30 августа 2017, 10:22

REAL-EL STAB-500: компактный стабилизатор для домашней техники и не только!

Доступное по цене решение с хорошими возможностями в плане защиты от различных колебаний электросети, компактными габаритами и совершенно простым управлением. Мои впечатления от знакомства далее.
Комплектация и упаковка
  • - стабилизатор REAL-EL STAB-500;
  • - два дополнительных предохранителя;
  • - документация

Все перечисленное запаковано в достаточно компактную картонную коробку. Дизайн последней – это сочетание фирменных тонов производителя + некоторого "массива" данных, как о самом продукте, так и о бренде. Все это есть и здесь, и реализовано весьма толково.

Материалы и качество реализации корпуса

Ключевым материалом корпуса данного устройства является окрашенная сталь. Из нее здесь практически все за исключением только передней панели, которая из пластика. Кроме того, и это легко заметить, пластиковыми являются также ножки на нижней рабочей панели плюс пара элементов сзади.

К сборке вопросов нет – отменная подгонка элементов между собой, качественные сами материалы, словом, как говорится, "не подкопаешься", какой бы придирой по натуре не был.

Спецификации

  • Входное напряжение, ~140 – 265 В;
  • Выходное напряжение ~220 ± 8 % В;
  • Частота – 50 Гц;
  • Время переключения – 10 сек;
  • Предохранитель - 3 А;
  • Рабочий диапазон температур - от 0 до +40 С;
  • Относительная влажность - 10 ~ 90%;
  • Размеры – 195х120х115 мм

Вопросы эргономики

Все управление стабилизатором вынесено на переднюю и тыльную панели. Первая из отмеченных примечательна небольшим дисплеем, а, кроме того, двумя переключателями - красного и черного цвета. Красный по ходу дела "отвечает" за подачу электрики либо же обесточивание устройства – зависит от ситуации. Что же касается второго, переключая его, можно узнать за входящее/исходящее напряжение, которое по факту отображается на отмеченном выше дисплее.

Что касается самого экрана, кроме всего прочего, здесь же пользователь может наблюдать за работой таймера обратного отсчета, отображения "Н" в случае обесточивания стабилизатора при повышенном (выше допустимого уровня) напряжении; "L", если устройство обесточено вследствие пониженного напряжения, либо же "С" - при срабатывании защиты от перегрева.

Относительно же самого тайм-аута, на деле речь идет о 10 секундах отсрочки после обесточивания стабилизатора до момента запуска его в работу. Практика доказала – этого вполне достаточно, в том числе, если устройство-потребитель у вас обладает компрессором малой мощности.

Осматривая правую и левую боковые панели, на них легко обнаружить сравнительно немаленькие овальные отверстия пассивной системы вентиляции. Кстати, сразу же отмечу – реализованных в этом плане возможностей вполне достаточно.

И, наконец, осматривая тыльную панель корпуса, пользователь увидит на ней розетку для подключения устройства-потребителя, вывод кабеля подключения самого стабилизатора к электросети плюс несколько строк различных данных и предохранитель.

Особенности работы и возможности

Теперь относительно того, что умеет устройство. Как показала практика – перед нами отличная защита от воздействий на прибор-потребитель повышенного либо пониженного напряжения, а также короткого замыкания и перегрузки. В месте, где я испытывал STAB-500, подобных примеров было много, а потому выводы об эффективности можно делать однозначные – возможностей данного стабилизатора на все это хватает более чем.

Диапазон входных напряжений весьма широк – от 140В в нижней "планке" до 265В в верхней.

Вместо впечатлений

Рассматриваемое в этом обзоре устройство я эксплуатировал в районе 2 месяцев перед тем, как вернуть обратно, а потому у меня сложилось определенное впечатление о нем.

Девайс без проблем справляется с различными, скажем так, "лишениями" во время подачи электроэнергии на то или иное устройство, выполняя соответствующие маневры при этом. Приятно также то, что оно не занимает много места, и вполне неплохо дополняет дизайн, едва ли не любой комнаты.

По итогам всего отмеченного, лично я склонен рекомендовать REAL-EL STAB-500, в особенности тем пользователя, которые в своей домашней либо офисной сети наблюдают частые "скачки" энергии. Ведь как бы там ни было, но перед нами эффективное и недорогое решение, позволяющее сберечь свою порой не самую доступную в плане цены технику.

Плюсы

  • Подобранные материалы и уровень реализации корпуса;
  • Эргономика и управление;
  • Возможности;
  • Стоимость

Минусы

  • Не выявлено

Ориентировочная стоимость: 775 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой REAL-EL

Продукт на сайте производителяhttp://real-el.ua/ru/catalog/power_dev/avr/stab_500/