4 марта 2018, 7:22

GOODRAM IRDM 120 ГБ (IR-SSDPR-S25A-120): тонкий корпус и хорошие скорости!

Мои впечатления от SSD-накопителя, в основе которого память MCL и мощный контроллер Phison PS3110-S10. Еще здесь тонкий корпус, поддержка интересных функций плюс хорошая цена.

Комплект поставки

- накопитель GOODRAM IRDM;
- пластиковый расширитель на 2,5 мм

Знакомство с коробкой

Пользователь получит этот SSD в компактной картонной коробке, куда тот вместе с упомянутым выше расширителем помещен на небольшом блистером уплотнителе.

Сам по себе дизайн коробки, на мой взгляд, получился сдержанным, и, конечно же, в большей мере информационным. К примеру, на передней стенке упаковки логотип бренда, а также название носителя.

Противоположная сторона примечательна куда большим массивом данных: паспорт устройства на нескольких языках, сведения о производителе, метка гарантии и пр. полезные «вещи».

Технические характеристики

• Интерфейс - SATA rev. 3.0;
• Тип флеш-памяти NAND – MLC;
• Контроллер - Phison PS3111-S11;
• Форм-фактор - 2,5 дюйма;
• Размеры - 100x70x7 мм;
• Масса – 50 г.

Материалы и уровень сборки корпуса

Несмотря на тот факт, что производители SSD-накопителей стараются уходить от пластиковых корпусов, в Wilk Elektronik (владелец бренда GOODRAM), очевидно, считают, что и такие корпуса для этих носителей - вполне хороший вариант. Что ж, соглашусь - формат вполне приемлемый. Сами панели не прогибаются, даже при сдавливании пальцами рук, да и с отводом тепла как таковым здесь также проблем нет.

Единственные металлические элементы, уж, по меньшей мере, на внешней части корпуса – вставки в виде отверстий с внутренней резьбой. Для чего они, уверен, понять несложно и без дополнительных объяснений.

Собран корпус надежно. Фиксаторами элементов выступили различные петли и заклепки. Сборка машинная и очень тонкая. Разбирать крайне не рекомендую – 9 из 10 в случае обращения в сервисный центр тамошними специалистами это будет обнаружено, и вы потеряете 3-х летнюю гарантию.

Версии с памятью

60 ГБ - IR-SSDPR-S25A-60;
120 ГБ - IR-SSDPR-S25A-120;
240 ГБ - IR-SSDPR-S25A-240

Интерфейсы и информационные метки

Осматривая переднюю панель, на ней пользователь «отыщет» наклейку с названием продукта, а также его логотипом.

Еще одна наклейка на противоположной стенке. На ней сведений гораздо больше: название модели, информация о производителе, типе используемой внутри памяти, адрес глобальной страницы и мн. др.

И, наконец, на одном из торцов расположен интерфейс SATA c питанием.

Поддерживаемые функции

Задействовав утилиту CrystalDiskInfo, я легко выяснил, что внутри GOODRAM IRDM «скрыты» следующие функции и технологии, которые ориентированы на максимально длительную эксплуатацию носителя: S.M.A.R.T., APM, NCQ, TRIM, а еще DevSleep.

Поскольку обо всех я уже не единожды рассказывал в других обзорах SSD, в том числе и данного бренда, останавливаться на этом еще раз не вижу никакой необходимости.

Оснащение

В основе GOODRAM IRDM «связка» из памяти MCL и контроллера Phison PS3110-S10. Думаю, не стоит говорить, что этот тип памяти гораздо долговечнее и стабильнее, нежели TCL. Отмеченный же выше контроллер - одно из передовых решений в своем сегменте.

Тестовый стенд и скорости

Тестирование носителя было выполнено на ПК, обладающем следующей конфигурацией:

процессор – Intel Core i7-6500U;
оперативная память – 16 ГБ;
жесткий диск – 1 ТБ;
графический адаптер – NVIDIA GeForce GTX 950M, 4 ГБ;
внешние порты – USB 3.1 Type-C, 2хUSB 3.0, 2хUSB 2.0, HDMI, headphone/mic-in(combo).

В качестве программной платформы - Windows 7 Максимальная.

Согласно официальным данным, скорость записи/чтения информации в работе с GOODRAM IRDM - до 550 Мбит/c. И хотя по итогам тестирования мне не удалось выйти на эту цифру, полученный результат также оказался весьма и весьма неплохим. Ну да не забываем еще и за то, что аппаратные возможности вашего ПК роль в этом плане также играют.

Вместо выводов

В конечном итоге, покупая GOODRAM IRDM, пользователь получает шустрый SSD с MCL памятью в основе за весьма хорошую цену.

Ориентировочная стоимость:
1500 гривен

О поставщике продукции Goodram в Украине

Дивизион IT-дистрибуции MTI является ведущим поставщиком на украинском рынке высокотехнологичных товаров и проектной дистрибуции. Ведёт деятельность, начиная с 1991 года. Обеспечивает доступ украинцев к широчайшему ассортименту новинок hi-tech, сферы инноваций и техники в 120 товарных группах.

Выступает авторизированным партнёром и имеет прямые контракты с более чем 80 топовыми мировыми производителями IT-товаров. Среди них – Kingston, GOODRAM, ADATA, Asus, Canon, Dell, Epson, Huawei, HP, Hewlett Packard Enterprice, IBM, Lenovo, Microsoft, Samsung, TP-Link, D-Link и многие другие.