21 сентября 2017, 9:12

Gembird CCC-PSU5-12: доступный блок питания для офисного или домашнего ПК!

Знакомимся с недорогим решением на 450Вт, среди особенностей которого - карта температурного контроля для уменьшения шума, защита от короткого замыкания, хорошая компонентная база и пр. интересные "вещи".

Упаковка

Пользователь получит продукт в компактной коробке из картона, обладающей дизайном, сочетающим фирменные тона производителя плюс некоторый, с позволения говоря, "массив" данных.

Говоря о последнем, отмечу, что речь идет о характеристиках и спецификациях блока, сведениях о комплектации, маркировке устройства, его иллюстрации и массе других полезных "вещей".

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее пользователь, помимо, разумеется, главного "героя" нашего обзора – блока питания Gembird CCC-PSU5-12, заприметит также кабель подключения к электросети. В виду достаточно информативных стенок самой коробки, какого-либо вкладыша-руководства здесь нет. Гарантией же служит чек, свидетельствующий о покупке.

Технические особенности

  • разъемы 15-pin SATA: 1;
  • разъемы 4-pin CPU: 1;
  • тип разъема подключения к материнской плате: ATX 20+4pin;
  • max нагрузка: +3,3 В-20А/+5В-20А/+12В-10А/-5В-0,3А/-12В-1А/+5В SB-2А;
  • напряжение: 110/220 В;
  • уровень шума: 32 дБ;
  • система охлаждения: вентилятор (120 мм);
  • контролер: PFC (контролер последовательности команд).

Конструкция и внешний вид

Как и годится решениям такого плана, вся внешняя часть корпуса – металл. Почти со всех сторон он сплошной и только с двух сетки/решетки. Последнее – это классическая система активной вентиляции воздуха, состоящая из этих, скажем так, элементов + вентилятора.

Цветовой окрас внешней части корпуса везде одинаков и только сетка, прикрывающая упомянутый вентилятор получилась другой. Ну да такое сочетание (см. иллюстрации) – это даже плюс, если смотреть с имиджевой стороны вопроса.

Что касается пластика, уж по меньшей мере, на внешней части корпуса его минимум – всего две вставки – своего рода предохранитель для бухточки кабелей разводки питания + "дуэт", состоящий из переключателя и сетевой вилки. Словом, вполне классический формат.

Что касается сборки, здесь никаких вопросов – все между собой подогнано должным образом, никакого люфта или другого примера дешевизны выполненных работ я не увидел.

Эргономика

Главным охлаждающим "звеном" системы выступает 120 мм вентилятор от Xiongli Electronic, потребляющий 12Вт. Он зафиксирован на внутренней стороне стенки, где посажен на те же винты, что и полированная решетка снаружи. Если разобрать блок питания, можно увидеть необходимую для его работы электронику.

Среди прочих, скажем так, элементов, которые вынесены сюда же, примечательной является только наклейка QC pass, что значит – продукт прошел контроль качества в соответствии с требованиями производителя.

На той части корпуса, где выведен упомянутый "пучок" кабелей, имеется небольшая наклейка, переходящая дальше на другую стенку – это гарантийная пломба. Думаю, не стоит напоминать, какие последствия могут повлечь за собой любые действия с ней.

Далее можно увидеть карту температурного контроля.

И последнее из также примечательного – вывод интерфейса под кабель питания плюс его же переключатель и наклейка AC230V, что значит данный прибор может быть подключен к электросети 230 Вт. Учитывается также небольшое отклонение от этого показателя.

Элементная база

Производитель декларирует использование высококачественной элементной базы, и усомниться в обратном у меня причин не было за все три тестовые недели.

Вся система распаяна на плате коричневого цвета. Ниже на иллюстрациях я попытался максимально полно передать сведения о самых компонентах.

Тестовая конфигурация

Для того, чтобы протестировать блок питания Gembird CCC-PSU5-12, я собрал в закрытом корпусе следующую конфигурацию:

  • процессор – Intel Core i5-2380P;
  • материнская плата Biostar TZ77B;
  • оперативная память — Transcend 8g 2rx8 ddr3 1600u;
  • накопители — Seagate Desktop HDD.15 (ST4000DM000)

Впечатления от эксплуатации

К сожалению, на период тестирования у меня не было на руках видеокарты начального уровня, а потому я не смог посмотреть CCC-PSU5-12 в этом плане. А вот во всем остальном вопросов не возникло. Пере нами хороший пример для весьма неплохого офисного или домашнего ПК, что и было подтверждено рядом различных нагрузок, включая использование тестеров.

Некоторые выводы

Что ж, по итогам знакомства, Gembird CCC-PSU5-12 можно рекомендовать в сборку добротного офисного или домашнего компьютера. Здесь хорошие показатели при нагрузках, защита от короткого замыкания, весьма небольшой шум плюс, что немаловажно, вполне достойная система охлаждения.

Ориентировочная стоимость: 650 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой EDG Group