1 ноября 2017, 7:31

Patriot Viper 4 PV48G300C6K (DDR4-3000, 2 x 4 Гбайт): для начинающего игрока и не только

Смотрим возможности двухканальной оперативной памяти стандарта DDR4 от известного мирового бренда. Все "за" и "против" плюс наша традиционная рекомендация - стоит ли ее смотреть вообще.

Упаковка

Поставляется рассматриваемый комплект в небольшой картонной коробке с блистерной вставкой на лицевой стенке. Последняя – своего рода витрина, посредством которой пользователь может довольно неплохо изучить внешность одного из модулей.

Кроме отмеченной вставки, эта же панель примечательна меткой названия, «подсказкой» о том, что речь идет о двухканальной памяти, логотипом производителя, а также меткой XMP 2.0 ready. Последняя – это технология от Intel, позволяющая выполнить разгон оперативной памяти при помощи процессоров со снятыми ограничениями.

Противоположная стенка интересна паспортом устройства на нескольких языках, адресами страниц производителя в различных социальных сетях и канале You Tube и пр.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее пользователь «отыщет» две планки «оперативки» с охлаждающими радиаторами, а также вкладыш с наклейками. Если вам нужно, к примеру, руководство пользователя, этот материл можно загрузить с сайта производителя.

Дизайн

Конечно же, если бы эта оперативная память шла без охлаждающих радиаторов, данный раздел обзора можно было бы автоматически пропустить. И хотя потребляемая энергия совершенно незначительна – 1,2 Вт, производитель все-таки решил, что, скажем так, «поглощатель тепла» нужен.

Последний получился действительно классным. Состоит он из трех отдельных элементов – двух алюминиевых пластин и красного гребнеобразного радиатора. Все имеющиеся детали производитель окрасил методом анодирования, а на панелях виднеются красивые наклейки с надписью VIPER.

Словом, стиль современных игровых систем передан как нельзя лучше.

Распайка

Память распаяна на текстолитовой плате зеленного цвета. Размеры памяти 133х42,6х7,1 мм.

Ключевые технические характеристики

Стандарт - PC4-24000;
Эффективная частота - 3000 МГц;
Штатные тайминги - 16-16-16-36;
Рабочее напряжение – 1,35 Вт;
Поддержка XMP;
Буферизация – Unbuffered;
Форм-фактор памяти - 288-pin DIMM

Элементная база

Производитель декларирует использование исключительно высококачественной элементной базы, и за весь тестовый период у меня не было и единого примера убедится в том, что это не так.

Технические характеристики и режимы

Чтобы узнать максимум подробностей по части спецификаций, я задействовал программу Thaiphoon Burner, которая и это, как по мне, ни для кого не секрет, разработана специально для диагностики оперативной памяти. Далее без лишних предисловий, смотрим соответствующие сведения.

В SPD модулей записано восемь рабочих режимов с частотой до DDR4-3000 МГц. Касательно XMP-профилей, речь идет о XMP 2.0. Рабочее напряжение – 1,2В.

Тестовый стенд

Для тестирования этих модулей памяти мною был собран ПК, работающий под управлением Windows 7 Максимальная, и обладающий следующим «железом под капотом»:

Результаты тестирования

Далее смотрим результаты тестирования.

Некоторые выводы и впечатления

По итогам мы имеем весьма неплохие результаты в тестах, а потому с уверенностью можно говорить, что данный комплект способен заинтересовать при сборке хорошего домашнего или офисного ПК для решения ключевого большинства задач. Впрочем, уже на средних настройках у меня запускались без тормозов практически все последние игры, «тяжелые» приложения для работы с графикой, 4К-видео в потоке и пр.

Плюсы

  • Классный дизайн охлаждающих радиаторов;
  • Превосходная распайка и элементная база;
  • Отличные показатели в тестах;
  • Хорошая цена

Минусы

  • Существенных не увидел

Ориентировочная стоимость: 2520 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой компании Patriot