27 марта 2018, 8:06

Meizu M6s: когда сканер сбоку!

Если вы не представляете свой смартфон без сканера отпечатков пальцев и даже более того – хотели им выделиться, рекомендую обратить внимание на героя нашего сегодняшнего обзора, одна из ключевых особенностей которого – именно сканер ...

... обустроенный на одной из боковых граней. Впрочем, интересна новинка не только этим.

Упаковка

Пользователь получит M6s в компактной коробке, реализованной из плотного картона.

Дизайн упаковки я бы назвал достаточно строгим и одновременно сдержанным – совершенно никаких кричащих вставок и даже более того – иллюстраций смартфона. Так, к примеру, спереди лишь название модели.

На боковых стенках логотип производителя.

А вот сзади небольшая наклейка с голограммой, указывающей на оригинальность продукта, некоторыми спецификациями терминала и сведениями о самом производителе.

Комплект поставки

Поскольку на тестирование к нам приехал хотя и хорошо доработанный, но все-таки инженерный образец смартфона, комплект поставки прогнозируемо оказался не полным. Собственно как такового я не увидел лишь адаптера зарядного устройства, а потому о нем ничего конкретного сказать не могу. Касательно остального – это сам смартфон, кабель USB/micro-USB, скрепка доступа к контейнеру с лотками под SIM-карты и документация.

Технические характеристики

  • Габариты - 152х72.5х8 мм;
  • Вес - 160 г;
  • Дисплей - 5,7 дюйма, 720х1440 точек;
  • Программная платформа - Flyme OS 6.2 на Android Nougat 7.1.2;
  • "Железо" - 6-ядерный Exynos 7872, тактовая частота - до 2 ГГц, Mali-G71, 3 ГБ оперативной памяти; 32/64 ГБ – встроенная память + microSD;
  • Камеры: основная – 16Мп; фронтальная – 8Мп;
  • Беспроводные модули и интерфейсы: A-GPS, ГЛОНАСС, Wi-Fi (802.11a/b/g/n), Bluetooth 4.2.

Материалы корпуса

В корпусе Meizu M6s главным образом, использован металл и стекло. Помимо них, производитель предусмотрел также некоторое количество пластика, из которого несколько небольших вставок.

Стекло выпуклое, то есть 2.5D. Такой формат делает корпус обтекаемее, а, кроме того, добавляет своих плюсов к дизайну.

Касательно металла, используется цельный кусок. Из него тыльная сторона корпуса и "боковушки".

Качество сборки

Уровень реализации Meizu M6s даже в моем, некоммерческом образце оказался высоким – никакого люфта, скрипа или примера дешевизны иного плана за тестовый период (чуть больше трех недель ежедневной эксплуатации) замечено не было. Словом, в этом плане производитель похвалу заработал уж точно.

Дизайн

Аппарат выглядит красиво. Четыре варианта расцветки корпуса (черный, синий, серебристый и золотой), уж очень небольшая толщина (8 мм), стильное выпуклое стекло, приятный холодок металла, вполне приемлемые ширина и высота – все это выглядит интересно, и я бы даже добавил – по-своему свежо, уж, по меньшей мере, для терминалов данного производителя.

Кстати, это не только мое мнение. За время тестирования, я показывал "трубку" далеко не одному своему знакомому, и все они сошлись во мнении - дизайн действительно приятен.

Эргономика

Ключевое внешнее отличие Meizu M6s от массы конкурентов – именно сканер отпечатков пальцев, вынесенный на правую боковую грань. На данный момент смартфонов с аналогичным форматом расположения сканера лично мне встречать не приходилось.

Немного потренировавшись, у вас получится наловчиться работать с ним, в том числе, на ощупь. С чувствительностью здесь никаких проблем нет – ошибок в этом плане лично у меня не было ни разу. Таким образом, могу сказать, что сама по себе идея хорошая, внимание "цепляет". Реализация, впрочем, нареканий также не вызывает, но повторюсь – некоторое время адаптироваться придется, ну и привыкнуть к кнопкам регулировки громкости слева. Хотя вряд ли это большая плата за такой формат.

В остальном кнопки, разъемы и пр. функциональные элементы на торцах и панелях Meizu M6s расположены следующим образом. На боку рядом со сканером отпечатков пальцев -кнопка включения/выключения питания смартфона.

На ребре напротив – контейнер со слотами под SIM-карты. Поскольку один из них гибридный, в него можно поместить либо вторую "SIM-ку" либо же карту памяти. Здесь же рядом идет спаренная кнопка регулировки громкости звука.

На торце сверху реализован вывод микрофона шумоподавления.

Снизу – сетка динамика громкой связи, порт micro-USB, а еще 3,5-миллиметровый разъем и миниатюрная прорезь встроенного микрофона.

Передняя панель смартфона примечательна всеми необходимыми датчиками, прорезью разговорного динамика, а также тремя сенсорными кнопками, вынесенными на экранную часть.

И, наконец, на тыльной панели имеется глазок основной камеры, двойная вспышка, а примерно по центру логотип производителя.

Дисплей. Цифры

Meizu M6s получил 5,7-дюймовый дисплей с разрешением 720х1440 точек и IPS-матрицей в основе. Последняя, кстати говоря, способна на хорошую цветопередачу, даже под существенными наклонами "трубки". Изменения оттенков я не заметил, в том числе на максимальном наклоне.

Яркость – 450 кд/м2, контрастность – 1000:1.

Настройки дисплея и впечатления от работы с ним

В соответствующем меню настроек пользователь может регулировать яркость подсветки двумя классическими способами – вручную либо автоматически. В последнем из вариантов соответствующий датчик срабатывает корректно.

В этом же подменю имеется возможность настройки тайм-аута автоблокировки, выбора размера шрифта, а также настройки по специальной шкале цветовой температуры (от теплой к холодной) и пр. Отдельно предусмотрен режим защиты глаз. Последним также советую не брезговать, особенно если вы помногу проводите времени в смартфоне без перерывов – уменьшает давление на зрение.

Претензий к возможностям дисплея у меня не было. У него превосходная чувствительность, хорошие возможности отображения данных при попадании на панель солнца, отличные углы обзора и пр.

Встроенная память

В Украине Meizu M6s пока что доступен в версии с 32 ГБ встроенной памяти. Чуть позже должна появиться модификация и на 64 ГБ.

У нас в гостях побывал первый из отмеченных вариантов. Ниже на иллюстрациях смотрим, сколько из этого объема изначально занято ОС и различными техническими файлами.

Расширение встроенной памяти

Отдельного слота для карт памяти "на борту" M6s не предусмотрено, но есть гибридный, то есть, когда можно вставить либо карту памяти, либо вторую SIM-карту.

Динамики

У M6s два отдельных динамика – разговорный, а также громкой связи. Последний производитель вынес на нижний торец. Поначалу то и дело вы будет прикрывать его рукой, что в свою очередь приглушает звук. Однако со временем адаптироваться к такой его реализации можно.

Качество звука и настройки

Звук мне понравился в обоих динамиках. Говоря о разговорном, не могу не отметить комфортное общение пользователя с абонентами, в том числе в условиях громкого проспекта.

Звука динамика громкой связи будет достаточно для озвучивания контента и спецэффектов при играх, ну, а, кроме того, вы вряд ли сможете не услышать звонок, если "трубка" находится в одной комнате, а вы в смежной. Словом, здесь вопросов также нет.

В плане настроек ничего как такого необычного, и иллюстрации ниже – наглядное тому доказательство.

Аккумулятор

Емкость имеющегося аккумулятора – 3000 мАч, что вполне пристойно, даже по меркам 2018 года.

Автономность

Тестирование автономности было выполнено при помощи бенчмарка "Батарея HD". Полученные результаты перед вами.

Операционная система

Работает новинка под управлением операционной системы ОС Android 7.0, поверх которой установлена фирменная оболочка Flyme 6.2. О том, будет ли обновление до более актуальной "восьмерки", официально пока не заявлялось, но исключать такую вероятность на корне я бы не стал.

Оболочка

Фирменная оболочка Flyme 6.2 практически полностью идентична Flyme 6, но вместе с тем, есть и свои новшества.

Поскольку Meizu прошел сертификацию на работу с Android, "на борту" M6s теперь есть базовый набор сервисов Google. Качать софт с китайского маркета теперь больше не нужно.

В плане дизайна оболочка изменений не претерпела. У нее, как и ранее довольно лаконичная внешность, своя, к тому же оригинальная схема управления, а, кроме того, есть даже поддержка жестов.

С другой ж стороны здесь нет части сервисов Android, к примеру, невозможно запустить Google Now, выполнить поиск по экрану, нет ярлыков быстрого доступа к приложениям и пр.

Процессор, графика и оперативная память

В качестве аппаратной платформы "под капотом" 6-ядерный чип Exynos 7872, тактовая частота которого до 2 ГГц. Кроме того, "на борту" графика Mali-G71 и 3 ГБ оперативной памяти.

Беспроводные модули и интерфейсы

Очень понравилось то, что в смартфоне, относящемуся к среднему сегменту производитель сделал 2-диапазонный (2,4 ГГц и 5 ГГц) Wi-Fi-модуль. Кроме того, "на борту" поддержка NFC. Также есть, Bluetooth, VPN, возможность использовать "трубку" в качестве модема и мн. др.

Производительность

Тестирование производительности этой системы доказывает, что ее возможностей достаточно для любых ежедневных задач пользователя, связанных с задействованием данного терминала.

Возможности камер

M6s обладает основной 16Мп камерой, которая дополнена 2-цветной вспышкой и 8Мп фронтальной.

Касательно интересных особенностей первой отмечу полноценный ручной режим, поддержку HDR и пр. Сам по себе интерфейс достаточно прост и легок в освоении.

- тестовое видео

- тестовое фото

Вместо выводов

Таким образом, Meizu M6s стоит смотреть, если вам нужен тонкий смартфон в металлическом корпусе с хорошим дисплеем, пристойной автономностью и звуком. Кроме того, здесь "железо", возможностей которого достаточно для всего и любопытное расположение сканера отпечатков пальцев, работу с которым можно освоить, даже на ощупь.

Плюсы

  • Использованные материалы корпуса;
  • Качество сборки;
  • Дизайн;
  • Интересный формат реализации сканера отпечатков пальцев;
  • Качественный дисплей с возможностью подстройки цветовой температуры;
  • Хорошие динамики и звук;
  • Пристойная автономность;
  • Неплохое "железо";
  • Поддержка NFC и 2-диапазонный модуль Wi-Fi

Минусы

  • Существенных обнаружено не было

Ориентировочная стоимость: 5300 гривен

Продукт предоставлен украинским представительством компании Meizu