25 июля 2017, 23:08

Gembird MUSG-04 и Gembird MP-GAMEPRO-XL: "во всеоружии"

Недорогая игровая мышь с "жирным" дизайном и возможностями плюс коврик, соответствующий требованиям в том числе достаточно продвинутых игроков. Таково позиционирование рассматриваемых в этом обзоре устройств.

Мои впечатления от знакомства с ними далее!

Упаковка

Здесь предлагаю пока отложить коврик в сторону и немного детальнее посмотреть на мышку, а точнее говоря, даже не на ее саму, а на упаковку, в которой поставляется манипулятор.

Изготовлена она из картона средней плотности и сочетает в себе стильный дизайн плюс немалое количество различной информации. Последняя касается как самого продукта, так и производителя. Не лишним будет отметить также еще и то, что коробка получила откидную переднюю стенку. Да, само по себе это решение назвать новым нельзя. Однако с другой стороны приятно то, что за отмеченной стенкой "скрывается" массивная блистерная вставка, прикрывающая мышку. И поскольку вставка прозрачная, у пользователя есть возможность рассмотреть дизайн этого "хвостатика" даже без необходимости вынимать его из упаковки.

Что же касается сведений со стенок, то, осматривая переднюю откидную, пользователь заприметит на ней иллюстрацию девайса, логотип серии, к которой принадлежит устройство и другие полезные "вещи"!

Уже на внутренней ее стороне на достаточно яркой картинке со сносками возле каждого функционального элемента можно узнать об эргономике, возможностях по части программирования и пр.

Далее идет уже отмеченный блистер.

А вот на тыльной стенке размещена информация о производителе, название мышки, паспорт на нескольких языках, системные требования, данные о комплектации и др. полезные сведения.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее пользователь "обнаружит", конечно же, сам манипулятор.

Кроме него, здесь также краткое руководство пользователя, совмещенное с гарантийным талоном, плюс оптический диск с необходимыми материалами.

Материалы

Что понравится всем и сразу – белая глянцевая панель, которая выглядит ну 100% как керамическая. Сочетание с черными, скажем так, "элементами" на этой же поверхности – это не просто красиво, но и к тому же дорого. Однако о дизайне чуть ниже.

Ключевой материал корпуса, разумеется, пластик, что неожиданностью не может быть априори. Справедливости ради стоит сказать, что, несмотря на сравнительно низкий ценник как для программируемой игровой мышки, производитель не экономил на деталях, да и, кроме того, постарался "выжать" из них максимум в плане дизайна. Что ж, свои плюсики все эти старания заработали честно.

Вставки на "боковушках" с "вырезанными" здесь "метками" - это пластик с напылением soft touch.

Помимо отмеченных материалов, "на борту" также немного матового пластика, тефлоновые насадки по периметру нижней панели плюс совсем немного металла (по меньшей мере, на внешней части корпуса). Из последнего сделана окантовка USB-коннектора.

Уровень сборки

Качество сборки никаких вопросов не вызывает – отмеченные элементы, уровень их реализации между собой. Словом, несмотря на всю свою придирчивость к деталям, в этом плане производителя упрекнуть мне было не в чем.

Дизайн

Внешность откровенно впечатлила, и "спасибо" здесь следует говорить отмеченной выше белой глянцевой поверхности, классно имитирующей керамику. Выглядит это, в самом деле, весьма и весьма круто, а усиливается впечатление приятным тактильным холодком и весьма четким нажатием кнопок, характерным, кстати говоря, более для керамических поверхностей.

Сочетание белого материала с элементами других оттенков вопросов также не вызвало – они весьма неплохо дополняют верхнюю белую панель, создавая имидж устройства, значительно более дороже своего реального ценника. Таким образом, за дизайн от меня исключительно высший бал – производитель сделал все классно.

Подсветка

Несмотря на тот факт, что имеющаяся "на борту" подсветка не заставляет светиться мышку, словно та новогодняя елка, тем не менее, сам по себе дизайн она дополняет недурственно. На общем фоне подсветка выделяет логотип, да и некоторые иные дизайнерские "вырезы". Впрочем, и сама белая панель с черными вставками здесь также подчеркивается клево! Сам я лично, несмотря на свою придирчивость, остался доволен. А я та еще заноза!

Еще даже без настроек, уготованных в соответствующем пункте меню фирменного софта, пользователь волен переключаться между оттенками при помощи кнопок на спинке, обозначенных "+" и "-". Все удобно и практично – абсолютно никаких сложностей. Можно также отключать подсветку полностью и пр.

Эргономика

Расположение всех функциональных элементов на изучаемом в этом обзоре манипуляторе вполне удачное.

На верхней, белой части большие и весьма удобные кнопки правого и левого нажатий мышки. Здесь же рядом, словно на специальном шасси, расположено колесико прокрутки с прорезиненной (или резиновой) окантовкой для более удобного хвата. Справедливости ради сразу же скажу, что сделано здесь все на совесть и это особенно замечаешь в играх.

Слева от колесика прокрутки находится кнопка "огня". Ну и еще два элемента чуть дальше к центру – клавиши переключения DPI и подсветки.

Наконец слева на панели реализованы кнопки "вперед/назад", а на торце возле колесика – вывод кабеля.

По периметру нижней панели легко заметить четыре тефлоновые насадки, уготованные для того, чтобы мышка хорошо скользила едва ли не по любой поверхности. Здесь же рядом наклейка QC PASS, а также порт оптического сенсора и еще одна наклейка с несколькими строчками полезных данных.

Кабель и коннектор

Длина имеющегося "на борту" кабеля – 1,5 метра, чего на практике вполне достаточно для подключения любого плана.

Этот шнур получил неплохую тканевую оплетку. Поскольку последняя умеренной жесткости, в конечном итоге пользователь может весьма неплохо "разложить" его, как говорится, "под себя", чтобы в итоге во время игры не отвлекаться на это.

Легко заметить наличие "на борту" ферритового фильтра, на практике защищающего от помех, а также предохранителей от перегибов на стыках.

Сопряжение мышки с ПК либо ноутбуком выполняется путем подключения к USB-порту соответствующего коннектора. Последний обладает легким позолоченным напылением, на практике улучшающим проводимость сигнала.

Некоторые спецификации

  • Разрешение: 1200-1600-2400-3200 DPI (регулируемое);
  • Количество кнопок: 7 + колесо-кнопка;
  • Длина кабеля: 1,5 м;
  • Размеры: 126x81x41 мм;
  • Вес: 159 г

Игровой коврик Gembird MP-GAMEPRO-XL

Не стану скрывать – габариты этого коврика едва ли не самые необычные среди тех, которые мне вообще доводилось видеть. Судите сами – длина в 900 мм и ширина в 350 мм. На деле этого более чем достаточно не только для совершенно любых манипуляций мышки, но и, кроме того, сюда также можно поставить клавиатуру, чтобы та "не ездила" непреднамеренно – ситуации, ведь, как известно, бывают разные.

Основа коврика – резина; верхняя поверхность – износоустойчивая ткань.

Легко заметить – края здесь обшиты, а это дополнительный плюсик для сохранности продукта.

Толщина коврика 3 мм.

Мне понравилось "кататься" мышкой по такой поверхности – высокая точность сенсора, никаких непроизвольных скольжений – словом, очень хороший вариант. Ну и, кроме того, легко заметить, что по дизайну он отлично сочетается едва ли не с любой мышкой или клавиатурой. Ну и еще одна классная "песня" - это габариты. Ну да на них я уже останавливался выше.

Покупать или нет – решать, разумеется, пользователям, но что касается особенностей данного аксессуара, лично я ними остался доволен.

Возможности программирования

Достаточно неплохими, в особенности с учетом демократичного таки ценника, оказались и возможности программирования, которые пользователь Gembird MUSG-04 получает, задействовав специальное программное обеспечение, идущее в комплекте поставки на маленьком оптическом диске.

Сама по себе установка "софта" занимает 1-2 минуты, не более того.

По итогам перед вами появляется довольно простое по своему содержанию диалоговое окно с подпунктами, где можно осуществлять запись макро-нажатий, управлять подсветкой, задавать другие команды имеющимся "на борту" кнопкам и т.д.

Впечатления от тестирования

Производитель говорит о том, что эта мышка способна создать "оптимальный комфорт для интенсивной игры", и на практике я в этом убедился не единожды – какими бы не были мои баталии, ошибки в нажатиях я перестал совершать уже через полчаса, а точность сенсора не подводила ни разу уже в самом начале. Этот манипулятор отлично показывает себя почти на любой поверхности, и уж тем более удачно сочетается с отмеченным выше ковриком. Словом, от себя лично я рекомендую посмотреть данный "дуэт" вместе. Но окончательное решение, конечно же, за вами.

Некоторые выводы

Что ж, в сумме своих особенностей перед нами весьма неплохой "дуэт" доступных по цене игровой мышки и коврика, которые, на мой взгляд, смогут обратить на себя внимание, как начинающего игрока, так и геймера с определенным стажем.

Производитель определенно "выжал" максимум в плане дизайна обоих аксессуаров, а что касается мышки, сделал отличной эргономику, да и ничем не уступающий, в том числе, более дорогим конкурентам функционал. В итоге получилась весьма неплохая "визитная карточка", которую сложно обойти стороной.

Плюсы

  • Качественные материалы корпуса и высокий уровень сборки;
  • Привлекательный дизайн;
  • Стильная настраиваемая подсветка;
  • Хорошая эргономика;
  • Возможности фирменного софта;
  • Удобство в работе;
  • Добротно сделанный игровой коврик, обладающий нестандартно большими размерами, которых достаточно совершенно для всего;
  • Адекватные ценники за оба рассматриваемых продукта

Минусы

  • Существенных не выявлено

Ориентировочная стоимость мышки Gembird MUSG-04: 350 гривен

Ориентировочная стоимость коврика Gembird MP-GAMEPRO-XL: 220 гривен

Продукты предоставлены пресс-службой EDG Group