12 сентября 2017, 12:41

Promate Astro и Solix-1: Bluetooth-наушники на все случаи

Компания Promate выпускает целую линейку устройств и аксессуаров, среди которых можно выделить Bluetooth-наушники Astro и Solix-1. Рассмотрим же и сравним их!

Если Promate Astro - большие и удобные Bluetooth-наушники, то Solix-1 - водозащищенные наушники для активных занятий спортом.

Комплект поставки

Наушники поставляются в разных по формату коробках. В коробке Promate Astro преобладает прозрачный пластик.

А вот Solix-1 помещен в картонную коробку с прозрачным блистерным окошком.

На стенках упаковок расписаны основные достоинства наушников. Это в обох случаях наличие пассивного шумоподавления, длительное время автономной работы, наличие встроенного микрофона, высокое качество звучания.

В коробках имеется инструкция и кабель microUSB.


Технические характеристики

Astro

Версия Bluetooth 3.0
Bluetooth-чипсет Jianrong 6631B
Входное напряжение: 3,7 В
Выходная мощность 2 x 10 мВт
Сопротивление 32 Ом
Частота 20 Гц ~ 20 кГц
Чувствительность микрофона 38 ± 3дБ
Время зарядки ~ 2 часа
Время звучания ~ 6 часов
Емкость батареи 300 мАч

Solix-1

Bluetooth 4.1
Bluetooth-чип CSR 8635
Входное напряжение: 3,7 В
Выходная мощность 2 x 10 мВт
Сопротивление 32 Ом
Частота 20 Гц ~ 20 кГц
Время зарядки ~ 2 часа
Время звучания ~ 7 часов
Емкость батареи 120 мАч
Дальность действия 10 м
Чувствительность 98 ± 3 дБ
Частота 20 Гц-20 кГц

Как видим, в наушниках используются различные чипы, и у Solix-1 более продвинутая версия Bluetooth - 4.1. Несмотря на то, что батарея у вторых наушников менее мощная (120 мАч), работают они в автономном режиме так же. В них же и более чувствительный микрофон.

Легкость и жесткость

Promate Astro, несмотря на большой размер, имеют ультралегкий, воздушный дизайн. Они совершенно не ощущаются при ношении. Для дополнительного комфорта служат и мягкие амбюшуры. В то же самое время конструкция их достаточно прочна для длительного использования. На внутренней стороне чашек большими буквами L и R обозначено, для какого уха они предназначены.

В свою очередь, Solix-1 вроде и меньше, но при этом намного жестче. Они таковыми и должны быть, поскольку подразумевают надежное крепление. В основе конструкции скорее всего имеется металлическая дужка, обернутая пластиком с использованием резиновых элементов: подушечек и перетяжки, дополнительно фиксирующей наушники на голове.

Наушники поначалу могуть слегка давить в ушах, так что надо к ним привыкнуть. Зато можно быть за наушники спокойным при использовании в любых условиях, они не слетят ни при беге, при езде на велосипеде. Конечно, плавать в них нельзя, но бегать и прыгать даже под дождем - вполне возможно, ведь они защищены по стандарту IPX5.

Сенсорные и механические

Существенное отличие наушников - это сенсорные кнопки управления в Astro и жесткие механические кнопки в Solix-1.

Сенсорное управление - весьма интересное решение для наушников, но вначале надо все же привыкнуть, поскольку возможны случайные нажатия. Ведь даже при попытке поправить наушник на голове возможно срабатывание кнопок.

Все кнопки расположены на внешней стороне правой чашки. Это большая серебристая кнопка в центре для включения-выключения, приема звонков и нажатия паузы во время воспроизведения. Сверху и снизу от нее расположены кнопки "+" и "-" для регулировки громкости и перехода по трекам. На нижней части расположен порт microUSB для зарядки устройства.

В Solix-1 же случайные срабатывания невозможны, наоборот, надо хорошо "потрудиться", чтобы нажать любую кнопку.

На левом наушнике расположена кнопка включения-выключения, ответа на звонки и нажатия на паузу в треках, а на правом - две кнопки "+" и "- "для регулировки звука и перехода по трекам.

В свою очередь порт microUSB для подзарядки расположен посередине самой дужки под резиновой заглушкой.

Автономность

Встроенные литий-полимерные батареи в обоих устрйоствах заряжаются примерно за два часа и обеспечивает их работу на протяжении одного дня, а именно до 6-7 часов непрерывного воспроизведения музыки.

Подключение и наслаждение

Bluetooth-наушники подключаются очень просто. Достаточно на смартфоне или планшете включить Bluetooth-модуль и запустить поиск устройств, а на правом наушнике подержать в течение нескольких секунд главную кнопку управления, чтобы также запустить поиск.

И Astro, и Solix-1 имеют пассивное шумоподавление, что делает прослушивание музыки еще более комфортным. Можно сказать, что в них полностью погружаешься в композицию, где бы ни был - дома, на улице или даже в метро.

Вывод

Понравились обе модели, но по-своему. Так, Promate Astro - удобные и стильные Bluetooth-наушники, которые начинают нравиться сразу же с первого взгляда. В то же время Promate Solix-1 - более практичные, надежные и прочные наушники, с которыми можно активно тренироваться, ездить на велосипеде и идти в горные походы. Они не подкачают!

Стоят Promate Astro 999 грн., а Solix-1 - 1199 грн.

Устройство предоставлено promate.ua