2 августа 2017, 19:46

Logitech M220 Silent: твой первый тихий "гризун"!

Компактная беспроводная мышка от известного производителя, ключевой особенностью которой является бесшумная работа кнопок. Впрочем, только этим интерес к данному аксессуару не ограничивается.

Упаковка

Уже беглого осмотра коробки вполне достаточно, чтобы сделать вполне очевидный вывод – поставляется Logitech M220 Silent в одноразовой блистерной упаковке с элегантно выполненной шторкой на тыльной стенке, отдернув которую, пользователь легко получит доступ к ее содержимому.

Как и годится блистерным коробкам, на стенках упаковки изучаемой модели никаких информационных сносок или обозначений. Весь этот, с позволения говоря, "массив" данных вынесен на картонный вкладыш голубого цвета, помещенный внутри. Кстати, взглянуть на эти сведения стоит. Здесь можно узнать об ориентировочной автономности на одной батарейке, микроприемнике, том факте, что мышка является бесшумной и мн. др. Словом, будьте уверены – время, потраченное на изучение этой информации, израсходовано зря не будет уж точно.

После чего можно заняться распаковкой.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее пользователь "обнаружит", конечно же, сам манипулятор, в соответствующий отсек которого уже изначально вставлена батарейка типа АА, а в расположившийся рядом небольшой, скажем так, "пенал" - симпатичный микроприемник.

Помимо отмеченного, нашлось местечко также небольшому руководству пользователя на нескольких языках, которое компактно сложено внутри упомянутого выше картонного вкладыша.

Материалы корпуса

Корпус M220 главным образом собран из матового пластика; глянцевых вставок нет на всей панели.

Помимо отмеченного типа материала, здесь же несколько тефлоновых вставок (периметр нижней панели) плюс прорезиненное колесико прокрутки. О расположении последнего, уверен, уточнять не нужно.

Металлическим получился коннектор на микроприемнике плюс несколько малозаметных элементов в аккумуляторном отсеке. Словом, вполне классическая компоновка материалов корпуса такого аксессуара, как компьютерная мышь.

Качество сборки

Уровень реализации корпуса не вызывает совершенно никаких вопросов – отменная подгонка элементов между собой, минимальные швы/зазоры + совершенно никакого люфта деталей, за тем лишь "исключением", где такое, скажем так, "движение" предусмотрено особенностями конструкции корпуса.

Дизайн

Внешность Logitech M220 Silent – это стиль классического "сотрудника" офиса или вашей домашней "рабочей лошадки". Да, совершенно очевидно, что производитель не ставил себе в качестве основной задачи сделать данную модель яркой в плане дизайна. Вместе с тем, выглядит мышка аккуратно, и я бы даже добавил в некой мере самобытно.

Она хорошо сочетается с едва ли не любым ноутбуком (быть может, за исключением разве что премиальных решений) плюс, что приятно, доступна в рознице в нескольких вариантах расцветки.

Эргономика

Здесь все классически. На верхней панели манипулятора кнопка прокрутки, а еще клавиши правого/левого нажатий мышки и логотип производителя.

По периметру нижней панели три тефлоновые насадки, призванные на практике улучшить скольжение мышки. Кстати, в этом плане вопросов нет ни на одном из опробованных мною покрытий, включая керамику и стекло.

Помимо отмеченных, скажем так, "элементов", здесь же небольшая наклейка с информацией о манипуляторе, несколько строк технических данных, а еще переключатель питания и порт оптического сенсора.

Сопряжение

Процедура подключения мышки к ПК либо ноутбуку очень проста, и все что необходимо – вставить коннектор в порт компьютера и переключить питание на самой мышке. Приятно, что даже первое подключение к новому для мышки ПК не занимает и секунды времени.

Официально заявлено, за отличную устойчивость сигнала на расстоянии до 10 метров от компьютера, и на практике я это подтвердил. Единственное условие – прямая видимость!

Автономность

Производитель заявляет о том, что Logitech M220 Silent способен проработать на одной батарейке до 18 месяцев, а это весьма и весьма неплохо.

На деле подтвердить или опровергнуть этот показатель у меня не получилось, поскольку на момент написания обзора я проработал с девайсом около 2 месяцев.

Впечатление от эксплуатации

В работе манипулятор показал себя весьма неплохо. Кнопки удобные и точные, никаких залипаний или примеров дешевизны иного плана. Работают действительно бесшумно, но стоит учесть, что некая тактильная отдача при нажатии имеет место быть. Ну да, конечно же, это не одно и то же, что получается вследствие нажатий кнопок в классических "гризунах".

Симметричная конструкция – еще один плюс, поскольку позволяет комфортно работать с манипулятором не только правше, но и левше.

Длительная непрерывная работа вполне удобна – и в этом я имел время убедиться отнюдь не единожды.

Некоторые выводы

Таким образом, в сумме своих функциональных особенностей перед нами интересное предложение беспроводной мышки, если вам нужна бесшумная работа кнопок, отличная автономность и хорошая эргономика в одном "флаконе"!

Единственный, скажем так, "момент" - стоимость устройства, которая субъективно пока еще может отпугнуть часть потенциального покупателя. Впрочем, если вопрос покупки такого девайса стал, как говорится, ребром, через деньги, как правило "перешагиваешь"!

Плюсы

  • Хорошие материалы и отличная сборка;
  • Симметричная конструкция;
  • Разнообразие цветовых решений;
  • Быстрое подключение и устойчивость сигнала на заявленном расстоянии;
  • Отличная реализация
Минусы
  • Высоковатая цена (субъективно)

Ориентировочная стоимость: 800 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Logitech в Украине