10 октября 2017, 10:47

Apacer AS340 Panther (120ГБ): стильный SSD с хорошими скоростями и не только

Новый твердотельный накопитель от известного мирового бренда с интересными возможностями "внутри", тонким корпусом плюс красивым дизайном. Обо всем этом и пойдет речь далее.

Упаковка

Пользователь получит новинку в картонной коробке, собранной из материала средней плотности, куда тот помещен на прочном блистерном уплотнителе, предохраняющем от воздействий источников окружающей среды при транспортировке.

Сам по себе дизайн упаковки мне понравился. Стильная глянцевая ламинация, красивое сочетание оттенков, иллюстрация хищника, в честь которого назван продукт, метка объема плюс множество других полезных сведений. Словом, независимо от того, как по итогам распаковки данного SSD вы намерены поступить с самой упаковкой, ознакомиться предварительно со всем перечисленным стоит – время потрачено зря уж точно не будет.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее пользователь обнаружит исключительно лишь сам накопитель.

Некоторые спецификации

  • Поддержка ECC - до 72 бит/1 КБ;
  • Ударопрочность - 500 G/ 2 мс;
  • Устойчивость против вибрации - 80~2000 Гц/ 20 G;
  • Низкий уровень энергопотребления - активность: 1 200/ простой: 150 (единица: мА);
  • Влажность - относительная влажность 90% при температуре до 40°C;
  • Стандартная рабочая температура - 0 ℃ ~ 70 ℃;
  • Температура хранения - от -40°C до 85°C;
  • Размеры - 100x69.9x7 мм;
  • Гарантия - 3 года

Версии с объемом

Согласно данным странички продукта на официальном сайте производителя, Apacer AS340 Panther доступен в версии 120ГБ и 240ГБ.

Материалы корпуса

Несмотря на то, что производители SSD-накопителей друг за другом уходят от пластиковых корпусов в этих своих продуктах, в Apacer почему-то решились на пластик. Кроме него, здесь несложно увидеть несколько металлических вставок желтого цвета с внутренней резьбой. Это элементы крепления носителя в той или иной стойке.

Интерфейсная панель традиционно пластиковая. Забавно то, что для нее здесь предусмотрена резиновая заглушка, что лично я вообще впервые вижу в таких носителях. Видимо производитель решил, что дополнительная защита для коннекторов при транспортировке не помешает. Что ж, здравого смысла такой подход уж точно не лишен.

Качество сборки

Уровень сборки вопросов не вызвал. Да, производитель использует пластиковые детали. Тем не менее, подгонка их между собой весьма плотная, а сами материалы не скрипят.

Разбирать устройство самостоятельно я не рекомендую. Следы вмешательства будут видны в сервисном центре, а это означает автоматическое аннулирование гарантии. Последняя напомню – три года.

Дизайн

Всего один "штрих" - наклейка с красивым узором и изображением зверя, в честь которого названа данная модель SSD, на деле способен весьма неплохо разнообразить дизайн. Не знаю, кого как, но лично меня такой вариант "зацепил"!

Эргономика

В этом плане все классически, как и у любого другого SSD.

На передней стенке расположена уже отмеченная в предыдущем разделе наклейка с изображением хищника, логотипом производителя, а также стильным узором.

Противоположная сторона примечательна менее красивой наклейкой, на которой сведения о носителе, а еще немного данных о самой компании. Кроме того, здесь одна маленькая наклейка. По характерным сноскам на ней, а также формату расположения делаем вывод, что речь идет о гарантийной пломбе. Ну и не забываем за отмеченные выше желтые металлические "крепежи", которые обустроены как снизу, так и на "боковушках".

Наконец, одно из ребер "открывает доступ" к интерфейсной панели.

Оснащение

При помощи программ HD Tune PRO и CrystalDiskInfo мне удалось выяснить подробности о ряде интересных функций и технологий "внутри" носителя.

Итак, "на борту" S.M.A.R.T., NCQ и TRIM – технологии, функциональность которых ориентирована на максимально длительную эксплуатацию носителя. Подробно о них я уже говорил не единожды в других обзорах носителей, в том числе и сторонних производителей, так что повторяться снова здесь не вижу никакого смысла. Кроме того, предусмотрена запись в кэш, 48-битный адрес, возможность обновления прошивки и многое другое. В подробностях можно посмотреть на иллюстрациях далее.

Тестовый стенд

Для тестирования Apacer AS340 Panther мною был собран ПК, обладающий следующей тестовой конфигурацией:

В качестве программной платформы была установлена ОС Windows 7 Максимальная.

Тестирование скоростей

Согласно данным официального сайта для версии этого SSD на 120 ГБ скорости на записи/чтение данных до 375 МБ/c и до 500 МБ/c соответственно. Как видим, на практике показатели оказались куда интереснее.

Прочие тесты

Кроме того, посредством программы HD Tune Pro мною был выполнен ряд других, также важных тестов. Результаты не разочаровали.

Фирменное ПО

С официальной страницы продукта на сайте производителя каждый пользователь может загрузить фирменную утилиту Apacer SSD Widget, которая на практике позволяет обновлять прошивку носителя, проверять текущее состояние вашего SDD и многое другое. Словом, рекомендую установить.

Выводы и впечатления

Что ж, по итогам знакомства с особенностями данного SSD, я склонен рекомендовать его к покупке, если вы планируете ускорить ваш старенький ноутбук, не особенно при этом раскошеливаясь, либо же установить в качестве системного в стойку настольного ПК. Очень хороший баланс сборки и производительности в тонком корпусе за адекватные деньги.

Плюсы

  • 3-годичная гарантия от производителя;
  • Весьма тонкий корпус (7мм);
  • Стильный дизайн;
  • Поддержка множества интересных функций и технологий;
  • Хорошие скорости;
  • Фирменный софт для технической работы с носителем

Минусы

  • Существенных не увидел

Ориентировочная стоимость: 1540 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Юг-Контракт