10 июля 2017, 8:41

AFOX 8 GB DDR4 2400 МГц (AFLD48EH1P): "сотрудник хорошего офиса"

Смотрим возможности новой десктопной оперативной памяти стандарта DDR4 от AFOX, ключевые "за" и "против" данного предложения.

Упаковка

Поставляется продукт в прозрачной коробке из блистера. Отмеченный материал сам по себе получился прочным, а потому можно говорить, что модуль внутри надежно защищен во время транспортировки.

По периметру коробки предусмотрена наклейка. На той ее части, которая на передней стенке корпуса, легко заметить логотип производителя.

 

А вот информация на наклейке на тыльной стенке – это маркировка, название продукта, данные о стране-производителе и мн. др.

Комплектация

Открыв упаковку, внутри пользователь "обнаружит" разумеется, саму планку "оперативки" плюс небольшой информационный вкладыш с краткими сведениями о продукте.

Внешний вид

Распаян модуль на плате коричневого цвета. Поскольку производителем AFLD48EH1P не позиционируется в роли игровой памяти, закономерно, что ни о каком охлаждающем радиаторе речь не идет. Впрочем, учитывая потребляемость энергии в 1,2 Вт, он здесь и не нужен.

Производителем задекларировано использование исключительно высококачественной элементной базы. Здесь сразу же отмечу – примеров для того, чтобы заявить об обратном, мне обнаружить не удалось, так что, по меньшей мере, здесь замечаний быть не может. Да и, кроме того, сам производитель не единожды уже заявлял (да и продолжает этот делать) о том, что его продукты (и ОЗУ не исключение) проходят тщательное тестирование на всех этапах производства. А кричать о таком, не подтверждая заявленное на практике, как минимум, наивно.

Официально заявленная высота модуля 31,25 мм. Вопросов с процессорным куллером быть не должно. Однако если будете ставить "башню", на моменты с расположением стоит обратить внимание – в большинстве случаев рациональнее изначально будет поставить "оперативку".

На одной из сторон платы распаяно 8 оригинальных чипов Micron. Кроме того, в центре находится контроллер SPD.

Ну, и, наконец, на одной из сторон модуля - наклейки с различными техническими сведениями о данном решении: вольтаж, частота, объем и т.д.

Технические спецификации и особенности

Параметры памяти были проанализированы при помощи программы Thaiphoon Burner, разработанной специально для этих целей. Вот полученные результаты.

При первом запуске системы память заработала в режиме DDR4-1196,8МГц с таймингами 17-17-17-39. Однако если ваша плата поддерживает Intel XMP 2, то активировать заложенный в SPD режим 2400 не составит труда.

Тестовый стенд

Для тестирования данной оперативной памяти мною был собран следующий тестовый стенд:

Также был задействован корпус Cooler Master MasterCase Pro 5 NVIDIA Edition и HDD Seagate Desktop HDD.15 (ST4000DM000). ОС — Windows 7 Максимальная. О самом корпусе подробно поговорим в отдельном обзоре.

Тестирование

А вот результаты тестирования, полученные рядом популярных программ.

Некоторые выводы

Таким образом, в сумме своих возможностей, перед нами весьма хорошее предложение для сборки мощного офисного или домашнего ПК на базе платформы нового поколения с хорошим зазором на игровые и мультимедийные возможности.

Плюсы

  • Качественная распайка и отменная элементная база;
  • Оригинальные чипы Micron;
  • Производительность;
  • Стабильность работы;
  • Незначительный нагрев под нагрузками

Минусы

  • Не выявлено

Ориентировочная стоимость: 1650 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой AFOX в Украине