25 октября 2017, 23:10

Cougar Deathfire EX: "лучшее для игр"!

Мощный игровой комплект, состоящий из гибридной клавиатуры, а также оптической мышки. Чем интересна эта "команда", и какие возможности "подарит" пользователю?

Упаковка

Для Cougar Deathfire EX предусмотрена средняя по размерам коробка с ярким дизайном, который очень хорошо сочетает выбранные оттенки, иллюстрации продуктов, а также немалый массив данных. К примеру, на верхнюю стенку вынесли сведения о подсветке устройств, сноску, указывающую на то, что наша клавиатура гибридная и пр.

А вот переведя взгляд на тыльную стенку коробки, вы узнаете за эргономику мышки (имеется соответствующее изображение со сносками напротив каждого функционального элемента), форматах подсветки устройств, используемых переключателях, паспорте Deathfire EX на нескольких языках и многих других интересных «вещах». Словом, независимо от того, как вы намерены поступить с упаковкой по итогам распаковки, изучить все эти сведения стоит – время потрачено зря не будет уж точно.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее пользователь «обнаружит» непосредственно главных героев обзора, а еще различную документацию.

Технические характеристики мышки и клавиатуры

Характеристики клавиатуры

Тип переключателей: Гибридные (20 миллионов нажатий);
Anti-Ghosting: 19 клавиш;
Полная подсветка клавиш: восемь режимов подсветки;
Интерфейс: USB;
Размеры: 140х448х43 мм;
Вес: 800 г

Характеристики мыши

Сенсор: ADNS-5050;
Разрешение: 1000 / 500 / 1500 / 2000 DPI;
Частота опроса: 125/250/500/1000 Гц / 1 мс;
Переключатель: OMRON;
Подсветка: Трехзонная, восемь цветов;
Интерфейс: USB;
Длина кабеля: 1.6 м;
Вес: 130 г;
Размеры: 120х65х38 мм

Материалы корпуса

Ключевой материал корпуса для обоих девайсов – пластик. Металла здесь минимум, уж, по меньшей мере, на внешней части. Еще есть немного резины (оплетка кабеля мышки и вставки по периметру клавиатуры) плюс ткань. Последняя для оплетки кабеля клавиатуры.

Поверхность, на которой «рассыпаны» кнопки, по своему виду напоминающая анодированный алюминий, на деле также пластиковая, хотя надо отдать должное производителю – грим получился прикольным.

Качество сборки

Со сборкой в данном комплекте Cougar, как, впрочем, и с самыми материалами все в полном порядке – отменная подгонка элементов, качественные сами детали плюс, конечно же, отсутствие люфта, за исключением только тех «узлов», где это, скажем так, «движение» предусмотрено особенностями конструкции. Словом, то, как сделана и мышка, и клавиатура, лично мне понравилось без каких-либо скидок. Думаю, вы также оцените.

Дизайн

Как по мне, клавиатура должна понравиться пользователям, которым интересно игровое решение такого плана по стилю близкое к классическим 104-клавишным представителям сегмента, без ненужных выступов, изгибов, выносов и тому подобных банальных «штук».

Одно из главных достоинств мышки – симметричная конструкция корпуса, а значит, к ней легко привыкнет не только правша, но и левша. Ну и, кроме того, здесь 3-зонная 8-цветная подсветка. Ну да о ней мы поговорим уже отдельно.

Кабеля

И мышка, и клавиатура обладают одинаковыми по длине кабелями – 1,6 метра. На деле этого должно хватать для подключения едва ли не любого плана, и лично у меня с этим проблем не было никаких.

Предохранители от перегибов на стыках предусмотрены, а на коннекторы для улучшенной проводимости сигнала нанесено золотистое напыление.

 

Единственное различие здесь в материалах оплетки кабелей. Так в случае с клавиатурой, речь идет об умеренно-жесткой тканевой оплетке, тогда как для мышки предусмотрена резина, но также довольно жесткая.

На деле, как первая, так и вторая способны защитить «систему» внутри от воздействий на нее источников окружающей среды, и лично у меня за тестовый период примеров тому было немало.

Подсветка

Особое внимание акцентировано на подсветке комплекта. Производитель подобрал палитру из 8 цветов и их комбинаций. Кроме того, есть также 8 режимов свечения. Таким образом, подсветку можно настроить едва ли не как угодно и это, поверьте, очень круто.

Активировать тот или иной вариант свечения весьма просто. Все, что необходимо для этого – комбинация клавиш из Fn и соответствующей цифры. Что касается цифр, то 1 – вертикальная радуга, 2 – горизонтальная радуга, 3 – дыхание, 4 – волна, 5 – постоянное свечение, 6 – ритм; 7 – настраиваемая подсветка зон и 8 – круги на воде. Лично от себя рекомендую попробовать все. Сделано ну очень круто.

Однако и это еще не все. В режимах 1,2, 4, 6, 8 можно ускорять/замедлять работу подсветки (Fn+PgUp и Fn+PgDn соответственно), а еще направлять вправо или влево (Fn+влево и Fn+вправо). А вот в режиме постоянного свечения можно переключаться между 7 цветами и их яркостью.

Отключить подсветку клавиатуры можно комбинацией Fn+PgDn путем нескольких подряд нажатий.

«На борту» мышки 3-зоновая подсветка (колесико, логотип и нижний периметр), и изменять цвет подсвечивания можно при помощи кнопки верхней спинке.

Оснащение

Внутри манипулятора мощный сенсор ADNS-5050, ориентированный, кстати говоря, исключительно на решения такого плана. Кроме того, стоит отметить также и переключатели OMRON.

Клавиатура же получила гибридный тип переключателей с ресурсом 20 млн. нажатий. Таким образом, вам скорее надоест сам девайс, чем у него «слетят» кнопки.

Эргономика мышки

Как я уже говорил выше, у мышки, входящей в комплект Cougar Deathfire EX симметричная конструкция корпуса, что позволяет ее ориентировать не только на правшу, но и левшу.

Осматривая верхнюю панель, на ней легко заметить кнопки правого/левого нажатий, а также колесико прокрутки с прорезиненным ободком. Кроме всего отмеченного, здесь же кнопка переключения подсветки.

Правая и левая боковые грани получили фактурную поверхность, которая на практике способствует улучшенному хвату. Помимо этого, слева еще и две кнопки. На них возложены действия «вперед» и «назад».

По периметру нижней панели тефлоновые насадки, способствующие улучшению скольжения мышки едва ли не по любой поверхности. В центре порт оптического сенсора, большая наклейка с различными данными о новинке плюс два переключателя – dpi и частоты опроса.

Ну, и, наконец, спереди вывод кабеля подключения к USB –порту.

Эргономика клавиатуры

Выше я уже отмечал, что клавиатура данного комплекта по своему внешнему виду максимально приближена к классической 104-клавишной. Легко заметить чуть разную «посадку» кнопок, их несколько углубленный формат плюс достаточно высокие гибридные переключатели и логотип производителя на передней панели. Также внизу резиновые насадки, головки винтов, фиксирующих половинки корпуса и несколько наклеек. Подставки, чтобы придать девайсу наклон, «на борту» также есть, и они также с аналогичными насадками из резины.

Удобство использования

Как бы пафосно это не звучало, но данный комплект – это именно то, что хочется иметь себе. Гибридный механизм на деле способен обеспечить высококачественную обратную связь на уровне лучших механических клавиатур. Здесь четкие нажатия с отличной отзывчивостью клавиш и без каких-либо артефактов, которые могут возникать на протяжении игры.

Отдельно упомяну технологию ANTI-GHOSTING. Речь о 19 наиболее часто используемых клавишах, обладающих особой проработкой, которая и позволяет достигать лучших результатов. Так заявлено официально. И хотя на деле я не увидел особой разницы, тем не менее, считать эту технологию маркетинговой уловкой, не склонен.

Еще одна интересная «штука» возможность менять местами кнопки WASD и соответствующие стрелки с целью улучшения эргономичности.

Ход клавиш вам, несомненно, понравится, причем всех – никаких исключений и фактически никакой адаптации к новой раскладке.

О форме мышки я уже говорил выше, как, впрочем, и о формате хвата плюс системе «внутри». Пусть это уже в определенном роде классика, но сработано в лучшем виде.

Вместо выводов

По итогам могу сказать, что данный комплект показал себя должным образом. Очень точное позиционирование, превосходная эргономичность, различные простые, но в то же время функциональные настройки, большое количество «маневров» с подсветкой девайсов и вполне адекватный ценник на выходе. Как по мне, этого достаточно, чтобы захотеть познакомиться с Cougar Deathfire EX ближе.

Плюсы

  • Отличные материалы и качество сборки;
  • Красивый дизайн;
  • Очень интересно сделанная подсветка;
  • Превосходная эргономика;
  • Оснащение (сенсор ADNS-5050, OMRON, гибридный тип клавиш на клавиатуре);
  • Отличные возможности в играх;
  • Весьма хорошая цена, как для комплекта такого уровня

Минусы

  • Существенных не выявлено

Ориентировочная стоимость: 1490 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой компании EDG Group