17 сентября 2017, 22:55

Skyworth 32E3: SMART-tv с изюминками!

Компактный "умный" телевизор, работающий под управлением ОС Opera Smart TV. Насколько интересным является этот аппарат для пользователя, и какие особенности предлагает?

Упаковка

Поставляется Skyworth 32E3 в сравнительно небольшой (если учитывать габариты самого телевизора - 734x474x58 мм) упаковке, созданной из плотного картона и обладающей дизайном, который сочетает в себе фирменные тона производителя плюс определенный массив сносок, указывающих на те или иные особенности модели (поддерживаемые кодеки и тюнера, звук, возможность беспроводного подключения и пр.) плюс несколько ее иллюстраций. Словом, так или иначе, заострить свое внимание на пару минут на стенках упаковки стоит – много полезной информации не бывает!

Комплектация

Открыв коробку, внутри нее, помимо, конечно же, самого телевизора со съемными пластиковыми ножками, предусмотрен пульт дистанционного управления с парой батареек типа ААА плюс необходимая документация, включая гарантийную.

Используемые материалы

Корпус Skyworth 32Е3 реализован из пластика и металла, причем в одинаковом (или почти одинаковом количестве). Из первого типа материала здесь передняя панель, "боковушки", а также ножки и некоторые другие элементы, тогда как металлическая тыльная сторона плюс несколько вставок.

Качество сборки

Что касается уровня сборки корпуса, в этом плане все замечательно – отменная подгонка деталей между собой, минимальные швы/зазоры, никакого люфта и прогибания как металлической панели, так и пластиковых элементов. Словом, несмотря на доступный ценник, к выбору материалов подошли скрупулезно.

Вопросы эргономики

Осматривая переднюю панель, на ней, помимо, самого экрана (что логично), имеется также сетка, за которой "прячутся" встроенные динамики. Кроме того, сюда же вынесли логотип Skyworth и ИК-датчик для "связи" с пультом ДУ.

Тыльная сторона примечательна всевозможными портами и разъемами, а также выводом для подключения кабеля питания, небольшой наклейкой с различными техническими данными и пр.

Что же относительно упомянутых выше портов, здесь это два USB, цифровой аудовыход, слот CI, компонентный и композитный входы плюс порт AUX, два полноценных HDMI, сервисный разъем и еще один – RG45.

Кроме всего прочего, стоит отметить также небольшой 4-позиционный навигационный джойстик, который является единственным органом управления, в том случае, если вы где-то "затеряли" пульт ДУ. Да, функциональность его определенно урезанная в сравнении с пультом, и к его расположению снизу не панели придется некоторое время привыкать, но в конечном итоге он вам понравится. Лично я привык уже через каких-то полчаса, что, согласитесь, немного.

Впечатления от дизайна

Пластик на передней панели не сделал Skyworth 32Е3 имидж дешевой модели – телевизор выглядит стильно и по-своему интересно. На мой субъективный взгляд, эта модель способна "вписаться" в любой интерьер, будь-то дорогой офис или комната у вас в доме.

Версии с диагональю экрана

На выбор пользователя, данная модель телевизора от Skyworth доступна в двух версиях с разной диагональю дисплея – 32 дюйма и 43 дюйма. Соответственно, исходя из этого, в названии продукта будет фигурировать одно из двух чисел – 32 либо 43. Да, стоит добавить, что в случае с "32-йкой" разрешение экрана - HD Ready, а вот 43-дюймая версия телевизора уже получила Full HD.

Используемая матрица

Используемая матрица в Skyworth 32E3 производства LG Display, что определенно плюс, ведь речь о компании, панели которой востребованы едва ли не всеми производителями, занимающимися телевизорами, да и не только ими.

По итогам знакомства с экраном Skyworth 32E3, я отметил высокое качество картинки, а также глубину и реалистичность цветов. Словом, LG Display свой имидж заработал уж точно не благодаря высоким лозунгам.

Впечатления от звука

За звук в этой системе отвечает, скажем, так, "дуэт" из двух широкополосных динамиков – 7Вт+7Вт. На практике оба они способны на весьма достойное качество звука. Конечно же, "громыхает" далеко не так, как в кинотеатре, но уж поверьте – подключать внешние колонки вам не потребуется точно. Причем громкость совершенно не уступает качеству, что также приятно.

Отдельно стоит отметить поддержку DTS, а еще тот факт, как производитель "сыграл" с размещением самых колонок. Что бы "уйти" от любого возможного резонанса, решено было колонки установить на резиновые амортизирующие подвески. Получилось в итоге неплохо – и цель достигли, и к качеству обустройства самых колонок не подкопаешься.

ОС

Работает Skyworth 32E3 под управлением ОС Opera Smart TV.

Поверх обозначенной "операционки" производителем "натянута" достаточно простая, но в то же время интуитивно-понятная оболочка, предоставляющая пользователю доступ к функционалу модели.

Отдельным разделом меню предусмотрен доступ едва ли не ко всем популярным сервисам видеоконтента (по типу Megogo), доступным у нас в стране. Также, разумеется, учтен доступ к фирменному магазину приложений.

"Железо"

"Движимой силой" в данной системе является 4-ядерный процессор на 1 ГГц, "в связке" с которым 1 ГБ оперативной памяти + графический чип Mali-T650.

Возможности

Skyworth 32E3 поддерживает все популярные кодеки и форматы: MKV, MPEG-1, DivX, Xvid, AVI, VOB, FLV, 3GP, H.264 и др.

Отдельным, также приятным, с позволения говоря, моментом можно назвать поддержку HTML5. На практике это означает возможность полноценного воспроизведения видео уже непосредственно в самом браузере.

Тюнера "на борту" также все - DVB-T/T2, DVB-C, DVB-S2 + CI.

Поддерживается и трансляция картинки с телефона на ваш телевизор, корректное воспроизведение видео 4К в потоке или с внешнего носителя и пр. полезные "вещи"!

Качество картинки

Как я уже говорил выше, качество картинки мне понравилось – хорошая четкость, яркость и насыщенность цветов, плавность движений, ну и плюс приятно, что все это не сопровождается какими-либо артефактами. Таким образом, можно сделать вывод в правильности использования матрицы LG Display, а еще о том, что отмеченного выше "железа под капотом" на практике вполне достаточно, для корректной работы совершенно всех систем телевизора.

Как итог

Таким образом, если на данный момент вы рассматриваете возможность покупки смарт-телевизора с Opera Smart TV и с дисплеем на 32 или 43 дюйма, рекомендую взглянуть на Skyworth 32E3. На мой взгляд, перед нами достойное предложение за вполне адекватные деньги.

Плюсы

  • Используемые материалы, сборка корпуса и дизайн;
  • "Арсенал" портов и разъемов;
  • Матрица от LG Display;
  • Opera Smart TV с доступом к официальному магазину приложений;
  • "Железо";
  • Возможности в мультимедийном плане;
  • Качество изображения
Минусы
  • Не выявлено

Ориентировочная стоимость: 7000 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Skyworth