10 ноября 2017, 13:47

REAL-EL GDX-8000 Vibration Surround 7.1 Backlit: игра на 7.1 и крутое вибро!

Если верить официальным данным, перед нами игровая гарнитура, способная обеспечить воспроизведение реалистичного и объемного звука формата 7.1. Насколько соответствует это заявление действительности, и чем еще интересно устройство?

Упаковка

REAL-EL GDX-8000 Vibration Surround 7.1 Backlit поставляется в картонной коробке средних размеров, у которой достаточно сдержанный дизайн, сочетающий несколько иллюстраций продукта и необходимых сведений касательно его особенностей. Также есть информация о бренде и официальном поставщике в Украине.

Комплект поставки

Комплект поставки гарнитуры по спартански прост. Открыв упаковку, внутри нее, кроме самого устройства, пользователь "обнаружит" краткое руководство на трех языках (русском, украинском и английском) плюс гарантийный талон.

Технические характеристики

  • Диаметр мембраны – 50 мм;
  • Сопротивление - 32 Ом;
  • Чувствительность наушников -108 ± 3 дБ;
  • Частотный диапазон наушников - 20 – 20 000 Гц;
  • Чувствительность микрофона -58 ± 3 дБ;
  • Частотный диапазон микрофона - 30 – 16 000 Гц;
  • Длина кабеля - 2,2 ± 5 % м;
  • Тип разъема – USB;
  • Вес - 400 г

Материалы

В корпусе REAL-EL GDX-8000 Vibration Surround 7.1 Backlit использовано несколько типов материалов. Внешняя часть чашек – пластик с напылением soft touch, внутри мягкая экокожа, динамики прикрывает сетка, оголовье – пропилен. Что касается дужки, ее усилили металлической вставкой, однако какой ключевой материал, не уточняется. Вместе с тем, на фотографии, расположенной на одной из стенок коробки производитель чуть ли не завязывает дужку узлом, что подразумевает высокую стойкость материала к такого рода воздействиям. Согласитесь – отмеченный, с позволения говоря, тест не может не впечатлять!

Качество сборки

Претензий к производителю из-за сборки быть не может – все элементы между собой "сбиты" надежно, да и качество их мне понравилось. Единственное, на что обращаешь внимание – несколько туговатый ход откидной конструкции микрофона. Видимо, на это пошли с той целью, чтобы он не откидывался в игре произвольно. Ну да привыкнуть к такому обустройству несложно.

Кабель

Заявленная длина кабеля – 2,2 метра, чего, как говорят в народе "с головой" достаточно для подключения совершенно любого плана.

Рассматриваемый шнур получил качественную тканевую оплетку, которая фактически не обладает каким-либо эффектом памяти. Исходя из этого, его легко разложить "под себя" при подключении к ПК.

Предохранители от перегибов на стыках присутствуют. Есть также позолота на коннекторе для улучшенной проводимости сигнала + ферритовый фильтр для защиты от помех. Но кроме всего отмеченного, на кабель вынесли также достаточно немаленький пульт управления. О нем и пойдет речь далее.

Пульт управления

Отмеченный пульт по форме своей получился конусообразным. Корпус его также из пластика.

По центру имеется элемент в виде зубчатого колеса. В действительности перед нами лишь декор, ничего более. По периметру колесика четыре кнопки, по сноскам на которых легко понять, какое действие возложено на каждую из них.

Ближе к торцам кнопка отключения подсветки и клавиша включения/выключения вибробасса.

В том случае, если общая подсветка отключена, на пульте работает маленькая подсветка со стороны кнопки включения/отключения микрофона. В функциональности ее разобраться легко – светодиод горит – микрофон работает, а если погас, соответственно микрофон выключен.

Микрофон

Сам микрофон сделан классно. Да, к его откидному мехинизма некоторое время придется привыкать, однако это лишь нюансы, которые перестаешь замечать уже через совершенно непродолжительное время. А вот взамен прямо сходу получаешь превосходную передачу звука, которая совершенно не сопровождается артефактами. Мне он в этом плане очень понравится как в играх, так и в тех же видеозвонках. Люди, с которыми я общался, на качество звука также не нарекали.

Дизайн

Внешность GDX-8000 нельзя назвать уникальной, однако, сочетание красного с черным, узором "под карбон" на внешней стороне дужки, холодком металла, мягкой экокожей и пр. деталями выглядит задорно и обеспечивает внимание, даже без "участия" подсветки как таковой.

Эргономика

Все управление девайсом вынесено на отмеченный выше пульт, тогда как на корпус гарнитуры ни кнопок, ни разъемов не получил.

Подсветка

Подсветка в REAL-EL GDX-8000 Vibration Surround 7.1 Backlit на внешней части ушных чашек, пульте и микрофоне.

Как по мне, она получилась прикольной, хорошо дополняет дизайн, а при необходимости ее легко отключить.

Удобство на голове

С точки зрения расположения гарнитуры на голове пользователя, здесь вопросов нет – девайс отлично садится с попутной регулировкой величины дужки. В целях теста, я почти 4 часа не снимал устройство, но неприятного ощущения сдавливания не появилось, как, впрочем, и запотевания.

Сама по себе посадка надежная – ни наклона, ни резкого поворачивания головой на практике окажется недостаточно, чтобы устройство слетело с головы – в этом плане все продуманно.

Фирменное программное обеспечение и его возможности

Для того чтобы в полной мере раскрыть возможности гарнитуры по части звука производитель рекомендует воспользоваться специальной фирменной утилитой. Загружаем отсюда.

Среди ее особенностей стоит отметить возможность регулировки звука посредством 11 полос эквалайзера. Кроме того, имеется возможность пространственной обработки звука, отключения эмуляции кругового движения источника звука, понижения/повышения тональности, исчезновение вокала и мн. др.

Впечатления от звука

Звук вам понравится как в играх, так и при прослушивании аудио/просмотре видео. Это устройство "не заточено" более под один какой-то формат. Говоря проще – в угоду играм не сделали хуже воспроизведение аудио.

Что касается качества и объема, в этом плане замечаний также нет – здесь все, как и заявлено - ярко и насыщенно. На максимуме громкости проблем с чистотой я не заметил.

А вот что не очень впечатлило – не самая хорошая звукоизоляция. Впрочем, попробуйте при случае – быть может, я излишне придирчив.

Впечатления от эффектов

С вибробассом я впервые познакомился на более дорогих наушниках Sony и еще тогда отметил интересность решения. Теперь же его производители с успехом внедряют и на доступных по цене гарнитурах, причем субъективно разницы никакой, что у Sony, что у этого "великана" REAL-EL.

Вместо выводов

По итогам знакомства с GDX-8000 Vibration Surround 7.1 Backlit, я склонен рекомендовать гарнитуру для пользователей, которые ищут решение с действительно объемным звуком, удачной эргономикой, длинным кабелем, отличным по части функционала микрофоном и вполне адекватной стоимостью.

Плюсы

  • Качественные материалы корпуса и отличная сборка;
  • Функциональный пульт управления;
  • Длинный кабель с различными "примочками" и отличное качество микрофона;
  • Прикольная подсветка/простота ее отключения;
  • Удобная посадка на голове;
  • Возможности фирменного ПО и звук;
  • Хорошая цена как для устройства такого класса

Минусы

  • Не самая хорошая звукоизоляция (субъективно)

Ориентировочная стоимость: 1100 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой REAL-EL

Страница продукта на сайте производителя - http://real-el.ua/ru/catalog/phones/headsets/gdx_8000_vibration_surround_7_1_backlit/