29 августа 2017, 6:49

Nomi EVO Z i5050: "флагман для экономных"

Стильный 5-дюймовый смартфон с 4-ядерным процессором, 3 ГБ оперативной памяти, 2,5D защитным стеклом, сканером отпечатков пальцев, 13Мп основной камерой и др. интересными особенностями за чуть более чем $150 – такова "визитка" ...

... нового флагмана Nomi, который предлагает на украинском рынке сеть "Алло". Мои впечатления от знакомства с новинкой далее.

Упаковка

Пользователь получит "трубку" в компактной коробке, реализованной из прочного картона. При отделке упаковки производителем использована белая матовая ламинация с выборочным лаком. Так, последний, в частности, задействован при прорисовке изображения терминала на верхней стенке. Еще таким же материалом "сделано" название линейки, к которой принадлежит модель.

Впрочем, на этом интерес к коробке, а точнее говоря, к ее стенкам не ограничивается. Так, осматривая тыльную панель упаковки, пользователь без труда "отыщет" на ней перечень спецификаций, данные касательно гарантии, сведения о самом производителе и пр. полезные "вещи".

Ну, и, наконец, на одной из "боковушек" еще одно называние модели плюс перечень возможных вариантов расцветки корпуса.

Комплектация

Открыв коробку, внутри нее уже изначально легко заприметить, конечно же, сам Nomi EVO Z i5050. Помимо него, здесь же адаптер зарядного устройства, кабель USB/micro-USB плюс необходимая документация, включая гарантийную, ну и еще скрепка, посредством которой пользователь получает доступ к лоткам SIM-карт. К слову, хочу сразу же отметить, что один из последних гибридный, то есть, сюда можно вставить либо SIM-карты, либо же карту памяти – на ваш выбор.

Почему в комплектации смартфона, который позиционируется как флагман, нет проводной гарнитуры, откровенно говоря, непонятно. Однако делать скидку на ценник в этом случае несколько, как по мне, некорректно, ведь статус-то обязывает.

Материалы корпуса

Очень приятно то, что корпус Nomi EVO Z i5050 собран главным образом, из стекла и металла. Первый тип материала, если уж быть точным, представляет собой 2.5D защитное стекло, которое, кстати, помимо этих своих функций еще и весьма неплохо дополняет сам по себе внешний вид терминала.

Тыльная панель фактически полностью металлическая, и только вставки сверху и снизу пластиковые. Не знаю в точности за цель такого "маневра", но, скорее всего, речь в некой симметрии использованных материалов, а также выводе радиомодулей. Что ж, выглядит красиво, да и "сбивка" надежная, так что упрекать здесь производителя не получится уж точно. Да, кстати, помимо отмеченного, из пластика еще тонкая окантовка вокруг дисплея.

Качество сборки

Вопросов к качеству сборки корпуса у меня не было – подгонка элементов, сами по себе материалы, словом, все на классном уровне без скидок на что-либо.

Дизайн

Вот в чем действительно хороша новинка, так это во внешнем виде. Конечно же, "золотая" расцветка (черной "вживую" не видел) всегда выглядит богато. Однако, в нашем случае помимо нее, здесь также красивые блестящие вставки, которые так и переливаются под наклоном, словно грани дорогого слитка, прикольно оформленное 2.5D стекла, слоеная окантовка передней панели, компактные для руки размеры (см. ниже) – словом, все так и говорит: "Эта трубка для ценящих удобство и внешний вид своего смартфона"!

Некоторые спецификации

  • Габариты – 141,7x70,4x8,5 мм;
  • Вес – 142 г;
  • Стандарты связи - 3G, 4G (LTE), GSM;
  • Количество SIM-карт - 2 SIM;
  • Формат SIM-карты - Micro-SIM, Nano-SIM;
  • Тип слота - SIM + Гибридный (SIM или MicroSD);
  • Гарантия – 12 месяцев

Эргономика

Передняя панель терминала "разделена" между дисплеем, тремя наэкранными сенсорными кнопками, а также прорезью разговорного динамика, глазком фронтальной 5Мп камеры и всевозможными датчиками.

Осматривая новинку с тыльной стороны, здесь легко "обнаружить" вывод основной 13Мп камеры, а также вспышки, сканера отпечатков пальцев, логотипа бренда и несколько строк различных технических данных, вынесенных на небольшую наклейку.

 

Правое ребро примечательно лотком для SIM-карт/карты памяти – один из них, как помним, гибридный.

Левый торец "приютил" спаренную клавишу регулировки громкости звука, а также кнопку включения/выключения питания терминала.

На верхнем - вывод 3,5 мм.

И, наконец, на нижнем, упоминанием о котором я и ставлю точку в данном разделе обзора, обустроен порт micro-USB + две сетки, за одной из которых "прячется" динамик громкой связи. Ну, а вторая исключительно для симметрии.

Дисплей. Цифры

Nomi EVO Z i5050 получил 5-дюймовый Full HD – дисплей, в основе которого, на мой взгляд, весьма добротная IPS-матрица. На практике последняя способна обеспечить широкие углы обзора в любую из сторон без существенного отклонения оттенков, в том числе на максимальных наклонах.

Плотность пикселей впечатляет – 440ppi. Словом, о каком-либо зерне на панели вопрос не стоит уже изначально.

Ну, и как помним, аппаратно экран прикрыт защитным 2.5D стеклом.

Настройки экрана. Впечатления от работы

В настройках дисплея также есть на чем заострить свое внимание. Прежде всего – надстройка MiraVision, которая позволяет повышать качество изображения путем манипуляций рядом предустановленных опций. На деле все легко освоить, поскольку в подменю имеется соответствующий мастер настроек и установок. Впрочем, как по мне, MiraVision даже без отмеченного мастера проста в освоении, да и положительные результаты, кстати говоря, дает. Словом, рекомендую попробовать.

Кроме того, в этом же подменю настроек работы дисплея можно регулировать яркость вручную и автоматически, выбирать обои, задавать тайм-аут спящего режима и многое другое, включая беспроводную передачу изображения с экрана своего EVO Z i5050 на дисплей телевизора или монитора.

Во время работы с "трубкой" в условиях попадания на панель яркого солнечного света, отображаемая информация "вымирает" самую малость – данные с панели остаются все также хорошо читаемыми.

Чувствительность вопросов не вызывает; отдельно отмечу возможность управления посредством пяти пальцев одновременно.

Динамики

Nomi EVO Z i5050 обладает двумя отдельными динамиками – внутренним или же разговорным, а также громкой связи. Последний обустроен на нижнем торце слева.

Впечатления от звука. Настройки

Качество звучания в случае с обоими динамиками на вполне хорошем уровне. Да, чего-то выдающегося здесь ждать не стоит, однако хорошую слышимость абонента, в том числе и в шумном окружении, неплохую громкость при воспроизведении музыки и пр. контента – словом, даже без скидки на сравнительно доступный ценник, со звуком все в порядке, хотя, как и говорил ранее, выше ценового порога производитель "не перешагивает".

В настройках можно регулировать громкость при воспроизведении контента, на звонок и на будильник. Также можно выбирать мелодию для каждой из SIM-карт, назначать ее же будильнику и пр. Словом, все здесь предельно удобно.

По части улучшателей звука из соответствующего подменю доступна надстройка BesLoudness.

Встроенная память

Согласно официальным данным, объем встроенной пользовательской памяти – 32 ГБ. Но, как и в любом другом устройстве на Android, в нашем Nomi EVO Z i5050 часть этого "дискового пространства" уже изначально занята ОС и различными техническими файлами. Каков объем "зарезервирован", а с каким можно работать, смотрим далее на иллюстрациях.

Расширение встроенной памяти

Расширить существующий объем ПЗУ пользователь может за счет карт microSD до 128 ГБ максимум.

Аккумулятор

Емкость встроенного аккумулятора – 2500 мАч.

Надстройка энергосбережения

В соответствующем подменю реализована надстройка режима энергосбережения. Поскольку все необходимые настройки здесь автоматические, все, что нужно пользователю – лишь активировать ее.

Автономность

Тестирование автономности было выполнено при "посредничестве" тестера "Батарея HD". Полученные результаты прямо перед вами.

Операционная система

Пользователь получит новинку под управлением операционной системы Android 7.0, что весьма и весьма неплохо.

Какой-либо фирменной оболочки меню "на борту" не предусмотрено – только "голый" Android.

"Железо"

Работает смартфон под управлением 4-ядерного MT6737T, тактовая частота которого 1,45 ГГц. Графика "на борту" - Mali-T720 MP2. Кроме того, "под капотом" 3 ГБ оперативной памяти.

Производительность

На практике отмеченной выше "связки" достаточно, в том числе для комфортного запуска ресурсоемких игр. Доказательство того – цифры на соответствующих иллюстрациях ниже.

Беспроводные модули и интерфейсы

Что касается беспроводных модулей и интерфейсов, "под капотом" Nomi EVO Z i5050 Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n, GPS, Глонасс, Bluetooth и пр.

Предустановленное программное обеспечение

Относительно предустановленного софта "на борту" изучаемой модели, речь идет о Megogo, FM-приемнике, а также Nomi Care. Последнее – фирменный загрузчик обновлений.

Камеры

Фронтальная камера на 5Мп дополнена вспышкой плюс сравнительно немалым количеством настроек/режимов съемки.

Основная – 13Мп. У нее есть также вспышка. Еще здесь фазовая PDAF фокусировка + много разных настроек и режимов съемки. Ниже на иллюстрациях знакомимся с примерами тестового контента и настройками.

- тестовое фото

- тестовое видео

Некоторые выводы и впечатления

Что ж, позиционировать Nomi EVO Z i5050 в качестве флагманского смартфона, пожалуй, несколько преувеличенно – все же все современные флагманы далеко не на одну, как говорят, "голову" выше данной модели. Однако, вместе с тем, перед нами весьма неплохой терминал в среднем ценовом дивизионе, который способен предложить замечательную сборку и дизайн плюс не менее добротные возможности "внутри", включая сканер отпечатков пальцев и умения основной камеры.

Плюсы

  • Выбранные материалы;
  • Уровень реализации корпуса;
  • Дизайн/"золотой" вариант расцветки корпуса;
  • Качественный Full HD – дисплей/превосходная чувствительность/высокая плотность;
  • Неплохой объем встроенной памяти/возможность вставить карту на 128 ГБ;
  • Android 7.0 "из коробки";
  • "Железо", возможностей которого достаточно для запуска "тяжелых" игр на максимальных настройках;
  • Неплохие возможности основной камеры;
  • Хорошая цена
Минусы
  • Отсутствие в комплекте поставки гарнитуры (субъективно)

Ориентировочная стоимость: 3800 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой компании "Алло"