14 августа 2017, 16:01

Transcend MTE850 256 ГБ (TS256GMTE850): "когда скорость решает"!

Смотрим возможности представителя первой для Transcend линейки твердотельных накопителей M.2 (2280) с поддержкой NVMe. Здесь микросхемы 3D MLC NAND в основе, все популярные функции и технологии, и, конечно же, отличные скорости записи/чтения.

Так говорит производитель. Ну а теперь смотрим, как оно на деле!

Упаковка

Пользователь получит накопитель в компактной коробке из картона, куда он помещен на плотном блистерном уплотнителе.

Дизайн упаковки – сочетание ключевых фирменных тонов производителя с некоторой "примесью" в виде других оттенков, а еще немалым количеством различных информационных сносок о той или иной особенности продукта + сведений о самом производителе. Так, к примеру, осматривая переднюю стенку, на ней легко увидеть иллюстрацию носителя, его называние, объем, узнать о чипах памяти, поддерживаемом протоколе и пр. полезных "вещах".

Противоположная сторона интересна спецификациями, сведениями о производителе, маркировкой, типичными схемами установки и множеством других интересных особенностей.

Закончив с этой процедурой, переходим к распаковке Transcend MTE850.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее, кроме, разумеется, самого носителя, пользователь заприметит несколько информационных вкладышей, один из которых - гарантийный талон, а второй – проспект, содержащий информацию о рассматриваемом в этом обзоре носителе, а еще некоторые сведения о других продуктах Transcend.

Версии с памятью

В продуктовом портфеле Transcend модель MTE850 доступна в трех версиях с разным объемом памяти. Так, помимо модификации на 256 ГБ, которая, кстати говоря, побывала у нас в редакции, пользователь может приобрести версию накопителя на 128 ГБ и ТОПовую – 512 ГБ.

Распайка

Носитель распаян на плате длина которой 80 мм, а ширина 22. Плата зеленого цвета. Накопитель представлен в форм-факторе M.2 (2280).

Элементная база

Производитель декларирует использование исключительно высококачественной элементной базы.

На передней стороне модуля значительных размеров информационная наклейка, которая, к слову, выступает здесь также своего рода гарантийной пломбой. Словом, как бы вам того не хотелось, но срывать ее нельзя ни при каких обстоятельствах, уж, по крайней мере, пока действует гарантия, а это три года.

Практически рядом с отмеченной наклейкой имеется достаточно большой контроллер. По характерной эмблеме на нем легко заметить, что это решение сошло с конвейеров Silicon Motion. Маркировка продукта - SM2260G.

Помимо контроллера, здесь же рядом две микросхемы постоянной памяти ("спрятались" под наклейкой) и еще одна буферной. Легко заметить, что она отчасти также прикрыта наклейкой.

Еще две схемы постоянной памяти на противоположной стороне платы. Кроме того, здесь же рядом имеется еще одна схема буферной памяти.

Что касается постоянной памяти, соответствующие чипы произведены на мощностях Micron; маркировка - 7AB2D-NW826. А вот буферная память от Samsung; K4B1G1646I.

Относительно контроллера, "внутри" здесь 2-ядерный ARM Cortex-R. Исходя из документации, пиковые скорости - до 2.4 и 1.0 ГБ/с чтение/запись соответственно.

Поддерживаемые функции и технологии

Отдельным пунктом статьи стоит отметить, что все накопители MTE850 обладают поддержкой RAID, а, кроме того, ECC и LDPC (Low-Density Parity Check), TRIM, SMART и пр. На практике речь идет об обеспечении надежности хранения информации пользователя.

Тестовый стенд

Для тестирования носителя мною был собран стенд, обладающий следующим "железом":

Кроме того, в "состав" нашего временного ПК вошел корпус Cooler Master MasterCase Pro 5 NVIDIA Edition и накопитель Seagate Desktop HDD.15 (ST4000DM000). ОС — Windows 7 Максимальная.

Тестирование скоростей

А вот результаты тестов. Как по мне, что-либо комментировать излишне, цифры говорят сами за себя.

Фирменное программное обеспечение и его особенности

Каждый пользователь накопителей Transcend может совершенно бесплатно работать с утилитой SSD Scope. Последняя на практике позволяет обновить прошивку накопителя, посмотреть индикатор износа, включить или отключить TRIM, ознакомиться со списком параметров SMART, протестировать производительность и мн. другое. В целом в освоении приложение несложное, да и останавливался я на его особенностях уже далеко не единожды в других обзора носителей Transcend, так что здесь пройденный материал, как говориться, повторять не будем.

Некоторые выводы и впечатления

В конечном же итоге, в сумме своих особенностей перед нами первоклассный накопитель для пользователей, которые в виду рода своих занятий, ищут для своих ПК действительно шустрые носители данных по адекватной цене.

Плюсы

  • Использование высококачественной элементной базы/отменная распайка;
  • Поддержка RAID и других интересных технологий;
  • Использование модулей памяти 3D MLC NAND;
  • Превосходные скорости;
  • Интересные особенности фирменного программного обеспечения
Минусы
  • Не выявлено

Ориентировочная стоимость: 5400 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой компании Transcend