6 февраля 2018, 21:28

Nokia 5: чистый Android, классный дисплей и металлический корпус

Симпатичный смартфон с операционной системой Android без дополнительных надстроек, качественным дисплеем, хорошими динамиками и "железом", которого достаточно для выполнения повседневных задач.

Рекомендуем также познакомиться с обзором Nokia 3.

Ключевые спецификации

  • Габариты – 72.5х149.7х8.55 мм;
  • Вес – 160 грамм;
  • Дисплей – 5.2 дюйма, HD, IPS, 2.5D — Gorilla Glass;
  • Оперативная память — 2 ГБ;
  • Встроенная память — 16 ГБ + microSD;
  • Фронтальная камера – 8Мп + автофокус;
  • Процессор — Qualcomm Snapdragon 430 + Adreno 505+2ГБ ОЗУ;
  • Основная камера – 13Мп + вспышка + размер пикселя: 1.12 мкм, апертура: f/2, фазовый автофокус;
  • Емкость аккумулятора – 3000 мАч;
  • Стандарт связи — 3G (WCDMA/UMTS), 2G (EDGE), 4G (LTE);
  • Гарантия – 12 месяцев.

Упаковка: сноски и обозначения

Коробка для Nokia5 состоит из двух частей – непосредственно самого короба и, скажем так, футляра. Все сведения о продукте, разумеется, на футляре. К примеру, спереди - красивый молодежный рисунок, на фоне которого изображение телефона.

Осматривая противоположную стенку, на ней можно увидеть иллюстрацию "трубки" в нескольких ракурсах, а также перечень ключевых спецификаций, название модели плюс сведения о самом производителе.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее пользователь заприметит следующие "вещи": непосредственно сам смартфон, скрепка доступа к лоткам SIM-карт и отдельному лотку под карты памяти, а также кабель USB/micro-USB, адаптер зарядного устройства плюс проводная гарнитура.

Несколько слов о двух последних. Осмотр гарнитуры выявил здесь встроенный микрофон, что логично. А вот многофункциональной кнопки нет, что с точки зрения юзабилити не очень хорошо.

Касательно адаптера зарядного устройства, он здесь на 5V 2A.

Материалы корпуса

В корпусе Nokia 5 главным образом использован алюминий 6000 серии и стекло. Последнее получилось выпуклым 2.5D. Им прикрыта вся передняя панель. Кроме того, в виде вставки стекло присутствует также и на тыльной стороне. На нем, кстати говоря, глазок основной камеры и 2-цветная вспышка.

Касательно металла, речь о цельном куске, который закрывает собой тыльную панель, а также правую и левую боковые грани.

А вот на верхнем и нижнем торцах едва заметные пластиковые вставки. Они необходимы для улучшенной проводимости радиоантенн.

Аппаратные клавиши справа на ребре также металлические. Они немного приподняты над панелью, что на практике сопутствует более комфортной работе с ними, в том числе на ощупь. Лично мне такая реализация понравилась.

Качество сборки

Касательно качества сборки корпуса, здесь вопросов быть не может, даже в формате придирок – отменная подгонка элементов между собой, отличного качества сами материалы – словом, в этом плане все хорошо.

Цветовые решения корпуса

Nokia 5 доступна в нескольких цветовых решениях. Так, помимо черного, который, кстати говоря, и побывал у нас в редакции, пользователь может купить аппарат в серебристом оттенке, медном цвете, а также цвете индиго.

Впечатления от дизайна

За внешность терминала его владельцу краснеть не придется, ведь что ни говорите, но сочетание стекла и металла в тонком (8,55 мм) корпусе еще никогда не выглядело блекло. Ну и не стоит, пожалуй, забывать за такую "мелочь" как варианты цветового решения, что также важно.

Эргономика

Передняя панель терминала "разделена" между дисплеем, тремя сенсорными кнопками, всеми необходимыми датчиками, логотипом Nokia, разговорным динамиком, а также глазком фронтальной камеры. В сенсорную кнопку по центру интегрирован довольно чувствительный сканер отпечатков пальцев. По крайней мере, у меня с ним за время эксплуатации не было совершенно никаких проблем. Кроме того, посредством центральной клавиши пользователь может разблокировать "трубку".

На тыльной панели объектив основной 13Мп и двойной, к тому же 2-цветной вспышки.

Здесь же еще один логотип Nokia плюс несколько строк различных технических данных, в том числе маркировка смартфона.

Справа на ребре уже отмеченная спаренная клавиша регулировки громкости звука плюс кнопка включения/выключения питания смартфона.

Слева – слот с лотками под SIM-карты и отдельный для карт памяти.

На верхнем торце – вывод 3,5 мм.

И, наконец, на нижнем - встроенный микрофон, сетка динамика громкой связи и порт micro-USB.

Дисплей. Настройки

У Nokia 5 дисплей на 5,2 дюйма при разрешении 720х1280 точек. Плотность пикселей – 282 ppi.

В основе - неплохая IPS-матрица, способная обеспечить значительные углы обзора, как по вертикали, так и горизонтали без существенного отклонения оттенков, даже на максимуме наклона.

Зерно на панели присутствует, но значительным я бы его не назвал.

Олеофобное покрытие также есть.

Касательно настроек, доступна регулировка яркости двумя классическими способами. Также можно выбрать обои, настроить тайм-аут спящего режима, выбрать заставку, установить размер шрифта и мн. др. Oтдельно понравилось также наличие подпункта, отвечающего за работу подсветки реализованных здесь кнопок. В нем можно настроить длительность ее по нескольким предустановленным вариантам либо же активировать пункт "Включать по касанию".

Впечатления от экрана

Несмотря на скромное разрешение, в целом впечатления от дисплея положительные. Чувствительность его на высоком уровне, реакция отличная, в том числе на прикосновения вскользь.

Возможностями отображения данных при попадании солнца экран также радует. Да, небольшое "вымирание" имеет место быть. Тем не менее, оно далеко не критическое - рассмотреть информацию можно.

Память

Из 16 ГБ встроенной пользовательской памяти в этом смартфоне почти 7 ГБ уже изначально заняты операционной системой и различными техническими файлами.

Возможность расширения

Расширить существующий объем пользователь может как за счет карт microSDHC до 128 ГБ включительно, так и при помощи USB-накопителя, докупив, разумеется, соответствующий адаптер.

Аккумулятор

Емкость аккумулятора – 3000 мАч.

Автономность

Тестирование автономности было выполнено при помощи популярного тестера "Батарея HD". Полученные результаты ниже.

Надстройка энергосбережения

Надстройка, отвечающая за экономию потребления электроэнергии классическая – все изначально на автомате, достаточно лишь активировать соответствующий подпункт.

К сказанному выше добавлю, что мне работа этого подменю понравилась – на критически малом заряде очень выручает.

Операционная система и обновление

На данный момент Nokia 5 работает под управлением Android 7.1. Обновление до "восьмерки", кстати говоря, уже начинает появляться.

Процессор, "оперативка", графика

Работает смартфон под управлением 8-ядерного энергосберегающего процессора Qualcomm Snapdragon 430, тактовая частота которого 1,4 ГГц. Касательно объема оперативной памяти, речь о 2 ГБ. Графика "на борту" Adreno 505.

Беспроводные модули и интерфейсы

Относительно беспроводных модулей и интерфейсов, здесь ситуация следующая. Официально заявлена поддержка Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11b,g,n. Кроме того, "на борту" 3G UMTS/WCDMA, GPS, NFC, ГЛОНАСС, dual-SIM.

Тестирование производительности

Показатели производительности оказались прогнозируемо небольшими. Впрочем, их вполне достаточно для выполнения всех задач, связанных с использованием "трубки".

Предустановленное программное обеспечение

Арсенал предустановленного программного обеспечения минимален и это, как по мне плюс, поскольку так производитель не навязывает пользователю зачастую ненужные ему приложения или "тяжелые" оболочки меню, а предоставляет возможность самому всем этим заниматься.

Камеры

Смартфон укомплектован двумя камерами – основной – 13Мп и 8Мп фронтальной.

- тестовое фото

- тестовое видео

Некоторые выводы и впечатления

Таким образом, покупая Nokia 5, пользователь получает тонкий аппарат в металлическом корпусе с отличным дисплеем, поддержкой dual-SIM и отдельным слотом под карты памяти, а также всеми коммуникационными модулями и интерфейсами + "чистой" Android с регулярными обновлениями.

Плюсы

  • Материалы и качество сборки корпуса;
  • Цветовые решения/стильный дизайн;
  • Эргономика;
  • Хорошее качество дисплея;
  • Поддержка спецификации USB OTG;
  • Актуальная Android со 100%-тным обновлением до новых редакций;
  • Отдельный слот для карт памяти

Минусы

  • Высоковатая стоимость

Ориентировочная стоимость: 5 999 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой HMD Global в Украине