6 марта 2018, 22:29

Logitech G102 Prodigy: твой личный "репетитор" по игромании!

Несмотря на то, что на сегодняшний день эту модель игровой мышки нельзя назвать новой для рынка, интерес к ней все также остается большим. Так в чем же секрет? Попробуем разобраться.

Упаковка

Поставляется манипулятор в небольшой картонной коробке, дизайн которой – это сочетание тонов, выбранных для декорирования упаковок под решения линейки Prodigy. Кроме того, еще есть иллюстрация мышки, метка максимального значения dpi и сноска, указывающая на название продукта – все это на передней стенке.

Осматривая противоположную сторону упаковки, на ней легко увидеть еще одну иллюстрацию G102. Также есть информация касательно тестирования качества сборки, сведения о dpi, работы с подсветкой и др. интересные данные.

Комплект поставки

В моем случае комплект поставки – это лишь сам манипулятор. Однако, поскольку мышка приехала в редакцию уже в скрытой коробке, совершенно не исключаю, что это не полный комплект. Ну, а даже если ничего более не предусмотрено, и тогда такая комплектация не является минусом, ведь мышь стоит недорого, ну и, кроме того, здесь ориентация на минимализм и крайнее удобство, но никак не на "примочки" в виде грузиков или каких-либо дополнительных насадок. Словом, такой комплект поставки вполне оправдан.

Технические характеристики

Тип сенсора - оптический;
Разрешение - 200 – 6000 dpi;
Количество кнопок – 6;
Дополнительно - LED подсветка, встроенная память;
Размеры – 116,6х62,15х38,2 мм;
Вес – 85 г.

Материалы

Корпус пластиковый. Преимущественно он матовый, хотя и несколько глянцевых вставок здесь также есть: кнопки слева на торце, а также канавка сверху, в которую "посажено" колесико плюс клавиша переключения dpi.

Помимо пластиковых элементов "на борту" немного тефлона – вставки по периметру нижней части корпуса, и резины – оплетка кабеля. Металлических элементов, по крайней мере, на внешней стороне, нет.

Уровень сборки

Как ни старался я увидеть здесь какой-либо люфт деталей, скрип элементов корпуса, либо же другой пример халатного подхода к сборке, в конечном итоге мои старания успехом не увенчались – никаких претензий к производителю не возникло.

Эргономика

В этом плане совершенно ничего необычного. Сверху на спинке кнопки правого/левого нажатий мышки, колесико прокрутки, а также клавиша переключения dpi; слева – кнопки "вперед"/"назад"; снизу – обрамленный порт оптического сенсора, четыре тефлоновые насадки, сопутствующие хорошему скольжению едва ли не по любой поверхности, плюс небольшая наклейка с различной информацией о продукте.

Кабель

Длина имеющегося кабеля 2 метра, чего более чем достаточно для подключения любого плана, даже в том случае, если ваш компьютер расположен под столом в самом дальнем углу.

Оплетка кабеля резиновая. Качество ее хорошее, как минимум от мелких и средних воздействий источников окружающей среды она защищает.

Эффект памяти небольшой, а потому кабель легко распрямится и ляжет, скажем так, как вам надо.

Предохранители на стыках от перегибов присутствуют, а вот позолоты на коннекторе нет. Ну да скажу сразу – с проводимостью сигнала здесь все в полном порядке.

Впечатление от дизайна

Что мне понравилось в дизайне – симметричная конструкция корпуса, что в свою очередь позволяет ориентировать манипулятор, как на правшу, так и левшу. Приятно, что для последнего своего рода "камнем преткновения" не являются кнопки слева на "боковушке" - они здесь немного приподняты над панелью, а потому наловчиться довольно легко, хотя, и понадобится некоторое время.

А вот в остальном девайс выглядит по-простому. Доминирующий черный пластик с парой вставок молочного оттенка и несколькими глянцевыми элементами, скругленными боками и др. "пузатой мелочью". Симпатично, но в то же время ничего необычного.

Подсветка

Еще один бонус от производителя – красивая RGB-подсветка тыльной части корпуса и логотипа G, которая не только добавляет красок дизайну самого манипулятора, но и способна сделать ваш компьютерный уголок ярче.

Все манипуляции с подсветкой выполняются в соответствующем подменю фирменного программного обеспечения.

Оснащение

Внутри G102 Prodigy сенсор Mercury. Скорость слежения - 200 IPS (дюймов в секунду), ускорение – 25g, частота опроса - 125-250-500-1000 Гц; разрешение сенсора – от 200 до 6000 dpi. Переключатели OMRON.

Особенности фирменного программного обеспечения

Однако для того, чтобы в полной мере раскрыть возможности G102 Prodigy, я рекомендую пользователям установить программное обеспечение Logitech Gaming Software (загрузка здесь).

Среди его особенностей – настройка сенсора, создание макросов, работа с подсветкой и многое другое. Отдельно понравился предельно простой и понятный интерфейс меню, что позволяет быстрее освоить функционал данного приложения.

Удобство работы

Несомненным плюсом Logitech G102 Prodigy является симметричность корпуса, что в свою очередь позволяет работать с ней и правше, и левше. Да, последнему придется привыкать чуть больше, но вряд ли это может быть причиной не смотреть девайс вообще.

На верхнюю панель рука ложится классно – совершенно никакого дискомфорта в этом плане нет – пересесть с моего офисного манипулятора от Microsoft за G102 было совершенно безболезненно.

Баланс и вес, на мой взгляд, оптимальны. Развесовка (если можно так сказать) по корпусу мне также понравилась – никаких перевесов.

Формат хвата превосходный – в этом плане никаких вопросов.

Сам по себе ход кнопок претензий также не вызвал.

Вместо выводов

Тестировал мышку на играх osu! , CS:GO, BF4. Ни с точки зрения позиционирования сенсора, ни касательно эргономики вопросов нет.

Таким образом, по итогам всего сказанного, Logitech G102 Prodigy стоит рекомендовать на роль игровой мышки, как для начинающих игроков, так и геймеров со стажем. Перед нами весьма толковый вариант за адекватную стоимость.

Плюсы

  • Материалы и уровень сборки;
  • Симметричный дизайн;
  • Удобная эргономика для левши;
  • Красивая RGB- подсветка;
  • Функциональное фирменное программное обеспечение;
  • Быстрая адаптация;
  • Хорошая цена

Минусы

  • Существенных не увидел

Ориентировочная стоимость: 950 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Logitech в Украине