14 сентября 2017, 10:48

DOOGEE MIX: "твой разумный микс"!

Свежий смартфон от известного китайского производителя с интересным сочетанием "железа", сборки корпуса и возможностей терминала в целом. Мои впечатления от знакомства с этим "миксом" далее!

Коробка

Для DOOGEE MIX уготована средняя по своим габаритам упаковка из картона, получившая плотную матовую ламинацию поверх и минимум каких-либо декоративных или информационных вставок. Что ж, такое решение с декором хотя и не новое, но производителями используется не часто; выглядит по-своему интересно и самобытно.

Несмотря на то, что сносок немного, но все же они есть. К примеру, сверху на крышке небольшая наклейка, на которой сведения о цветовом решении терминала, а также версии – в моем случае с 6 ГБ "оперативки" и 64 ГБ встроенной памяти. Кроме того, здесь же малозаметное название "трубки".

Еще пара небольших наклеек с информацией на тыльной стенке коробки. Здесь речь о названии модели, версии с расцветкой корпуса, а еще маркировке и пр.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее, помимо, конечно же, самого смартфона, пользователь заприметит кабель USB/micro-USB, адаптер зарядного устройства, а также пластиковый чехол + документацию, защитную пленку на экран и скрепку доступа к лоткам SIM-карт/карты памяти. Гарнитуру производитель решил не добавлять, оставив в этом плане право выбора за пользователем.

Используемые материалы корпуса

Даже беглого знакомства достаточно, чтобы увидеть – в корпусе данной модели используются исключительно премиальные материалы. Говоря проще – речь идет о металле и стекле, причем последнее выпуклое, то есть, 2.5D. Немногочисленные вставки "на борту" также металлические, кроме тех, которые прикрывают радиомодули.

Но, несмотря на достаточную щедрость, положение дел этим не ограничилось, и кроме всего отмеченного производитель добавил на панели еще и по пленке. Причем, на тыльную изначально наклеили защитную. А вот что касается передней, здесь право выбора – клеить или нет, опять за пользователем.

Уровень сборки

Сборка отменная – никаких вопросов здесь быть не может, даже у откровенных придир к мелочам – все "сбито" плотно, швы/зазоры минимальны, люфт не прослеживается.

Цветовые решения корпуса и впечатления от дизайна

В продаже модель доступна в нескольких цветовых решениях корпуса - Coral Blue, Aurora Blue и Dazzle Black. Как я уже говорил выше, в редакции у нас побывала последняя из отмеченных.

Быть может, для кого-то скажу совершенно банальную вещь, но выглядит DOOGEE MIX весьма неплохо – обтекаемые углы, небольшие габариты (69x146x8 мм), удобное расположение элементов на ребрах – словом здесь "микс" действительно хороший.

Эргономика

Что примечательно – в DOOGEE MIX производитель вынес фронтальную камеру не над дисплеем, а несколько ниже его. Объясняется это тем, что данный смартфон позиционируется как безрамочный, и рамка снизу куда больше верхней. Словом, на верху попросту не хватило места. Впрочем, снизу также смотрится нормально, да и с функциональной точки зрения все хорошо.

На одном уровне с глазком отмеченной выше камеры обустроена кнопка "Домой" с интегрированным в нее сканером отпечатков пальцев. Последний, как показала практика, на вполне хорошем уровне – повторных действий с ним я не выполнял ни разу.

Три классические сенсорные кнопки, которые присутствуют во всех Android-смартфонах либо планшетах, в DOOGEE MIX вынесены на дисплейную часть. При необходимости они легко прячутся, путем нажатия на крайнюю левую сенсорную кнопку.

Тыльная панель "приютила" у себя двойную основную камеру (реализована на небольшом металлическом возвышении), а также вспышку и логотип производителя.

На правом ребре находится спаренная кнопка регулировки громкости звука, а также клавиша включения/выключения питания смартфона.

Левый торец "открывает доступ" к лоткам SIM-карт, один из которых гибридный.

На верхнем торце находится классический вывод 3,5 мм плюс вставки радиомодулей, а на нижнем – порт micro-USB, еще пара выводов модулей и две сетки, за одной из которых и "прячется" динамик громкой связи.

Дисплей. Цифры

У DOOGEE MIX 5,5-дюймовый дисплей с AMOLED-матрицей в основе, которая на практике способна обеспечить весьма неплохие углы обзора, как по вертикали, так и горизонтали без отклонения оттенков как таковых.

А вот почему здесь не Full HD – разрешение, лично мне не понятно, однако как для смартфона, который позиционируется, в том числе, в роли флагманского, HD выглядит несколько бедновато.

Олеофобного покрытия здесь нет.

Настройки экрана и впечатления от него

За исключением разрешения дисплея, во всем остальном он мне понравился. При работе "на солнце", уровень "вымирания" отображаемых данных небольшой – информация остается вполне неплохо читаемой даже так.

Регулировка здесь как ручная, так и авто. В последнем случае соответствующий датчик срабатывает корректно.

Чувствительность классная – поддерживается одновременное управление 10 пальцами.

В соответствующем подменю настроек предусмотрена программная надстройка качества картинки в зависимости от контента – MiraVision. Также есть возможность выбора обоев, заставки, настройка быстрого доступа к камере и мн. др.

Встроенная память

Помимо цветовых решений корпуса, DOOGEE MIX доступен также в нескольких модификациях с разным объемом оперативной и встроенной памяти. На выбор пользователя следующие варианты: 4 ГБ ОЗУ/64 ГБ ПЗУ, 6 ГБ ОЗУ/64 ГБ ПЗУ и 6ГБ ОЗУ/128 ГБ ПЗУ. Я изучал вторую из отмеченных версий.

На иллюстрации ниже смотрим, каков объем этого, скажем так, дискового пространства изначально занят ОС и различными техническими файлами.

Расширение встроенной памяти

Расширить имеющийся объем ПЗУ пользователь волен за счет карт microSD, максимальным объемом 128 ГБ. О расположении слота уже говорилось выше.

Аккумулятор

Емкость аккумулятора – 3380 мАч.

Автономность

Тестирование автономности было выполнено при помощи утилиты "Батарея HD". Полученные результаты прямо перед вами.

Динамики

Смартфон укомплектован двумя динамиками – разговорным и громкой связи. Последний, как помним, "спрятали" за одной из сеток снизу на торце.

Качество звука

Со звуком в данной модели все нормально. Да, ни динамик громкой связи, ни разговорный не показывают каких-либо выдающихся особенностей, однако на деле с возложенными на них задачами справляются более чем. Пользователю хорошо слышно абонента едва ли не в любых условиях, да и с озвучкой контента проблем также нет.

Из интересного в настройках программная улучшалка BesLoudness, а говоря проще – усилитель громкости звука. Что ж, в определенных случаях, надо сказать, выручает, так что брезговать не рекомендую.

Операционная система и оболочка

Пользователь получит новинку под управлением операционной системы Android 7.0 с фирменной оболочкой DoogeeOS v2.0.0 поверх. Несмотря на то, что эта оболочка сильно похожа на "голый" Android, ее немного "перекрасили", перерисовали панель уведомлений, добавили некоторых интересных опций, к примеру, управление жестами, двойной тап и пр. Словом, сделали более "живой" что ли.

Вместе с тем, работать еще есть над чем. В меню не все пункты локализированы, да и не все приложения корректно работают. Впрочем, здесь я совершенно не исключаю, что грядущие программные обновления смогут исправить все это. А получает их DOOGEE MIX часто.

Относительно беспроводных модулей/интерфейсов - речь Wi-Fi IEEE 802.11 а/b/g/n, Bluetooth 4.2 BLE, GPS + (GPS, A-GPS).

"Железо"

"Сердцем" системы является 8-ядерный MediaTek Helio P25. Графика "на борту" Mali-T880. Объем ОЗУ в моем случае – 6 ГБ.

Производительность

Далее без лишних лирических (или не очень) отступлений зразу же смотрим результаты тестирования производительности системы посредством ряда популярных утилит.

Камеры

Фронтальная 5Мп камера способна на сравнительно неплохое качество фото в условиях хорошего освещения. Однако, чем слабее свет, тем больше шумов.

Основная камера – двойная (модули 16Мп + 8Мп). Интерфейс меню достаточно прост. С потенциалом настроек знакомимся ниже на иллюстрациях.

- тестовое видео

- тестовое фото

Вместо выводов

Таким образом, в сумме реализованных "на борту" DOOGEE MIX особенностей, перед нами весьма неплохой смартфон в своем ценовом сегменте. Да, конкурентов у этого аппарата немало, однако ему есть чем заинтересовать, в том числе, на фоне своих прямых оппонентов.

Плюсы

  • Премиальные материалы корпуса;
  • Уровень сборки;
  • Варианты цветовых решений и дизайн;
  • Эргономика;
  • Тонкие рамки вокруг экрана;
  • Чувствительность дисплея и его поведение на солнечном свете;
  • Версии с объемом ОЗУ и ПЗУ;
  • Возможность вставить карту памяти на 128 ГБ;
  • Android 7.0 "из коробки";
  • Пристойное оснащение и показатели производительности
Минусы
  • Не самое интересное разрешение дисплея с учетом позиционирования модели;
  • Небольшие огрехи с локализацией меню

Ориентировочная стоимость: 5490 гривен

Продукт предоставлен представительством DOOGEE в Украине