21 июля 2017, 8:59

Thermaltake Frio Silent 14: "ледяная башня для твоего ПК"

Разбираемся в особенностях процессорного кулера известного мирового бренда. Все "за" и "против", оправдан ли ценник и стоит ли смотреть продукт вообще.

Упаковка

Пользователь получит Thermaltake Frio Silent 14 в небольшой упаковке, созданной из плотного картона. Дизайн коробки я бы назвал сдержанным – никаких кричащих вставок ни на одной из стенок вы не увидите – все аккуратно и информативно.

Осматривая переднюю стенку коробки, на ней легко увидеть иллюстрацию устройства, его название плюс некоторые иные полезные сноски.

На противоположной стороне производитель при помощи иллюстраций той или иной части рассматриваемого продукта акцентирует внимание пользователя на деталях. Также здесь показано устройство в уже установленном формате на плату, есть маркировка, адрес глобального сайта производителя и мн. др.

На одной из "боковушек" на нескольких языках выведена одна из ключевых особенностей куллера.

И, наконец, на противоположной - таблица спецификаций.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри первым делом пользователь заприметит пару информационных вкладышей. На деле речь о кратких руководствах пользователя на нескольких языках, что, в свою очередь, подразумевает ориентацию данного продукта на несколько рынков.

Помимо отмеченного, внутри набор различных универсальных крепежных пластин, а также винтов и гаек. Еще есть скобы, предназначенные для фиксации вентилятора на радиаторе, небольшой тюбик фирменной пасты Thermaltake, переходник, который ограничивает скорость вращения крыльчатки, ну и плюс два главных героя нашего повествования, которые в процессе монтажа "превращаются" в одно целое – 140 мм вентилятор и радиатор. Словом, все, что нужно для сравнительно быстрой и надежной установки устройства в систему. Впрочем, лично я бы, скажем так, предугадывая потребности пользователя, добавил бы в коробку еще две скобы для установки дополнительного кулера. На ценнике это вряд ли как-то сказалось, зато позволило бы добавлять, как говорится, "на вырост"! Ну да это мое мнение, конечно же, не повод не смотреть устройство. Тем более что взглянуть здесь уж точно есть на что.

Особенности вентилятора и радиатора

Итак, даже бегло посмотрев на сам вентилятор, можно увидеть, что в действительности производителем данного, скажем так, "комплектующего" является компания Power Logic.

Согласно официальным данным, максимальное заявленное энергопотребление вентилятора – 5,76Вт.

Вентилятор выполнен в черно-белом стиле, где белыми являются сами лопасти, тогда как основа корпуса – черная.

Отложим теперь вентилятор на некоторое время в сторону и посмотрим на алюминиевый радиатор.

Данная система построена на трех медных никелированных тепловых трубках, диаметром 8 мм каждая, на которые, в свою очередь, нанизаны 50 алюминиевых пластин. Сами пластины выштампованы с логотипом компании-производителя по центру. Толщина каждой из них - 0,4 мм. Согласно официальным данным, межреберное расстояние здесь 2 мм.

Сами по себе трубки между собой расположены на расстоянии 3 мм.

Что касается поверхности основания, она совершенно ровная. Основание прикрыто пленкой, которую производитель рекомендует снимать непосредственно уже перед самой установкой.

Уровень сборки вентилятора и радиатора

Ни к уровню реализации самого вентилятора, ни что касается проработки радиатора, здесь к производителю не возникло совершенно никаких вопросов – очень хороший по качеству подход без скидок на что-либо.

Эргономика

В этом плане особо никаких вопросов нет. О самом радиаторе мы уже главным образом все сказали выше. Добавить здесь можно лишь то, что на "боковушках" справа и слева имеются соответствующие зазоры, за которые в процессе сборки конструкции цепляются скобы.

Относительно вентилятора, отметим наличие по одной наклейке с характерными логотипами производителя решения, подшипник внутри, ну и провод питания с соответствующим коннектором. Также на корпусе вентилятора миниатюрные прорези, за которые в процессе монтажа цепляются соответствующие скобы.

Монтаж в единую конструкцию

В целом сборка данной системы в единую конструкцию не вызывает совершенно никаких вопросов. Единственное, что стоит учесть – установка самого вентилятора выполняется канавкой с проводами внутрь. Далее никаких вопросов быть не должно.

Некоторые спецификации и особенности

  • Тип - активный кулер;
  • Диаметр вентилятора - 140 мм;
  • Обороты - до 1200 об/мин;
  • Тепловых трубок - 3 шт;
  • Питание - 4-pin;
  • Материал радиатора - алюминий/медь;
  • Тип крепления - двусторонний (backplate)
  • Socket AMD AM2/AM3/FM1/FM2, AMD AM4, Intel 775, Intel 1150, Intel 1155/1156, Intel 1366, Intel 2011, Intel 2011 v3, Intel 1151
  • Габариты - 150x40x160 мм
  • Высота - 160 мм
  • Вес - 620 г

Тестовый стенд

Тестирование кулера было выполнено на ПК, обладающем следующей конфигурацией:

Также в число этой конфигурации был включен Cooler Master MasterCase Pro 5 NVIDIA Edition и HDD Seagate Desktop HDD.15 (ST4000DM000). ОС — Windows 7 Максимальная.

Установка в корпус ПК

Саму процедуру установки я бы назвал достаточно кропотливой, однако, вместе с тем, как таковых сложностей никаких здесь нет.

Что следует сделать изначально – проверить платформу ЦП и определиться с отверстиями, которые подойдут для гнезда используемого вами процессора. Так, отверстия, рядом с которыми буковка "А", рассчитаны на все сокеты, которые вообще поддерживает этот куллер, кроме LGA2011. Соответственно, разъемы с буквой "В" только для последнего из отмеченных.

После этого устанавливаем заднюю пластину пеноматериалом на плату, берем болты и фиксируем их гайками, а уже на эти самые гайки "садим" вторую такую же пластину, но которая уже без пеноматериала. Здесь нужно понимать, что логотип Tt должен быть направленным вверх.

Далее наносим на процессор термопасту. После этого устанавливаем вентилятор на радиатор и фиксируем соответствующими винтами.

Результаты тестов

Для тестирования возможностей кулера я использовал следующее программное обеспечение: LinX AVX Edition v0.6.4, Real Temp GT v3.70, Intel Extreme Tuning Utility v4.2.0.8.

Далее результаты.

Уровень шума во время проведения тестов находился в пределах 30-36 дБА, что также весьма неплохо.

Выводы и впечатления

Таким образом, за вполне адекватные деньги пользователь получает эффективное решение для охлаждения как самого процессора, так и "продува" всей системы.

Плюсы

  • Добротные материалы и уровень подгонки элементов;
  • Большой и тихий вентилятор;
  • Простой монтаж в единую конструкцию и установка его на плате;
  • Поддержка всех актуальных платформ;
  • Отличные возможности
Минусы
  • В комплекте поставки хотелось бы увидеть дополнительную пару скоб для установки второго вентилятора (субъективно)

Ориентировочная стоимость: 1300 гривен

Выражаем благодарность украинскому офису Thermaltake за предоставленный для тестирования кулер