игр, включая сравнительно "тяжелые". При всем этом нагрев модели, в том числе под существенными нагрузками, адекватный, работа стабильная, да и автономности достаточно почти для рабочего дня.

Очень неплохо обстоят "дела" и в плане внешности: здесь эта "машинка" даже "кросавчикам" не уступит ну совершенно ничем.

Таким образом, если вам нужен производительный 15,6-дюймовый ноутбук в металлическом корпусе с первоклассным дизайном, хорошим дисплеем и звуком не на 1 год, на ASUS ZenBook UX510UW стоит обратить внимание.

Плюсы

  • Отменный комплект поставки;
  • Превосходные материалы и качество сборки корпуса;
  • Очень хороший дизайн;
  • Весьма неплохие возможности дисплея/датчик автоматической регулировки яркости;
  • Отличная раскладка/классная подсветка кнопок, возможность регулировать яркость и/или быстро отключать ее;
  • Пристойная автономность;
  • Хорошие возможности по части производительности

Минусы

  • Существенных не выявлено

Ориентировочная стоимость: 35 500 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой ASUS в Украине