7 сентября 2017, 18:45

Skyworth G6: главный по кино и мультикам

Тонкий 4К SMART-телевизор от известного в мире бренда способен привлечь внимание металлическим корпусом, действительно качественным дисплеем, а еще едва ли не самым богатым набором мультимедийных развлечений. Не верите? Тогда давайте смотреть вместе.

Комплектация и упаковка

- SMART-телевизор Skyworth G6;

- пульт ДУ;

- пальчиковые батарейки типа ААА, в пульт ДУ;

- документация

Все перечисленное запаковано в красивую картонную коробку, на стенках которой, помимо стильного сочетания фирменных цветов производителя, немало различных полезных сносок, указывающих на ту или иную особенность данной модели. Кроме того, есть и сведения о самом производителе. Таким образом, независимо от того, как вы поступите с упаковкой по итогам процедуры (если можно так сказать) распаковки, изучить отмеченные данные стоит!

Материалы

Не знаю, кто как, но лично я скептически отношусь к пластиковым корпусам телевизоров, особенно, если речь о тонких панелях. Что ни говорите, но не внушает такая модель доверие – кажется, того и гляди сама возьмет и рассыплется. Конечно же я не знаю, насколько в курсе производитель лично моих предпочтений, однако в итоге мне предложили попробовать в деле тонкий 49-дюймовый "умный" телевизор, в корпусе которого пластиковая лишь небольшая крышка на тыльной стороне, и наличие которой ровным счетом никак на сборке не отображается. Во всем остальном корпус Skyworth G6 металлический. Точно также же и съемные V-образные ножки.

Уровень сборки

Что касается уровня сборки, здесь также все классно – отличнейшая проработка элементов, тонкие швы, минимальные зазоры плюс совершенно никакого даже намека на люфт.

Классно смотрятся тонкие рамки сверху и по бокам – создается впечатление утонченности, а, кроме того, прослеживается весьма толковое чувство стиля, что присуще далеко не всем и не всегда. Словом, кто бы что ни говорил, но в этом плане разочарованными не останутся даже весьма требовательные к таким "вещам" люди.

Версии с диагональю дисплея

На данный момент в продаже Skyworth G6 доступен в нескольких версиях с разной диагональю дисплея: 43, 55 и 49 дюймов. Последняя, как я уже отмечал выше, и приехала ко мне "погостить". Однако производитель идет дальще, и на данный момент рассматривается запуск в продажу в Украине и 65-дюймовой модификации. Будет ли наверняка, пока точных данных нет. Однако даже с тремя версиями "шестерки", на мой взгляд, учтены если и не все, то доминирующее большинство пользовательских предпочтений.

Дизайн

Моя субъективно оценка внешности Skyworth G6 говорит о том, что этот "телик" способен найти себя едва ли не в любом интерьере того или иного офисного помещения либо же домашней комнаты. Отмеченные выше тонкие рамки по бокам и сверху, серебристая, также металлическая вставка с полированной гранью на ребре, утонченные алюминиевые ножки – такое сочетание просто не может, не понравится. Установите этот телевизор в комнате, где мебель из орехового дерева, покрытая дорогим лаком, и даже тогда вы увидите, как стильно Skyworth G6 дополняет ее.

Эргономика, порты и интерфейсы

Передняя панель телевизора, помимо, разумеется, самого дисплея примечательна также весьма мощным саундбаром, расположенным чуть ниже экрана. Кроме того, здесь же, на отмеченной выше серебристой вставке красуется логотип бренда и маленькая сноска Dolby Audio.

Если не принимать во внимание пульт ДУ, единственным, скажем так, органом управления на самом телевизоре является маленький четырехпозиционный джойстик. То, что его вынесли на тыльную панель, а не, к примеру, куда-то на нижнюю часть телевизора, поначалу кажется неудобным. Впрочем, привыкнуть к нему можно, и довольно быстро. У автора этих строк выйти на безошибочную навигацию получилось уже через каких-либо полчасика практики.

Рядом с отмеченным джойстиком обустроена весьма богатая интерфейсная панель. Здесь три порта HDMI, два USB, причем один из них с портом 3.0, а еще не забыли за антенный разъем для подключения эфирного или кабельного TV. Однако и это еще не все. Помимо отмеченных портов, данная панель предлагает также оптический цифровой аудиовыход, порт Ethernet и другие интересные интерфейсы. Рекомендую взглянуть, особенно, если вынашиваете планы по подключению к этому своему "питомцу" различных внешних источников воспроизведения контента.

Экран

В Skyworth не скрывают об использовании в своих телевизорах матрицы и электроники производства LG Display. Учитывая тот факт, что речь о компонентах от производителя, который, как говорят в народе, на этом "собаку съел", такое положение дел не то, что не выглядит плохо – это скорее большой плюс к общему потенциалу телевизора, поскольку перед нами лишнее подтверждение того, что продукты Skyworth – это отнюдь не очередной китайский ноунейм, а решения, которые стоит смотреть. Разрешение – 4К либо же 2160х4096 точек. Словом, то, что сейчас в тренде!

Динамики

За звук в данной системе отмечает Hi-End саундбар от SkySound, который состоит из двух среднечастотных и двух высокочастотных динамиков. Все они в сумме способны выдать мощность в 25Вт, что как для телевизора весьма и весьма немало.

Кстати, с целью устранения резонанса производитель расположил динамики на резиновых амортизирующих подвесках. Итог такой работы проверил лично – требуемый результат достигнут.

Качество звука

Звук мне понравился. Очень достойное качество в формате DTS. Присутствует весь набор необходимых эффектов. Ну а максимума громкости хватит, чтобы перекричать в том числе немалое количество настольных колонок. Словом, здесь можно быть уверенным – подключать внешние колонки в стенах дома или офиса точно не потребуется.

"Железо"

В качестве аппаратной платформы "под капотом" Skyworth G6 "связка", состоящая из 4-ядерного MediaTek MT5891, тактовая частота которого 1 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и 12 ГБ встроенной плюс графики PowerRV Rogue g6110.

Производительность

На первый взгляд, оценивая описанное выше "железо", так сходу и не скажешь о высокой производительности. Тем не менее, на практике его и хорошо оптимизированного софта вполне достаточно для выполнения всех возложенных на этот SMART-tv возможностей: корректное воспроизведения 4К-видео как в потоке, так и с носителей, "подтягивание" контента с сетевого носителя и пр. По итогам никаких длительных раздумий, произвольных завершений работы и других, скажем так, "примеров", указывающих на нестабильную работу системы.

Первое включение

Первое включение Skyworth G6 будет сопровождаться небольшим количеством как обязательных, так и не очень настроек: выбор языка и режима просмотра, подключение к беспроводной сети, выбор страны, поиск каналов и пр. Ничего сложного здесь нет – соответствующий мастер вам во всем поможет.

Оболочка

В продаже Skyworth G6 помимо нескольких модификаций с разной диагональю дисплея доступен также в двух версиях с разными оболочками меню - Google Edition, а еще собственным "детищем" производителя телевизора, которое получило название "Блакитний Океан". Вторая создана на базе Android TV5. Я смотрел телевизор именно с ней.

Среди особенностей "Блакитний Океан" – украиноязычный интерфейс, а еще заранее предустановленный набор приложений. Данная оболочка лишена поддержки сервисов Google, включая доступа к магазину приложений, однако расширить потенциал в этом плане пользователь может установкой софта с USB-накопителя. Конечно, изначально придется закачать необходимые .apk, ну да вряд ли это особо критический момент. Кроме того, производитель обещает регулярные обновления, которые, что приятно, будут выходить с учетом пожеланий пользователей.

Главное меню и настройки

Главная страница меню очень проста по своему стилю.

Сразу же стоит отметить, что здесь два больших раздела. Тот, где присутствуют крупные иконки меню – это доступ к различного рода "умным" функциям, включая браузер. А вот строчка повыше – разнообразные настройки и пр.

Производитель "избавил" пользователя на главной странице от присутствия отдельного подраздела, в котором бы тот мог выбрать источник контента. Однако ее легко "вызвать" в формате некой плавающей строки, нажав на иконку "Источник". Поверьте – такое решение на практике совершенно не обременяет.

В папке "Локальные медиа" можно создать подключение вашего G6 в домашнюю сеть либо же получить доступ к контенту на внешнем USB-носителе.

Следующее подменю – различного рода настройки (подключения к сети, изображения, звука и пр.).

Ну, а в последней иконке "Мои приложения" - находится различный пользовательский софт.

Возможности

Что сразу же стоит отметить по части функционала G6, так это поддержку всех возможных тюнеров (DVB-C/T/T2 + CI слот), которые позволяют просмотр программ в любом формате.

Также производитель организовал доступ ко всем местным ресурсам мультимедийного контента (Megogo и пр.).

Еще важно знать, что Skyworth G6 поддерживает все необходимые кодеки, в том числе H.264, H.265, HTML 5, а это, в свою очередь позволяет смотреть видео непосредственно в самом браузере.

Подключить телевизор к домашнему мультимедийному серверу, о чем, собственно говоря, я уже упоминал выше, пользователь также может. Нет никаких проблем и при воспроизведении контента с USB-флешки или внешнего HDD.

Вопросов с проигрыванием видео 4К у меня также не было. Картинка плавная, без рывков, притормаживаний и пр.

Запустить тот или иной контент со своего смартфона на большом экране G6 у пользователя также получится.

Качество картинки

Вам понравится качество изображения, на которое способен Skyworth G6. В плане насыщенности, сочности цветов и пр. здесь дела нисколько не хуже чем у более дорогих моделей именитых брендов.

Как итог

Что ж, в сумме своих особенностей, Skyworth G6 – отличное предложение для пользователей, ищущих SMART-телевизор с экраном 4К, отменным качеством изображения, возможностью широкого подключения различных внешних носителей, интеграцией в домашнюю мультимедийную сеть и массой других интересных "вещей" за меньшие в сравнении с конкурентами деньги.

Плюсы

  • Металлический корпус/весьма небольшая толщина;
  • Отменная сборка;
  • Элегантный дизайн;
  • Богатая интерфейсная панель;
  • Матрица и элементная база производства LG Display;
  • Превосходное качество звука;
  • Хорошее "железо";
  • Отличные возможности по части подключения внешних устройств, интеграции в домашнюю сеть, запуска видео в браузер и пр.;
  • Поддержка всех тюнеров, а также доступ ко всем мультимедийным сервисам;
  • Хорошая цена

Минусы

  • Существенных не выявлено

Ориентировочная стоимость: 19 000 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Skyworth в Украине