21 августа 2017, 17:50

LG Stylus 3: твой очень "умный" телефон со стилусом!

Разбираемся с актуальным смартфоном известного южнокорейского производителя, одной из ключевых особенностей которого является наличие в комплекте стилуса. Насколько аппарат хорош в деле, и какие еще возможности предлагает?

Материалы корпуса

Посмотрим вначале на материалы, из которых реализован корпуса.

Уже беглого осмотра панелей вполне достаточно, чтобы догадаться - речь идет преимущественно о пластике. Легко заметить, что из него реализован сам каркас, а также крышка аккумуляторного бока, прикрывающая собой всю тыльную панель плюс боковые грани.

А вот передняя сторона со стекла. Официально нет сведений о том, какой материал используется, но по разным данным речь о Gorilla Glass третьего поколения. Но опять-таки повторюсь – сведения не официальные, а потому никаких выводов лично я делать на этот счет не буду. Добавлю лишь, что почти две недели использования в качестве основного средства связи, которое, к тому же, "каталось" исключительно в кармане джинсов, в конечном итоге оказалось недостаточно, чтобы на панели образовалась сколько-нибудь заметная царапинка или потертость. Словом, неплохо!

Металла "на борту" немного и тот реализован в виде вставок и окантовок функциональных элементов. Таким образом, говорить о том, что наличие его как-либо особенно сказывается на уровне реализации корпуса, не приходится.

Уровень реализации

Но, несмотря на небольшое количество металла, достаточно тонкий (7,4 мм при дисплее на 5,7 дюймов) корпус и съемную батарею, качество сборки даже моего, тестового образца получилось достойным – никакого скрипа/люфта или примера дешевизны иного плана выявить не удалось, хотя искал я тщательно.

Дизайн

В продаже LG Stylus 3 доступен в трех вариантах расцветки корпуса – титановом, черном и розовом. Всю "троицу" посмотреть, как говорится, "вживую" не удалось, а потому никаких впечатлений от расцветок передать не могу. Что же касается титановой, трубка в которой и приезжала в гости, на деле речь о строгом, деловом облике, который, как мне кажется, понравится больше мужчинам. Впрочем, деловым "акулам" из числа прекрасной половины человечества такой имидж сравнительно недорогого смартфона со стилусом может также подойти, особенно, если они много и часто занимаются планированием и другими, связанными с его использованием задачами.

Эргономика

Передняя панель практически полностью отдана под дисплей. Он здесь занимает более 72% всей площади. Над ним легко заметить прорезь разговорного динамика, которая изнутри заслонена мелкой металлической сеткой, а также глазок фронтальной 1,3Мп камеры плюс датчик освещенности/приближения. Также здесь миниатюрный светодиод, сигнализирующий о том или ином действии/событии, а еще несколько сенсорных кнопок, вынесенных на дисплейную часть. Комбинацию и расположение последних можно менять. Однако к этому мы еще вернемся несколько ниже.

Вся тыльная сторона, как уже отмечалось выше, прикрыта крышкой аккумуляторного блока, в которой два отверстия – под динамик громкой связи, а также основную камеру со вспышкой и кнопкой включения/выключения питания. Последняя со сканером отпечатков пальцев.

Правое ребро примечательно небольшим зазором, реализованным для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока. На стыке его же с верхней гранью имеется пенал для стилуса.

Противоположная "боковушка" интересна клавишей регулировки громкости звука.

На верхнем торце миниатюрный вывод микрофона шумоподавления.

Нижняя грань "приютила" порт micro-USB, миниатюрный вывод встроенного микрофона, а также классический 3,5 мм разъем.

Сняв крышку, пользователь получит доступ к аккумулятору, а также двум слотам, один из которых строго под SIM-карту, а второй является гибридным, то есть, сюда можно вставить либо вторую "SIM-ку", либо внешний накопитель формата microSD.

Краткие спецификации

  • Габариты - 79,8x155,6x7,4 мм;
  • Вес – 149 г;
  • Тип SIM-карты – NANO;
  • Поддерживаемые форматы аудио и видео:

- AMR, PCM, Vorbis, FLAC, ALAC, MP3, AAC, AAC+, eAAC+, WMA, MIDI, OPUS;
- H.263, MPEG4, H.264, HEVC, VP8, VP9, Xvid, THEORA, MJPEG

Дисплей. Цифры

Смартфон укомплектован 5,7-дюймовым дисплеем с разрешением HD и плотностью пикселей – 258 точек.

Откровенно говоря, как мне кажется, с учетом ценника терминала, Full HD-экран с несколько большей плотностью выглядел бы интереснее.

В основе достаточно неплохая IPS-матрица, обладающая широкими углами обзора, как по вертикали, так и горизонтали, что приятно, без существенных отклонений оттенков при этом.

Настройки дисплея и впечатления от работы с ним

Хотя с точки зрения цифр использующийся в Stylus 3 дисплей и не выглядит особо впечатляюще, но на деле он неплох. Зерно прослеживается самую малость, углы обзора широкие в любую из сторон, да и при работе "на солнце" отображение информации неплохое. Определенное "вымирание" данных, конечно же, имеет место быть, но, как говорится "в полный ноль" дисплей точно "не уходит".

Настроек "на борту" немало. Отдельный пункт касательно главного экрана – выбор вида, обоев, стиля и пр. Еще пользователь выбирает тему, тип и размер шрифта, регулирует яркость, причем, что приятно, можно это делать как вручную, так и автоматически плюс мн. др. Словом, что ни говорите, но "зависнуть" уж точно есть где. Однако и это еще не все. Помимо отмеченного, здесь также расположено подменю, позволяющее регулировать порядок и количество сенсорных кнопок на главном экране, а также их цвет и комбинации.

Из другого подменю, находящегося здесь же, можно настраивать размер элементов на экране, включить/выключить возможность блокировки/разблокировки смартфона двойным кликом, выполнить калибровку датчика движения и мн. др.

Чувствительность сенсорного дисплея замечательная, даже на прикосновение вскользь. Отмечу возможность управления посредством 10 пальцев одновременно.

Встроенная память

Объем встроенной пользовательской памяти 16 ГБ. Однако, как и в любом другом устройстве на Android, в рассматриваемой модели отмеченное, скажем так, "дисковое пространство" доступно не полностью, и иллюстрация с данными соответствующего подменю настроек ниже тому доказательство.

Расширение пользовательского объема

Расширить существующий объем ПЗУ пользователь может за счет карт соответствующего формата, максимальным объемом до 2ТБ включительно.

А вот подключить USB-накопитель у меня не получилось – соответствующая спецификация не поддерживается. Ну да будем откровенны – вряд ли это существенный минус, чтобы не смотреть девайс вообще. Ну и, кроме того, поддержка карт отмеченным объемом все компенсирует, если, конечно, вы не используете одновременно SIM-карты двух операторов.

Аккумулятор и официальные показатели автономности

Емкость имеющегося "на борту" съемного аккумулятора 3200 мАч.

Согласно официальным данным, одного полного заряда достаточно для автономной работы в режиме разговоров на протяжении до 8 часов либо же до 340 часов - в режиме ожидания.

Результаты тестирования автономности

Тестирование автономности было выполнено при посредничестве популярного тестера "Батарея HD". Полученные результаты далее.

Плюс ко всему этому просьба учитывать некую, скажем так, поправку на то, что речь идет хотя и о хорошо сработанном, но все-таки инженерном образце, а значит определенные оптимизации и пр. доработки в коммерческой отнюдь не исключены.

Режим энергосбережения

В отдельном подменю предусмотрена также надстройка, отвечающая за регулировку потребления энергии. Управляться с ней легко, благодаря тому, что все нужные опции здесь уже выстроены производителем. Словом, все, что необходимо – просто запустить.

Операционная система

Пользователь получит аппарат под управлением Android 7.0.

Будет ли выпущено обновление, по сути, говорить пока рановато, так как LG Stylus 3 – достаточно свеж для рынка. Но, как говориться, сбрасывать этот "момент" со счетов изначально не стоит.

"Железо"

В качестве аппаратной основы "под капотом" 8-ядерный MT6750, тактовая частота которого 1,5 ГГц. Объем оперативной памяти – 2 ГБ. Используемая графика – Mali T860.

Производительность

Производительность по факту вполне неплохая. Да, "тяжелые" игры на максимальных настройках хорошо "пойдут" не все, но преимущественное большинство запускать не только можно, но и стоит.

С ежедневными задачами, разумеется, сложностей не будет.

Ниже цифры, полученные от тестеров.

Беспроводные модули и интерфейсы

По части беспроводных модулей и интерфейсов известно о Wi-Fi 802.11 b/g/n с широким спектром различных настроек, Bluetooth 4.2, NFC и др. Ниже на иллюстрациях смотрим подробнее.

Стилус

Сам по себе стилус расположен хорошо, доступ удобный и быстрый.

В работе он прикольный – удобен для руки. Кроме того, сам телефон способен правильно определить угол наклона пера, с целью максимально реалистичного переноса почерка на экран.

Как только вы вынимаете стилус из пенала, на экране автоматически отображается некое быстрое меню запуска приложений для работы со стилусом Pop memo, Capture+, Pop Scanner, Quick Memo. В пользовании все удобно и практично – совершенно никаких зависаний и тому подобных "вещей".

Возможности камер

Фронтальная камера обладает 8Мп модулем, автофокусом, а еще стабилизацией плюс немалым количеством настроек и режимов: автосъемка селфи, съемка по жесту руки, интервальная съемка по жесту руки и пр.

Основная камера получилась 13Мп. У нее есть вспышка, поддержка Full HD- видеосъемки + других интересных возможностей, включая панорамную съемку, HDR, сенсорный фокус и др.

Ниже несколько примеров тестового контента.

- тестовое видео

- тестовое фото

Некоторые выводы

Таким образом, LG Stylus 3 выглядит любопытным предложением для пользователей, которые по роду своих занятий нуждаются в добротном смартфоне с большим дисплеем и стилусом как обязательной сочетающей.

Плюсы

  • Материалы и уровень реализации корпуса;
  • Превосходная чувствительность дисплея;
  • Возможность вставить карту памяти до 2ТБ включительно;
  • Android 7.0 "из коробки";
  • Нормальная производительность;
  • Стилус;
  • Пристойное качество контента, созданного основной камерой

Минусы

  • Не самое интересное разрешение экрана и плотность с учетом ценника (субъективно);
  • Высоковат ценник (субъективно)

Ориентировочная стоимость: 6100 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой компании LG в Украине