2 мая 2018, 11:34

Belkin WeMo Switch (F7C027de): твоя первая Wi-Fi-розетка!

Хотя сама по себе идея "умного" дома уже отнюдь не новая, по-настоящему интересные и доступные по цене устройства начали появляться сравнительно недавно. Насколько любопытной получилась эта розетка от известного американского ...

... производителя и стоит ли ее рекомендовать в противовес конкурентам?

Технические характеристики

Формат сопряжения со смартфоном – беспроводной – Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n, 2,4 ГГц) либо мобильная сеть;
Цвет – белый;
Питание – электрическая сеть;
Управление через приложение на Android, приложение на iOS;
Стандарт вилки – европейская;
Класс защиты - IP44;
Напряжение - 220 Вт;
Размеры - 73x113,5x55,5 мм;
Предельная мощность нагрузки – 3 кВт;
Гарантия – 12 месяцев.

Упаковка

Поставляется Belkin WeMo Switch в небольшой картонной коробке без каких-либо дизайнерских изысков или иллюстраций гаджета. Весь упомянутый, с позволения говоря, "массив" производитель вынес на стенки симпатичного футляра. Здесь есть схема того, как все это работает при настройке на Android либо iOS-смартфоне, название розетки, паспорт изделия на нескольких языках и другие полезные данные, включая метку, подсказывающую" об интеграции розетки с сервисом IFTTT. О последнем поговорим чуть ниже.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее пользователь "обнаружит" непосредственно само изделие – "умную" розетку Belkin WeMo Switch. Кроме нее, здесь еще несколько информационных проспектов.

Использованные материалы

Корпус Belkin WeMo Switch главным образом, собран из матового пластика. Кроме того, еще есть пара глянцевых вставок и совсем чуть-чуть металла.

Уровень сборки

Со сборкой у WeMo Switch все в порядке – нигде ничего не трещит и не прогибается. Люфт деталей я также не заметил.

Дизайн

Внешность розетки можно назвать сдержанной и даже в чем-то строгой. Она без проблем "впишется" как в дорогой интерьер, так и комнату с простым дизайном. На первый взгляд у этого изделия достаточно большие габариты, однако в то же время это не доставляет никаких проблем, даже если вы подключаете Belkin WeMo Switch к современной двойной розетке.

Глянцевая вставка на корпусе практически не подтверждена воздействию на нее внешних источников, а потому можно не опасаться, что здесь то и дело будут оставаться царапины или потертости.

Эргономика

Даже беглого осмотра устройства достаточно, чтобы заметить на корпусе две кнопки. В сущности, в предназначении их разобраться легко, поскольку на одной из них характерное изображение питания, а рядом со второй надпись Restore.

Чуть выше клавиши питания имеется изображение антенны, рядом с которой светодиод сетевой активности. Так, если розетка подключена, диод горит синей подсветкой, а если нет, оранжевой.

Немного ниже всего упомянутого реализована непосредственно розетка для подключения устройства-потребителя.

С противоположной стороны размещена вилка, а также достаточно большая наклейка с различными данными об этом девайсе.

Подключение и настройки

Проблем с подключением не возникнет, даже если вы ранее не имели дел с устройствами такого плана.

Независимо от программной платформы - iOS или Android изначально необходимо установить приложение WeMo – без него управление розеткой невозможно.

После чего, если Belkin WeMo Switch вам необходима исключительно для удаленного включения/выключении ее и, соответственно, устройства-потребителя, достаточно лишь запустить само приложение. Система обнаружит в сети розетку, автоматом выполнит настройки, после чего можно работать. Вещь удобная, в особенности для тех, кто часто "ловит" себя после выхода из дома на том, что мог забыть выключить утюг.

Однако только этим возможности Belkin WeMo Switch не ограничиваются. Кроме ручного включения, можно также настроить включение/выключение по расписанию.

Интеграция с IFTTT

Безусловно, одной из интересных особенностей Belkin WeMo Switch является интеграция ее с сервисом IFTTT. Последний позволяет создавать массу интересных сценариев использования устройства в автоматическом режиме, к примеру, автоматическое включение ее с восходом солнца, сохранение отчетов о времени использования электричества и мн. др. Словом, рекомендую.

Выводы и впечатления

Таким образом, в сумме своих особенностей перед нами отличное решение, позволяющее не только держать розетку, как говорится, под контролем, но и иметь возможность удаленно управлять некоторыми электроприборами в доме или офисе. Легкость в настройках, стабильная работа, простецкое подключение, интересный функционал и адекватная цена – хороший залог того, чтобы быть замеченным. Учитывая все сказанное, мы со своей стороны склонны наградить данное устройство нашей высшей редакционной меткой "Выбор редакции"!



Плюсы

  • Сборка и дизайн;
  • Эргономика;
  • Легкое в освоении ПО/возможность подключать смартфоны на iOS и Android;
  • Простое первое подключение и настройка;
  • Интеграция с сервисом IFTTT;
  • Хорошая цена как за устройство такого плана

Минусы

  • Не выявлено

Ориентировочная стоимость: 860 гривен

Продукт предоставлен компанией Мегатек