31 июля 2017, 17:36

ONYX BOOX Robinson Crusoe: металлический ридер с защитой от влаги и не только!

Стильный девайс в корпусе из стекла и металла. Здесь защита от попадания влаги, хорошее "железо внутри", продуманная эргономика, ОС Android с доступом к магазину приложений Google + масса других возможностей, способных привлечь внимание...

... в том числе требовательного пользователя. Обо всем этом и пойдет речь далее.

Упаковка

Уже беглого взгляда на иллюстрации к этому разделу обзора достаточно, чтобы сделать вполне логичный вывод – поставляется ONYX BOOX Robinson Crusoe в небольшой прочной картонной коробке белого цвета, обладающей матовой ламинацией с выборочным лаком на передней стенке. Последний применен для изображения героя, в честь которого названо устройство. Из него же называние модели + логотип бренда.

Осматривая противоположную стенку упаковки, на ней мы видим маленькую иллюстрацию ридера, перечень ключевых достоинств модели, а также спецификации и немало сведений о самом производителе. Словом, как бы вы не поступили с коробкой, после того, как закончите процедуру распаковки, изучить сведения со стенок, как по мне, излишеством не будет – информации, ведь, как и денег – много не бывает.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри, помимо, конечно же, самого ридера с уже изначально надетым на него "умным" чехлом, пользователь "обнаружит" необходимую документацию, состоящую из гарантийного талона и краткого руководства по эксплуатации + сетевое зарядное устройство и кабель USB/micro-USB.

Чехол

Как помним, производитель "переиграл" со стилем фирменного чехла для своих ридеров еще в модели ONYX BOOX Monte Cristo – первом устройстве, которое вышло в новой премиальной линейке. И поскольку рассматриваемый Robinson Crusoe принадлежит той же линейке, закономерно, что стиль чехлов его и отмеченной выше модели идентичный.

"Эволюционированный" (как описывает его сам производитель) чехол отнюдь не стал хуже, хотя и слишком преподносить его над предшественником также не стоит. Здесь скорее речь о том, что производитель максимально старался подчеркнуть именно тот факт, что перед нами действительно новые ридера, а потому комплектовать их "старыми" чехлами как-то даже нелогично.

Что ж, каким бы ни был мотив выпуска этих чехлов, получились они отменными внешне. Кроме того, за ними производитель также сохранил, фирменные "умные" функции. Относительно последнего, речь идет о "отправке" ридера в режим сна во время чтения простым закрытием чехла, и "возвращении" его из того же режима путем открытия. Весьма удобно, в особенности при чтении "на ходу".

Дизайн шикарен, и иллюстрации ниже наглядное тому доказательство.

Посадка на корпус ридера быстрая и надежная.

Материалы корпуса

В корпусе ONYX BOOX Robinson Crusoe главным образом использован металл и стекло. Первый из отмеченных – цельный кусок, прикрывающий практически всю тыльную панель, а также боковые грани. А вот второй защищает дисплей. Да, именно защищает, поскольку здесь применено стекло Asahi. Среди прочего стоит упомянуть о небольшом количестве глянцевого пластика (окантовка дисплея), а еще вставке из поликарбоната (на тыльной панели). Все имеющиеся здесь кнопки также пластиковые.

Ну и своего рода "вишенкой" на всем этом "торте" является использование технологии от компании HZO, на практике обеспечивающей защиту системы внутри от случайно попавшей влаги. Таким образом, хотя "топить" эту модель и не стоит, от дождика внутренности защищены, что, разумеется, плюс!

Уровень сборки

Уровень реализации корпуса ONYX BOOX Robinson Crusoe очень хороший. Здесь едва ли не хирургическая подгонка деталей, да и сами материалы не могут, не понравится. Словом, никакой "китайщиной" и не пахнет! Таким образом, высший бал здесь производитель заработал без скидок на что-либо.

Дизайн

Внешность рассматриваемой в этом обзоре модели выполнена строго в том же стиле, что и ранее изученного нами ONYX BOOX Monte Cristo (обзор здесь). Таким образом, в подробностях я останавливаться не буду – "материал" ведь уже пройден. Кому понравился Cristo, тот оценит и Robinson Crusoe. Другой вариант – кто хотел Cristo в защищенном от влаги корпусе, тот теперь имеет возможность купить аппарат, к тому же по вполне доступному ценнику. Сам же девайс выглядит строго и в определенной мере изысканно, даже без чехла, но носить его без отмеченного аксессуара я бы не рекомендовал – все же дополнительное удобство, а еще защита корпуса, да и так просто так круче. А "плата" за все эти блага копеечная – пара миллиметров к толщине корпуса (8 мм) ONYX BOOX Robinson Crusoe.

Эргономика. Настройка боковых кнопок

Как в и любом другом ридере с сенсорным дисплеем, в рассматриваемой новинке основное управление возложено именно на экран, хотя и клавишам на "боковушках" определенная "нагрузка" также досталась. Однако давайте по порядку.

Передняя панель занята исключительно сенсорным дисплеем – никаких иных элементов здесь нет.

Противоположная сторона практически полностью металлическая и только внизу вставка из поликарбоната. Она реализована таким образом, что "захватывает" часть тыльной панели, а еще нижний торец. На последнем, в свою очередь, обустроена кнопка включения/выключения питания, в которую интегрирован миниатюрный светодиод, зажигающийся при включении питания. Кроме него, здесь слот для карт microSD, порт micro-USB, а еще "утопленная" клавиша Reset и пара головок фиксирующих винтиков.

На верхнем торце ни кнопок, ни разъемов не предусмотрено.

На "боковушках" справа и слева по одной кнопке. В сущности, главное их предназначение – перелистывание страниц во время чтения. Однако только этим их функциональные возможности не ограничиваются. Так, например, нажав и удерживая несколько секунд кнопку слева от дисплея, таким образом, можно вернуться в предыдущее меню. А вот то же действие, но с кнопкой справа "вызывает" контекстное меню в отдельных подпунктах.

Но и это еще не все. Нажатием и удержанием правой кнопки уже во время чтения, вы вызовете главное контекстное меню этого, скажем так, раздела.

Аналогичное действие с левой боковой клавишей позволит достичь результата, который показан ниже на картинке. Как по мне, никаких дополнительных объяснений здесь не нужно.

Несмотря на тот факт, что боковым кнопкам уже изначально задана некая функциональность, пользователь может "скажем, так" заменить ее другой. Делается это из специального подменю, которое так и называется "Настройка боковых кнопок". Ниже на иллюстрациях смотрим доступные варианты.

Дисплей в цифрах

ONYX BOOX Robinson Crusoe укомплектован дисплеем с самой популярной диагональю - 6 дюймов.

В основе - матрица E Ink Carta Plus. На деле это последнее поколение матриц, выполненных по технологии "электронная бумага", и характеризующихся, в частности, более высоким разрешением и контрастностью.

Плотность пикселей на дюйм впечатляет – 300ppi, что считается эталонным даже для TFT-дисплеев отнюдь не самых дешевых планшетов. Кстати, такая плотность соответствует качественной бумажной полиграфии. Говоря проще, читать с такого дисплея ничуть не хуже чем обычную книгу.

Относительно разрешения – это 1072х1448 точек.

Настройки экрана и впечатления от работы с ним

Заглянув в соответствующее подменю, пользователь сможет настроить автоматическую активацию подсветки при выходе ридера из режима сна, задать тайм-аут до перехода в этот режим, выбрать интервал времени до автоматического выключения и такого же включения модуля Wi-Fi в случае отсутствии сетевой активности на протяжении заданного времени.

Подсветка

Как и другие решения ONYX BOOX из числа рассмотренных нами ранее, Robinson Crusoe также обладает подсветкой MOON Light, которая как нельзя лучше сопутствует комфортному чтению в условиях ночного времени суток или слабого света вокруг.

Производитель заявляет о мягком свете, который ну просто таки оптимален для темных помещений. Что ж, по итогам знакомства с ней, лично я склонен согласится.
За обустройство светодиодов уже говорилось отнюдь не единожды. Они расположены над дисплеем по его периметру. Таким образом, свет направлен не прямиком в глаза пользователя, а в сторону, а это в разы менее пагубно, чем, если бы речь шла о направлении света прямиком на пользователя.

Регулировка его удобная и легко вызываемая едва ли из любого подменю, где она необходима.

Встроенная память

Согласно официальным данным, "на борту" ONYX BOOX Robinson Crusoe 8 ГБ встроенной памяти. Однако следует помнить, что, как и в любом другом устройстве, работающем под управлением Android, в рассматриваемом ридере заявленный объем также доступен не полностью, и перейдя в соответствующее подменю, пользователь сможет в этом убедится.

Расширение встроенной пользовательской памяти

Расширить имеющийся здесь объем ПЗУ можно за счет карт памяти microSD, максимальным объемом 32 ГБ. О расположении соответствующего слота уже упоминалось выше.

Емкость аккумулятора

Емкость имеющегося аккумулятора – 3000 мАч.

Автономность

Собственно говоря, в плане автономности, если сравнивать, скажем, с тем же ONYX BOOX Monte Cristo, ничего не изменилось. Ридер проработает чуть больше 2 недель автономно при включенном Wi-Fi и подсветке (средний и чуть выше среднего уровень). Будьте уверены - на 2-3 часа чтения в день этого хватит. Если же подсветку и упомянутый модуль не использовать, растянете "удовольствие" автономной работы вплоть до месяца.

ОС

Работает ONYX BOOX Robinson Crusoe под управлением полноценной ОС Android 4.2.2.

Пользователь может без проблем устанавливать дополнительное программное обеспечение из магазина приложений Google – соответствующий доступ организован.

"Железо"

В качестве "железной связки" у ONYX BOOX Robinson Crusoe 2-ядерный процессор Rockchip RK3026 на 1 ГГц + 512 МБ оперативной памяти.

Производительность

Здесь сразу же скажу – реализованного "под капотом" данной модели "железа" на практике вполне достаточно для выполнения любого действия, заложенного в особенности устройства. Никаких существенных зависаний/перезагрузок или других, с позволения говоря, "сюрпризов" мною увидено не было.

Меню

После включения питания пользователь попадает, разумеется, на главное меню. Состоит оно из трех больших разделов: "Сейчас читаю", "Последние открытие книги" и собственно говоря, шесть иконок доступа ко всем возможностям девайса – все они видны на иллюстрациях ниже.

Кроме отмеченного, в строке состояния сверху несколько сенсорных кнопок – вызова контекстного меню, "домой" и "обновить". Один из способов вызова контекстного меню я уже называл выше, ну, а второй – это просто нажать на сенсорную иконку.

Доступ ко всей литературе выполняется из подменю "Библиотека". Здесь все книги, которые пользователь может расположить несколькими вариантами, а еще есть поиск.
Последний на тот случай, если не хочется искать по каталогам.

В "Диспетчере файлов" - организован доступ к памяти ридера и содержимому внешнего накопителя.

А вот из подменю "Приложения" открывается доступ к клиенту электронной почты, календарю, галерее, часам, словарю, калькулятору и пр. Подробнее ниже на иллюстрации.

MOON Light – это подсветка и все что с ней связано.

"Браузер" можно не объяснять по понятным причинам.

А вот из последнего пункта "Настройки" пользователь может "манипулировать" настройками системы, работать с языками и мн.др.

Поддерживаемые форматы текстовых файлов

ONYX BOOX Robinson Crusoe поддерживает весьма немалое количество форматов текстовых файлов: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, CBZ, PDF, DjVu, JPG, PNG, GIF, BMP

Особенности чтения

Все книги, которые я открывал в процессе тестирования девайса, загружались без каких-либо "раздумий"!

Во время чтения пользователь может перелистывать страницы несколькими способами: при помощи кнопок на правом/левом ребрах, а также по типу обычного перелистывания, как это делаете с бумажной книгой. Все быстро и удобно.

Справа на строке состояния находится кнопка активации контекстного меню. Нажав на нее, впоследствии можно работать с подсветкой, шрифтами, разворачивать страницу, всячески "манипулировать" с масштабированием и пр. Еще есть поиск, настройка частоты обновления и др.

Вызов еще одного контекстного меню (выполняется путем нажатия и удержания левой кнопки) позволит открыть книгу, закрыть программу, "промотать" вперед/назад и пр.

Коммуникации и пр. особенности

Что касается коммуникаций, речь, прежде всего, о Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n. Также здесь возможность создать точку доступа и пр. Ниже смотрим на иллюстрации.

Некоторые выводы и впечатления

Таким образом, из числа доступных по цене моделей перед нами весьма достойный кандидат на хорошую долю зрительских симпатий. Для этого здесь есть все (см. плюсы ниже) и даже чуточку больше. Говоря о последнем, я уже в некоторой мере повторюсь - речь о стоимости для конечного потребителя. От себя лично я склонен рекомендовать обратить внимание на этот продукт ONYX BOOX, если вам нужна действительно хорошая модель устройства для чтения электронных книг за пристойные деньги.

Плюсы

  • Шикарный "умный" чехол в комплекте поставки;
  • Отменные материалы корпуса/технология от HZO для защиты корпуса от влаги;
  • Достойный уровень реализации корпуса;
  • Грамотно продуманная навигация;
  • Отличный по всем параметрам дисплей;
  • Пристойная автомность;
  • Работа под управлением Android/доступ к Google Play Market;
  • "Железо", возможностей которого достаточно для комфортной работы всех функций ридера;
  • Удобный формат чтения и функциональное контекстное меню/поддержка всех популярных форматов текстовых файлов;
  • Wi-Fi

Минусы

  • Существенных не выявлено

Ориентировочная стоимость: 2450 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой ONYX BOOX