13 ноября 2017, 13:07

ONYX BOOX Chronos – 9,7-дюймовый ридер на Android для учебы и не только!

Изучаем возможности нового ридера ориентированного, прежде всего, на пользователей, много работающих с форматами PDF и DjVu, иллюстрациями, научной литературой и пр. Насколько интересен девайс в этом плане, и стоит ли его рекомендовать.

Упаковка

Поставляется ридер в картонной коробке с достаточно сдержанным дизайном. Так, к примеру, на переднюю стенку, которая попутно является крышкой, вынесено лишь название устройства, а также логотип, выбранный производителем для модели.

Противоположная сторона коробки на информацию оказалась куда богаче: технические характеристики, сведения о ключевых особенностях девайса, данные о производителе и пр. Словом, независимо от того, как по итогам распаковки вы намерены поступить с самой коробкой, изучить весь отмеченный "массив" стоит – много полезной информации, ведь, как известно, не бывает.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее пользователь заприметит, конечно же, сам ридер – модель ONYX BOOX Chronos. Кроме того, здесь же адаптер зарядного устройства, кабель USB/micro-USB и различная документация, в том числе, гарантийная.

Материалы корпуса

Как и в случае с ранее рассмотренным ONYX BOOX Prometheus 2, в модели Chronos производитель также заявляет о том, что корпус ее создан из алюминиево-магниевого сплава. И если к самым материалам как таковых вопросов у меня нет, то вот несколько непонятно определение "сплав", ведь осматривая нашего "подопечного", можно заметить пусть и минимальный, но все-таки шов по периметру. Впрочем, если это декоративный штрих, тогда поставленный выше вопрос, отпадает сам собой. Выполнять разборку ридера я не пробовал по понятным причинам.

Качество сборки

По итогам осмотра корпуса ONYX BOOX Chronos, я сделал вывод - никаких претензий к сборке быть не может, в том числе и у откровенных придир. Да, конечно же, до конца непонятен вопрос со швом, но даже если перед нами сборный корпус из двух равновеликих половинок, подгонка их между собой получилась хирургически тонкой и весьма надежной – ни о каком люфте, даже незначительном речь не идет. И даже пластиковая вставка на тыльной панели, "посаженная" на винты, вопросов в этом плане не вызвала. Словом, и за сами материалы корпуса, и за уровень сборки только высший бал без скидок на что-либо.

Дизайн

ONYX BOOX Chronos получился весьма аккуратным и по-своему приятным. Тонкий, обтекаемый корпус, приятный холодок металла на тыльной панели, впечатляющая подгонка элементов, словом, выглядит по-взрослому, и что касается меня, я бы поставил производителю высокую оценку за такое решение с внешностью.

Но поскольку производитель предлагает ONYX BOOX Chronos уже изначально в чехле, крайне маловероятно, что пользователь снимет его, и будет таким образом эксплуатировать устройство. Что ни говорите, но именно чехол защищает корпус ридера от различного рода воздействий источников окружающей среды. Но и, кроме того, сам по себе он еще и достаточно красив. Да и "платой" (если можно так сказать) за все это являются лишь пара миллиметров к толщине корпуса.

Технические характеристики

  • Размеры - 258,2х177,3х9,5 мм;
  • Вес - 450 г;
  • Дисплей – 9,7 дюйма, сенсорный, E Ink Carta, 825х1200, контрастность – 14:1, 16 градаций серого цвета;
  • Подсветка - MOON Light;
  • Дополнительные функции: SNOW Field;
  • Операционная система - Android 4.2.2;
  • Оснащение – 2-ядерный процессор на 1 ГГц, 512 МБ оперативной памяти, 8 ГБ встроенной + слот microSD;
  • Беспроводные интерфейсы -Wi-Fi: IEEE 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0;
  • Поддерживаемые форматы файлов - TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.ZIP, FB3, DOC, DOCX, PRC, MOBI, CHM, PDB, ePub, DjVu, PDF, CBZ, CBR, JPG, PNG, GIF, BMP;
  • Аккумулятор – 3000 мАч

Эргономика

Поскольку ONYX BOOX Chronos обладает сенсорным дисплеем, закономерно, что основное управление возложено на него: переход по меню, выбор того или иного пункта/приложения и пр. Однако некоторая функциональная "нагрузка" возложена также и на кнопки. Все они расположены по правую руку пользователя, что весьма удобно с точки зрения юзабилити. Самая верхняя здесь позволяет вызвать контекстное меню в некоторых подпунктах/приложениях. Две кнопки пониже "отвечают" за перелистывание страниц во время чтения. Еще, как вариант при помощи них же можно перелистывать каталоги книг в подменю "Библиотека". Ну и четвертая – возвращение в предыдущий пункт меню, а в режиме чтения – вызов одного из двух контекстных меню.

Внизу тыльной панели небольшая пластиковая вставка, зафиксированная винтами. На ней немного технических данных об этом устройстве.

И, наконец, нижний торец примечателен кнопкой включения/выключения питания с интегрированным в нее светодиодом, портом micro-USB, "утопленной" клавишей перезагрузки системы и слотом для карт microSD.

Экран. Цифры

Ключевая особенность ONYX BOOX Chronos – 9,7-дюймовый дисплей, который позволяет, согласно официальным данным, комфортно работать с технической литературой, чертежами и пр.

В основе – матрица E Ink Carta. Разрешение 825х1200 точек.

Среди также интересных "вещей" стоит отметить функцию SNOW Field, активировав которую, в дальнейшем в полной перерисовке экрана отпадет необходимость, а количество артефактов при частичной перерисовке будет сильно снижено.

Настройки дисплея и впечатления от него

В соответствующем подменю настроек дисплея предусмотрен классический потенциал. Здесь пользователь может задать время до автоматического отключения дисплея, а также автоматического обесточивания устройства при определенном периоде бездействия либо же отключении модуля Wi-Fi, в случае отсутствия на заданном временном промежутке сетевой активности.

Сам же по себе дисплей хорош, как для чтения в помещении, так и при работе "на солнце" – ничего не блекнет и не "вымирает". Мало того, при попадании на панель солнца, мне понравилось читать даже под углом – никаких проблем в этом плане нет.

Подсветка

Рассматриваемый ридер подобно другим решениям ONYX BOOX получил первоклассную подсветку MOON Light. Особо акцентироваться на ней здесь я не стану, поскольку делал это ранее в других обзора ридеров бренда. Добавлю лишь, что она вас не разочарует.

Память

У ONYX BOOX Chronos 8 ГБ встроенной памяти. Сколько из него занято ОС, а, сколько доступно пользователю смотрим на иллюстрации ниже.

Расширение встроенной памяти

Расширить существующий объем можно за счет карт microSD до 32 ГБ.

Аккумулятор

Емкость встроенного аккумулятора – 3000 мАч.

Автономность

Одного полного заряда имеющегося здесь "топливного элемента" пользователю достаточно на период до 1 месяца чтения при 2-3 часовом использовании устройства ежедневно, при условии, что вы не будете задействовать Wi-Fi и подсветку. Если же задействовать и первое, и второе, автономность сократиться до 2 недель.

 

Операционная система

Работает ридер под управлением Android 4.2.2. Доступ к магазину Google Play Market, как уже отмечалось выше, здесь организован.

"Железо"

"Сердцем" системы является 2-ядерный процессор, тактовая частота которого 1 ГГц. "В связке" с ним 512 МБ оперативной памяти.

Беспроводные модули

Касательно беспроводных модулей и интерфейсов отмечу Wi-Fi, Bluetooth, VPN и пр.

Меню

Меню ONYX BOOX Chronos организовано точно также, как в ранее рассмотренном ONYX BOOX Prometheus 2. Переходим по ссылке и знакомимся.

Поддерживаемые форматы электронных книг

В ONYX BOOX Chronos заявлена поддержка следующих форматов текстовых документов: TXT, HTML, RTF, FB3, FB2, FB2.zip, DOC, DOCX, PRC, MOBI, CHM, PDB, DOC, EPUB, PDF и DjVu.

Особенности чтения

Ключевая особенность в ONYX BOOX Chronos – это 9,7-дюймовый дисплей, который позволяет комфортно читать, в том числе различную документацию с чертежами, книги в формате PDF и пр.

Доступ ко всем имеющимся в памяти ридера книгам организован из подменю "Библиотека".

Открытие книг быстрое, даже в том случае, если файл достаточно большой.

Перелистывание страниц во время чтения пользователь может выполнять несколькими вариантами: при помощи сенсорного дисплея либо же посредством отмеченных выше аппаратных кнопок.

Вызов контекстного меню, в котором реализован функционал редактора чтения, выполняется при помощи упомянутой выше клавиши справа в самом верху. Здесь можно работать со шрифтами, словарями и пр. Еще одно контекстное меню, которое появляется вследствие нажатия кнопки "Назад", позволит завершить работу с данным редактором, промотать вперед-назад и мн. др.

Прочие функции

Среди других особенностей Chronos – поддержка графических форматов JPG, PNG, GIF, BMP, клиент электронной почты, браузер Интернет, калькулятор и пр.

Выводы и впечатления

Таким образом, ONYX BOOX Chronos – одно из самых доступных 9,7-дюймовых устройств в своем сегменте с хорошим функционалом, неплохим "железом под капотом" и такой же автономностью. Если на данный вы заняты поиском 9,7-дюймового ридера с перечисленными выше особенностями, ONYX BOOX Chronos стоит посмотреть. Мы же со своей стороны, учитывая все сказанное выше, склонны наградить этот девайс нашей высшей редакционной меткой – "Выбор редакции"!

 

 

 

 

 

Плюсы

  • Используемые материалы и уровень сборки корпуса;
  • Внешний вид и продуманная эргономика;
  • 9,7-дюймовый дисплей и хорошая подсветка;
  • ОС Android "на борту" c доступом к Google Play Market;
  • Достаточная для комфортной работы производительность;
  • Поддержка всех популярных и не только форматов текстовых файлов
  • Фирменный чехол в комплектации

Минусы

  • Существенных не увидел

Ориентировочная стоимость: 5400 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой ONYX BOOX