17 июля 2017, 8:25

Transcend SSD230S 512 ГБ (TS512GSSD230S): скоростной SSD на базе памяти 3D NAND с интересными возможностями!

Тонкий и емкий накопитель, в основе которого память 3D NAND TLC. Чем еще интересна модель и достаточно ли этих возможностей для того, чтобы заинтересовать потенциального покупателя? Давайте смотреть вместе.

Упаковка

Поставляется данный носитель Transcend в достаточно компактной упаковке из картона средней толщины, куда он помещен на плотном блистерном уплотнителе.

Дизайн коробки не выглядит откровенно броским. Однако и интерес к нему со стороны пользователя должен быть не столько из-за яркости разрисовки, сколько из-за имеющегося «на борту» массива данных о той или иной особенности SSD, сведений о самом производителе, типе используемой памяти и мн. др. интересных «вещах».

Так, к примеру, передняя панель примечательна сносками касательно названия и объема. Еще здесь информация об уже отмеченном выше типе используемой памяти «внутри» и пр.

Противоположный торец интересен таблицей ключевых спецификаций, паспортом носителя на нескольких языках, маркировкой и др.

И, наконец, на одной из «боковушек» вынесены сведения касательно поддерживаемых технологий и особенностей носителя.

Комплект поставки

Открыв упаковку, внутри нее пользователь «обнаружит», конечно же, сам SSD. Помимо него, здесь же набор различной документации, включая гарантийную, а еще есть несколько рекламных проспектов касательно других продуктов Transcend.

Конечно же, хотелось бы увидеть также уплотнитель для установки данного SSD в соответствующий слот ноутбука, который поддерживает носитель с толщиной в 9,5 мм – благо, стоимость позволяет «разыграться», в том числе, в этом плане. Тем не менее, в Transcend решили таким «не баловать», очевидно, тем самым, лишний раз акцентируясь на том, что SSD230S – носитель, прежде всего, для тонких лэптопов. Что ж, вряд ли отсутствие отмеченного выше уплотнителя – повод не смотреть носитель как таковой, тем более что он, быть может, вам и не будет нужен вообще.

Материалы

Корпус накопителя собран из металла, тогда как пластиковый здесь лишь небольшой вывод интерфейса SATA с питанием. Никаких других материалов «на борту» не предусмотрено.

Уровень сборки

Сборка на надлежащем уровне. Все детали между собой зафиксированы миниатюрными винтиками. Вопросов к производителю относительно уровня реализации корпуса у меня нет – отменная подгонка и фиксация деталей без скидок на что-либо.

Дизайн

Внешность данной модели SSD для Transcend не новая – подобные «вещи» мы уже встречали. Назвать такой дизайн 100% фирменным, впрочем, также можно лишь с определенной долей «бонуса», поскольку неокрашенный алюминий в таком же формате используется и в других SSD сторонних производителей.

Вместе с тем, данная модель выглядит симпатично, у нее тонкий корпус, использован цельный кусок алюминия на верхнем торце и «боковушках» и все это вместе выглядит здорово.

Эргономика

Рассматривая переднюю панель нашего SSD, пользователь сразу же заприметит здесь логотип производителя устройства, название модели и две эмблемы – одну крошечную черную, а вторую большую молочного оттенка.

Противоположная сторона примечательна сравнительно большой наклейкой с некоторым массивом данных на ней. Так, здесь, в частности маркировка, серийный номер, название и метка объема и др. полезные сведения. Помимо всего отмеченного, здесь же несколько миниатюрных выводов с внутренними резьбами.

Для чего они нужны, уверен, догадаться несложно. Такие же, с позволения говоря, интерфейсы есть и на боковых ребрах. Помимо отмеченного, на этой части корпуса также уже упомянутый ранее вывод интерфейса SATA с питанием.

Габариты и вес

100х69,85х6,8 мм;

63 г


Версии с памятью

В продаже Transcend SSD230S доступен в трех версиях с разным объемом памяти. Как помним, у нас в редакции побывала ТОПовая модификация на 512 ГБ (TS512GSSD230S). Помимо нее, пользователь может купить этот же накопитель на 128 ГБ (TS128GSSD230S) и 256 ГБ (TS256GSSD230S).

Файловая система

Данная модель SSD уже изначально поставляется отформатированной под NTFS.

Оснащение

Внутри Transcend SSD230S память 3D NAND TLC в сочетании с контроллером Silicon Motion.

Задействовав некоторые сторонние программы (в частности CrystalDiskInfo и HD Tune Pro), я узнал, что данная модель накопителя поддерживает ряд интересных таких интересных функций, как NCQ, S.M.A.R.T., TRIM, ECC и DEVSLP. Их возможности я уже не единожды «расшифровывал» в других обзорах SSD не только Transcend, так что повторять, как говорится, «пройденный материал» снова здесь не вижу никакого смысла.

Тестовый стенд

Для тестирования носителя мною был собран тестовый стенд в следующей конфигурации:

Также был задействован корпус Cooler Master MasterCase Pro 5 NVIDIA Edition и HDD Seagate Desktop HDD.15 (ST4000DM000). ОС — Windows 7 Максимальная. О самом корпусе подробно поговорим в отдельном обзоре.

Тестирование скоростей

Как видим, на практике полученные результаты совершенно ничем не уступают заявленным официально производителем. Хороший аргумент в сторону апгрейда на это решение известного в мире производителя.

Прочие тесты

Кроме того, задействовав программу HD Tune Pro, мне удалось получить результаты других, не менее интересных тестов.

Возможности фирменного программного обеспечения

Каждому пользователю накопителей Transcend производитель в формате некоего совершенно бесплатного бонуса предоставляет возможность задействовать бесплатную утилиту SSD Scope, которая на практике позволяет проводить тестирование производительности, удалять (без возможности восстановления) все данные, клонировать SSD, обновлять микрокод и мн. др. Лично от себя рекомендую попробовать – поверьте, время потрачено зря не будет уж точно.

Вывод

Таким образом, в сумме своих функциональных особенностей перед нами весьма интересное решение на базе памяти нового типа с отличным сочетанием функционала и уровня аппаратной реализации.

Плюсы

  • Используемые материалы и уровень реализации корпуса/толщина 6,8 мм;
  • Симпатичный дизайн;
  • Поддержка интересных технологий и спецификаций;
  • Использование памяти 3D NAND;
  • Отличные скорости записи/чтения

Минусы

  • Существенных не выявлено

Ориентировочная стоимость: 6000 гривен/512 ГБ

Продукт предоставлен пресс-службой компании Transcend в Украине