16 октября 2017, 15:43

AFOX IH110-MA: бюджетная материнская плата с поддержкой DDR4 и не только!

Мои впечатления от знакомства с новой материнской платой в форм-факторе micro-ATX. Насколько интересно решение для создания компактных, но мощных настольных систем. Ключевые "за" и "против".

Упаковка

Коробка для этой "материнки" выполнена в той же стилистике, что и под ранее рассмотренную AFOX A68H-MA (обзор здесь). Речь о фактически квадратной упаковке, сочетающей оттенки, которые производитель выбрал для дизайна + необходимый массив сведений, как о AFOX IH110-MA, так и непосредственно о компании AFOX.

Закончив изучать коробку, переходим к распаковке.

Комплект поставки

Открыв этот "ларец", внутри него пользователь, кроме, разумеется, самой материнской платы - AFOX IH110-MA, заприметит еще и кабель SATA, компакт-диск с необходимым программным обеспечением и пр. материалами, а еще краткое руководство пользователя.

Технические характеристики

  • Процессор – Сокет 1151/поддерживаемые процессоры Core i7/Core i5/Core i3/Pentium/Celeron;
  • Оперативная память – DDR4, 2 модуля 2133/2400 МГц до 32 ГБ;
  • Встроенная графика - Intel HD Graphics;
  • Тип аудиосистемы - HDA (High Definition Audio);
  • Аудиоконтроллер - Realtek ALC661;
  • Количество LAN-контроллеров – 1 шт;
  • Скорость - 10/100/1000 Мбит/с
  • Основное питание - 24 пиновый ATX;
  • Форм-фактор - Micro-ATX;
  • Высота и ширина – 197х170 мм;
  • Гарантия - 36 месяцев

Впечатления от дизайна

Хотя материнские платы – это категория продуктов, которые, как правило, не видны после установки (за исключением открытых систем), все же пару слов о внешности AFOX IH110-MA сказать стоит. На мой скромный взгляд, перед нами одно из самых элегантных (если можно так говорить в отношении материнской платы) решений, что мне доводилось видеть в данном ценовом дивизионе. Все элементы предельно аккуратны, посадка их четкая и надежная, ну и плюс есть несколько светодиодов, которые подчеркивают дизайн. Одно слово – красиво! Если добавить в систему 1-2 кулера с диодами, можно смело ставить в открытый корпус – на свой бюджет не разочарует уж точно.

Распайка

Вся система распаяна на плате коричневого цвета. Размеры ее 197х170 мм, что соответствует стандарту micro-ATX.

Сам по себе формат распайки выглядит аккуратным. Более того, даже если откровенно придраться, вы вряд ли увидите хотя бы один "пример", позволяющий поставить производителя в угол. Словом, никаких претензий.

Официально декларируется использование исключительно высококачественной элементной базы, и за тестовый период лично я удостоверился, что это так.

У AFOX IH110-MA четыре порта SATAIII (6Гит/c), чего вполне достаточно для создания полноценной системы в компактных габаритах.

 

Пользователь может вставить 32 ГБ оперативной памяти формата DDR4. Режим работы – 2-канальный, максимальная частота 2133 МГц.

Северный мост обладает достаточно компактным алюминиевым радиатором.

Немногим пониже упомянутого радиатора расположен слот PCI-Express x16, реализованный, само собой, разумеется, для монтажа видеокарты.

Вокруг разъема для "посадки" центрального процессора выводы для установки BOX-совского кулера. Задействовать здесь "башню" при желании также можно. Отдельно в стороне питание.

Интерфейсная панель

В этом плане здесь вам понравится ну совершенно все, включая наличие сразу двух портов USB 3.0, а также полноценного HDMI. Компактное и удобное расположение плюс никакой путаницы при подключении. Словом, вам понравится.

Кроме того, стоит отметить коннектор под USB 3.0 порт, расположенный по центру платы, а потому ориентируйтесь исключительно на корпус с соответствующим интерфейсом спереди.

Вместо впечатлений

Собирал я свой ПК в корпусе Maxxter CCC-D2-01. Также в этой конфигурации был задействован 400Вт блок питания того же бренда, "оперативка" (16 ГБ) и SSD (120ГБ) от Apacer, а HDD (4ТБ) от Seagate.

Никаких проблем с монтажом не было. Я потратил на все около 15 минут плюс еще около 20 на настройки в BIOS.

По итогам тестов могу сказать, что AFOX IH110-MA вполне достаточно, чтобы получить даже весьма неплохой домашний или офисный ПК в компактных размерах стандарта micro-ATX. Я играл совершенно во все игры, которые были, как говорится, "под рукой", смотрел потоковое видео, редактировал фотографии и мн. др. По итогам, никаких вопросов, в том числе и при умеренном разгоне.

Таким образом, AFOX IH110-MA стоит рекомендовать, в том числе, для производительных систем. Здесь хороший потенциал, отличная сборка и компонентная база плюс 3-летняя гарантия и адекватная за все это цена.

Плюсы

  • Компактные размеры и симпатичная наружность;
  • 3-летняя гарантия производителя;
  • Аккуратная распайка/использование высококачественных элементов;
  • Полноценный интерфейс HDMI;
  • Простое подключение, удобный в плане настроек БИОС, стабильная работа
Минусы
  • Существенных не обнаружено

Ориентировочная стоимость: 1370 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой AFOX