13 ноября 2017, 8:07

Apacer AC730 (1ТБ): "защита, словно в банке"!

Внешний накопитель с защитой корпуса сразу по двум стандартам - MIL-STD-810G 516.6 и IP68. На кого ориентирован девайс, и чем еще способен заинтересовать? Ответы далее в обзоре.

Упаковка

О том, что пере нами действительно защищенное устройство «говорят» множество сносок на одной из «боковушек» картонной коробки, в которой на плотном уплотнителе помещен носитель – пять соответствующих пиктограмм.

Благодаря тому, что на передней стенке коробки большое прозрачное блистерное окошко, пользователь может наглядно (хотя и не во всех мелочах) изучить внешность носителя. Здесь же метка объема, данные об интерфейсе, а также сноски касательно устойчивости к некоторым воздействиям, например, давлению в 1,5 тонны. Согласитесь – такой показатель не может не впечатлять.

Немало полезных данных и на тыльной стенке упаковки. Сюда производитель вынес технические характеристики, паспорт на нескольких языках, маркировку плюс некоторые сведения о самой компании.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри легко «обнаружить», непосредственно сам носитель. Кроме того, здесь же небольшое руководство пользователя на нескольких языках, а также USB-кабель.

Материалы корпуса

Корпус собран из достаточно массивного куска алюминия, а также двух пластиковых вставок на торцах плюс силиконового чехла. Последний находится внутри. Он «глушит» все последствия ударов/падений.

Кроме всего прочего, на одной из панелей также плотная резиновая заглушка, которая прикрывает собой порт USB.

Качество сборки

Каких-либо вопросов к сборке быть не может уже изначально. Классная подгонка деталей, между собой, мощные сами материалы – словом, не подкопаешься, даже при всем желании.

 

Дизайн

Apacer AC730 (1ТБ) – это «парень» в «брутальной экипировке», в которой буквально каждая деталь говорит о том, что перед нами устройство, способное надежно защитить ваши данные при транспортировке либо хранении.

Версии с объемом

Производитель представил Apacer AC730 в двух версиях с объемом в 1ТБ и 2ТБ.

Стандарты защищенности корпуса

Выше я уже отмечал защищенность корпуса по двум стандартам - MIL-STD-810G 516.6 и IP68.

Первый из упомянутых – стандарт армии США, который означает, что находящееся внутри такого корпуса устройство способно выдержать падение с высоты до 1,2 метров включительно без каких-либо последствий.

Касательно IP68, здесь речь о защите от воздействий пыли, перепадов температур, влаги и даже воды. В последнем случае допускается погружение на глубину до 1 метра, но не более чем на полчаса.

Эргономика

В этом плане все предельно просто. Металлические панели получили всего лишь два, скажем так, «элемента» - логотип производителя спереди и небольшую наклейку сзади, на которую вынесли несколько строк различных технических сведений.

 

Снизу на пластиковом торце, выполненном под карбон, никаких функциональных элементов нет.

А вот на противоположной грани, упоминанием о которой я и подытоживаю данный раздел, предусмотрен уже не единожды отмеченный порт USB с резиновой заглушкой. Светодиод, сигнализирующий о работе системы, здесь отсутствует.

Оснащение

Задействовав программу CrystalDiskInfo, я узнал немало интересного о решении внутри.

Так, Apacer использовала накопитель от WD со скоростью вращения шпинделя 5400 RPM. Кроме того, здесь режим передачи SATA/300 I SATA/600, стандарт ACS-3 I ACS-3 Revision 4 и поддержка нескольких интересных функций, ориентированных на продолжительную эксплуатацию накопителя: S.M.A.R.T., APM, NCQ, TRIM. Поскольку обо всех их я уже не единожды рассказывал в обзорах других накопителей, повторяться в очередной раз не вижу никакого смысла – информация есть на нашем портале.

Файловая система и необходимость форматирования

Производитель отформатировал Apacer AC730 под NTFS по умолчанию. Таким образом, носитель перед началом эксплуатации в переформатировании не нуждается.

Тестовый стенд

Для тестирования Apacer AC730 я использовал ноутбук IMPRESSION, работающий под управлением ОС Windows 7 Максимальная, и обладающий следующим «железом под капотом»:

Тестирование скоростей

К сожалению, на вооружении у меня не было ПК с USB-портом 3.1. Однако даже при подключении к USB 3.0, удалось «выйти» на весьма неплохие показатели скоростей. Ну да, конечно же, это не максимум, который здесь можно «выжать».

Прочие тесты

Кроме того, посредством программы HD Tune Pro был выполнен ряд других, не менее интересных тестов. Результаты и здесь не разочаровали.

 

Выводы и впечатления

Таким образом, перед нами первоклассный в плане защиты корпуса внешний накопитель, способный выдержать без последствий самые разнообразные воздействия источников окружающей среды. Кроме того, на стороне девайса хорошие скорости, как на запись, так и на чтение, стабильная работа плюс 3-годичная гарантия производителя. Высоковатым, на первый взгляд, является ценник. Но с другой стороны, если речь о надежной защите данных на вашем внешнем диске, пара сотен гривен переплаты особенно критическими не являются.

Плюсы

  • Материалы и уровень сборки/защищенность по нескольким стандартам;
  • Способен выдержать давление до 1,5 тонн;
  • Мощный алюминиевый корпус;
  • Пристойные скорости;
  • 3-годичная гарантия производителя

Минусы

  • Стоимость выше менее защищенных конкурентов

Ориентировочная стоимость: 2180 гривен/1ТБ

Продукт предоставлен пресс-службой компании Юг-Контракт, официального дистрибьютора Apacer в Украине