21 января 2018, 13:34

Cougar Minos X3 Black: "научит играть с нуля"!

Доступная по цене игровая мышь с симметричным дизайном, оптическим сенсором PMW3310DH, отдельными кнопками настройки частоты опроса и уровня DPI плюс др. интересными "вещами". Насколько удачным получился продукт?

Упаковка

Поставляется Cougar Minos X3 Black в компактной картонной коробке, выполненной из материала средней плотности с различными данными, вынесенными на стенки.

К примеру, на передней - большая иллюстрация мышки, которая, кстати говоря, ценна еще и тем, что позволяет увидеть 3-зонную подсветку. Также здесь обозначен ресурс наработки на отказ, название устройства, а еще вынесены ключевые его особенности.

Сзади на стенке еще одна иллюстрация. На ней мышка со сносками под каждым функциональным элементом. Также сюда вынесли паспорт устройства на нескольких языках, сведения о сенсоре, и мн. др.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри изначально пользователь заприметит, конечно же, само устройство. Есть также краткий справочник.

Материалы корпуса

С выбором материалов корпуса производитель особо не мудрил – предпочтение отдано пластику, а колесико прокрутки получило еще и резиновый ободок, что значительно улучшает хват. Как следствие, никакого скольжения и тому подобных примеров, даже при самых жарких игровых баталиях я за собой не замечал.

Ребристость на "боковушках" справа/слева внешне также напоминает собой резиновое покрытие. В действительности же это также пластик, а же отмеченный узор – еще один плюс с точки зрения юзабилити.

На панели снизу две массивные тефлоновые насадки, которые, что, впрочем, общеизвестно, улучшают скольжение мышки по поверхности, на которой манипулятор расположен в конкретный момент.

Материал оплетки кабеля – также резина.

Качество сборки

Качество сборки если не лучшее, что можно увидеть для данного сегмента игровых мышек, то уж, по меньшей мере, одно из таковых – превосходная подгонка элементов, никакого люфта, за исключением тех мест, где он предусмотрен особенностями конструкции, словом, даже придраться к чему-либо и то не получится.

Кабель

Длина имеющегося здесь кабеля – 1,8 метра. На деле этого вполне достаточно, чтобы выполнить подключение совершенно любого формата, даже в том случае, если ваш системный блок расположен в самом дальнем углу под столом. При этом лично у меня оставался еще и неплохой запас, скажем, так, для маневров.

Оплетка – плотная резина, возможностей которой достаточно, чтобы защитить кабель внутри от воздействий на него источников окружающей среды.

Эффект памяти небольшой, а потому выпрямить его из состояния бухточки, скрученным в которую он поставляется в коробке, будет несложно.

USB-коннектор получил золотистое напыление, и это, разумеется, плюс к общему функционалу девайса как так положительно сказывается на проводимости сигнала.

Предохранители от перегибов на стыках предусмотрены.

Дизайн

Одна из ключевых особенностей мышки – симметричный дизайн, благодаря которому к ней несложно будет привыкнуть как правше, так и левше. Да, во втором случае придется адаптироваться чуть дольше, в виду расположенных кнопок на боковой панели слева. Однако последнее – это уже не столь значительный нюанс – даже я, правша, и то смог понемногу начать осваивать "левостороннее движение".

 

Прекрасный хват – это еще один плюс, как с точки зрения эргономики, так и дизайна.

Ну и роли "вишенки на торт" - элегантные обтекаемые формы, продуманная эргономичность, четкий ход кнопок и точное их позиционирование – все это для доступной игровой мышки имеет вес, и то, как это сработано здесь, мне понравилось.

Эргономика

Осматривая верхнюю панель, на ней несложно заметить колесико прокрутки, а еще кнопки правого/левого нажатий мышки и отдельную клавишу выбора цвета подсветки.
Непосредственно на спинке - логотип производителя.

На боковой грани слева обустроены кнопки "вперед"/"назад".

Нижняя панель примечательна портом оптического сенсора, двумя отмеченными выше тефлоновыми насадками, а также наклейкой с различными техническими сносками плюс двумя переключателями - DPI и частоты опроса сенсора – оба по четырем предустановленным режимам.

Оснащение

Внутри COUGAR Minos X3 – качественный оптический сенсор PMW3310DH, ориентированный на использование в игровых мышках начального уровня.

В "дуэте" с ним переключатели OMRON.

Впечатления от подсветки

Еще одна особенность аксессуара – 3-зонная RGB-подсветка (подсвечивается контур снизу, а также логотип и колесико). На выбор пользователя 8 предустановленных цветов и до 10 световых эффектов. Кроме того, подсветку можно выключить совсем.

Да, глядя на такой формат подсветки, нельзя сказать, что Minos X3 "горит" как новогодняя елка. Тем не менее, подсветка эффектно дополняет обтекаемый дизайн и утонченные формы девайса, красиво смотрится в темноте, ну а еще нею очень легко управлять, что также не пустой звук. Словом, мне понравилась.

Характеристики и спецификации

  • Разрешение - 800/400/1600/3200 DPI;
  • Игровой жанр - FPS/MOBA/RTS;
  • Частота опроса - 125/250/500/1000 Гц;
  • Переключатель - OMRON, 10 миллионов кликов;
  • Подсветка – 3-зонная подсветка;
  • Частота кадров - 6500 FPS;
  • Максимальная скорость слежения - 130 IPS;
  • Максимальное ускорение - 30 G;
  • Длина кабеля - 1.8 м;
  • Вес – 180 грамм;
  • Размеры - 122x67x40 мм.

Впечатления от работы

Несмотря на свой ценник, COUGAR Minos X3 можно назвать по праву одной из лучших в плане удобства работы. Производитель учел все, что необходимо для комфортного хвата, как правше, так и левше, добавил весьма точное позиционирование кнопок, отличный их ход, незначительный вес мышки и пр.

Во время игры пользователя может менять чувствительность.

За тестовый период у меня была возможность попробовать X3 в самых разных игровых жанрах. Исходя из этого, я не склонен считать, что Minos X3 "заточен" под какой либо лучше или хуже – перед нами по-настоящему универсальный "учитель" для начинающего игрока.

Плюсы

  • Качественные материалы корпуса и превосходный уровень сборки;
  • Симпатичная внешность;
  • Стильная зональная разноцветная подсветка/отдельная кнопка выбора цвета;
  • Симметричный дизайн/удобный формат хвата, никакого скольжения, даже при длительной непрерывной работе;
  • Оптический сенсор PMW3310DH и переключатели OMRON;
  • Продуманная эргономика/отдельные кнопки переключения DPI и частоты опроса сенсора;
  • Хорошая цена

Минусы

  • Существенных не обнаружено

Ориентировочная стоимость: 800 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой EDG GROUP