8 декабря 2017, 9:19

ADATA HD650 (1ТБ): "винчестер" для туриста!

Внешний накопитель, созданный на базе жесткого диска. Среди его особенностей – защищенный корпус, порт USB 3.1 и обратная совместимость с интерфейсами предыдущих поколений + фирменный софт, существенно расширяющий начальные особенности устройства.

Обо всем этом и не только пойдет речь далее.

Упаковка

Поставляется ADATA HD650 в картонной коробке, сделанной из материала средней плотности, куда он помещен на блистерном уплотнителе. Поскольку на передней стенке имеется довольно большое окошко, пользователь может неплохо ознакомиться с дизайном носителя, даже без необходимости вынимать его из упаковки.

Помимо блистера, на этой же стенке логотип ADATA, метка объема, сноска касательно форм-фактора плюс несколько "подсказок", о том, что система внутри защищена от падений с небольшой высоты, а также встрясок. Советую взглянуть.

Противоположная сторона интересна паспортом накопителя на нескольких языках, перечнем технических спецификаций, различными сведениями о производителе и массой других интересных "вещей", в том числе информацией о 3-годичной гарантии.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее, помимо, разумеется, самого носителя, пользователь заприметит USB-кабель плюс необходимую документацию.

Технические характеристики

  • Размеры - 121x81х21 мм;
  • Вес - 201 грамм;
  • Цвета, использованные в оформлении - красный, черный;
  • ПО в комплекте - OStoGO и HDDtoGO (загружаются через Интернет);
  • Совместимость с ОС - Windows 8, Windows 7, Windows Vista, Windows XP, MAC OS X, Linux;
  • Питание - от USB порта


Использованные материалы

Для ADATA HD650 предусмотрен пластиковый корпус. Жесткий диск внутри него помещен на плотных резиновых уплотнителях. За предназначение последних догадаться несложно – они "глушат" все последствия вибраций и ударов.

Поверх пластика – стильный силиконовый чехол, который также частично "берет" на себя удары, а еще, как по мне, неплохо дополняет имеющийся здесь красивый узор "под карбон".

Качество сборки

К реализации корпуса вопросов нет – подгонка элементов, сами детали – все на должном уровне. Никакого люфта, пусть даже и на минимальном проявлении, замечено не было.

Защищенные особенности

Производителем задекларирована защита корпуса от вибраций и падений с небольшой высоты. Стандарт защиты, правда, не указан, но можно предположить, что он, по меньшей мере, схож со стандартом армии США - MIL-STD-810, предусматривающим те же особенности.

Защита от влаги здесь частична, поскольку порт USB заглушкой не прикрыт, а потому нужно всячески избегать попадания сюда влаги. Если же этого делать не получается, рекомендую отдать предпочтение старшей модели - ADATA DashDrive Durable HD710, у которой соответствующая заглушка предусмотрена.

Дизайн

ADATA HD650 доступен в двух цветовых решениях корпуса – черном, и красным с черным. Первого, как говорится, вживую я не видел, а вот второй выглядит симпатично.

Как по мне, он будет уместно смотреться едва ли не с любым ноутбуком и уж точно с любым настольным ПК.

Эргономика

С эргономикой в ADATA HD650 все классически. К примеру, осматривая переднюю панель, пользователь наверняка заприметит на ней логотип производителя. Кроме того, подключив девайс к USB-порту ПК или ноутбука, вы узнаете еще и за существование светодиода синего цвета. Функциональность его вопросов не вызывает: непрерывное горение – устройство подключено к порту компьютера, но с ним не ведется работа; устройство подключено, но диод погас – носитель перешел в спящий режим; диод подмигивает – ведется какая-то работа с накопителем.

На одно из боковых ребер вынесли порт USB.

По периметру тыльной панели резиновые ножки. Благодаря ним при установке носителя на ровную твердую поверхность, совершенно не слышна вибрация от работы диска. Здесь же небольшая наклейка с несколькими строчками технических данных об этом устройстве.

Оснащение

Задействовав программу CrystalDiskInfo, я выяснил индекс использованного внутри накопителя, затем немного "погуглив", узнал, что речь идет о решении от Seagate.

Скорость вращения шпинделя – 5400 RPM. Режим передачи – SATA/300ISATA/600.

Также стоит отметить поддержку следующих функций и технологий, которые на практике способствуют максимально длительной эксплуатации носителя: ACS-3, ACS-3 Revision 3b, а также S.M.A.R.T., APM, NCQ. Поскольку об их особенностях уже шла речь в других обзорах внешних накопителей, в том числе, предложений от конкурентов ADATA, повторять пройденный материал здесь не вижу никакого смысла, тем более что все перечисленное реализовано на автоматическом уровне, и участия пользователя не требует.

Файловая система

Почему-то производитель по умолчанию отформатировал ADATA HD650 по FAT32. Очевидно, таким образом, подразумевается, что пользователь не будет хранить на этом носителе файлы, объем которых 4 ГБ и выше. Конечно же, речь не идет о том, что FAT32 – это такой уж острый минус, однако я бы рекомендовал переформатировать носитель под NTFS либо exFAT, ведь это лишь расширит возможности диска.

Тестовый стенд

Тестирование носителя было выполнено на ноутбуке IMPRESSION, работающим под управлением Windows 7 Максимальная, и обладающим следующим "железом":

Тестирование скоростей

К сожалению, мой, скажем так, тестовый стенд не обладал портом USB 3.1, поддержка спецификации которого заявлена в данном носителе ADATA. Однако даже так, полученные на практике цифры выглядят весьма неплохо.

Ну и не забываем также за то, что это не максимум, который можно получить. Словом, со скоростями все более чем в порядке.

Возможности фирменного программного обеспечения

Для того чтобы расширить базовые возможности носителя ADATA HD650, пользователю необходимо будет загрузить и установить программное обеспечение HDDtoGO. Сделать это можно здесь.

Среди его особенностей – резервное копирование с ПК на съемный носитель и наоборот, а еще синхронизированное резервное копирование. Во втором случае речь идет об обновлении файлов одной и той же папки новыми данными. Это же приложение умеет шифровать по стандарту AES 256-бит и выполнять другие функции.

Версии с объемом памяти

ADATA HD650 доступен в трех версиях - 1ТБ, 2ТБ и 4ТБ.

Некоторые выводы и впечатления

Таким образом, покупая ADATA HD650, пользователь получает превосходно собранный внешний накопитель с красивым дизайном, защищенным от ударов и вибраций корпусом, USB 3.1 и бесплатным программным обеспечением, существенно расширяющим базовые возможности диска. Да, этот девайс несколько дороже менее защищенных аналогов других производителей. С другой же стороны, пара сотен гривен переплаты за действительно надежный продукт вряд ли является слишком обременительной.

Плюсы

  • Материалы и качество реализации корпуса/защита от вибраций и падений с небольшой высоты;
  • Дизайн/два варианта с расцветкой;
  • Поддерживающие носителем функции и технологии;
  • Скорости;
  • Возможности фирменного программного обеспечения

Минусы

  • Существенных не выявлено

Ориентировочная стоимость: 1800 гривен/1ТБ

Продукт предоставлен пресс-службой ADATA