21 мая 2018, 22:55

Gembird MUSG-301: поиграть и поработать!

Доступная по цене мышь с максимальным разрешением сенсора 3200 DPI. Кроме того, здесь практически симметричная конструкция корпуса, разноцветная подсветка и качественный кабель. А вот чем еще интересна новинка, попробуем разобраться далее.

Упаковка

Коробка, в которой поставляется манипулятор, создана из картона, и обладает достаточно стильным, хотя в то же время неброским дизайном, сочетающим иллюстрации аксессуара с большим массивом информации о той или иной особенности девайса + сведений о производителе.

К примеру, передняя откидная стенка примечательна изображением мышки, а также сносками 3200DPI, RGB, USB и пр.

С обратной стороны крышки иллюстративно показана эргономика.

За блистерной заслонкой далее виднеется главный герой этого обзора – мышка Gembird MUSG-301.

Наконец, сзади - паспорт устройства на нескольких языках, системные требования к ПК, а также список характеристик, вынесенный на английском языке.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее пользователь увидит непосредственно сам манипулятор. Помимо мышки, здесь же краткое руководство пользователя и гарантийный талон.

Технические характеристики

  • Интерфейс: USB 2.0
  • Разрешение: 800 - 1200 - 2400 - 3200 DPI
  • Длина кабеля: 1,6 м
  • Размеры: 130х72х41 мм
  • Вес: 120 грамм

Выбранные материалы

Желать чего-либо необычного от материалов корпуса бюджетной мышки не стоит – это пластик и точка. Вместе с тем, здесь интересная "примесь" в виде резиновых вставок справа и слева, такой же окантовки колесика, нескольких глянцевых вставок, soft touch – напыления, а еще пары вставок молочного оттенка. И хотя все перечисленное выглядит довольно обыденно, вместе с тем, само сочетание материалов симпатичное. Ну да к впечатлениям о дизайне я еще вернусь.

Помимо всего отмеченного, "на борту" несколько тефлоновых насадок - расположены они снизу по периметру. Еще есть чуть-чуть металла (окантовка коннектора) + ткань. Из последнего оплетка кабеля.

Качество сборки

Казалось бы, найти пару-тройку недоработок в корпусе недорогой мышки особого труда не составит. Откровенно говоря, точно также думал и я, впервые взяв в руки Gembird MUSG-301. Но, осмотрев устройство так тщательно, как только мог, поработав с ним около двух недель в режиме основного манипулятора, а затем, снова проведя аналогичное "изучение", в итоге за сборку поставил производителю высший бал – даже придраться и то к чему-либо не получилось.

Кабель

Длина кабеля в MUSG-301 – 1,6 метра, чего, как мне кажется, будет вполне достаточно для подключения едва ли не любого плана, даже если ваш системный блок расположен под столом в самом дальнем углу.

Кабель получил достаточно плотную тканевую оплетку, которая предохраняет его от спутывания, а, кроме того, защищает от различного рода воздействий внешних источников. Эффект памяти средний.

Предохранители от перегибов на стыках присутствуют. А вот золотистого напыления на коннекторе мышка лишена. Впрочем, забегая немного вперед, скажу – с качеством сигнала у этого грызуна нет совершенно никаких проблем.

Дизайн

Как я уже говорил выше, у MUSG-301 очень приятное сочетание материалов – ни один из элементов здесь не выглядит неуместно. Кроме того, понравились плавные обтекаемые формы манипулятора, практически симметричная конструкция плюс расположение вставок молочного оттенка, через которые рассеивается свет от диодов внутри.

Ребристость на "боковушке" спереди – это своего рода намек на агрессию. Конечно же, хотелось бы, что бы она подсвечивалась, но даже так выглядит эффектно. Таким образом, в плане дизайна, манипулятор если и не кажется дороже своей реальность стоимости, то и откровенной дешевым назвать его не получится.

Подсветка

У MUSG-301 предусмотрено несколько цветов подсветки: красный, зеленый, синий и фиолетовый. Идея с ними обыграна интересно. Все они служат своего рода подсказками при переключении DPI. К примеру, при включении DPI 800, диод вначале будет мигать красным, 1200 – зеленым, 2400 – синим и 3200 – фиолетовым. Интенсивность у всех разная. Однако так настроена работа подсветки в первые секунды после переключения. Далее она начинает переливаться всеми отмеченными выше цветами попеременно с одинаковой интенсивностью вне зависимости от выбранного DPI.

Эргономика

Расположение функциональных элементов на корпусе MUSG-301 можно назвать классическим.

К примеру, сверху кнопки правого/левого нажатий мышки, колесико прокрутки со встроенной кнопкой, а также клавиша переключения DPI и кнопка BOSS. Последняя позволяет быстро свернуть активное окно. Кроме того, сзади на спинке расположен подсвечивающийся изнутри логотип бренда, а практически по всему периметру проходит тонкая, также подсвечивающаяся пластиковая вставка молочного оттенка.

На ребре слева кнопки "вперед"/"назад".

По периметру нижней части корпуса три тефлоновые насадки, на практике способствующие хорошему скольжению мышки едва ли не по любой поверхности. Также здесь большая наклейка с различной информацией об устройстве плюс порт оптического сенсора.

 

Впечатления от эксплуатации

Одна из сильных сторон Gembird MUSG-301 – два режима работы – "Офис" и "Мультимедиа". В зависимости от выбранного режима изменяется функциональность кнопки в колесике прокрутки, а также той, на которую по умолчанию возложено переключение DPI. В режиме "Офис" мы имеем дело с колесиком-кнопкой, а также клавишей переключения DPI, а вот уже в режиме "Мультимедиа" первый из элементов позволяет поставить воспроизведение на паузу и снять с нее, а клавиша регулировки DPI "превращается" в кнопку, нажатием на которую можно выключить звук полностью. Кроме того, первым из отмеченных элементов можно также регулировать громкость звука.

Переключение между режимами выполняется путем нажатия и некоторого удержания кнопки DPI.

Работать с манипулятором удобно. Да, некоторое время пользователю придется адаптироваться, однако длительным этот период не будет точно. Лично автор этих строк какой-либо дискомфорт перестал чувствовать уже после пары часов непрерывной работы.

Резиновые вставки на "боковушках" способствуют цепкому хвату – мышка надежно чувствуется в руках, даже по итогам нескольких часов непрерывной работы.

Претензий к колесику прокрутки у меня также не возникло.

Вместо выводов

Таким образом, Gembird MUSG-301 – хороший пример недорогой, качественно сложенной мышки, позволяющей комфортно играть и работать. Удачная эргономика и качественная сборка корпуса, симметричная конструкция, позволяющая работать с девайсом, в том числе левше, два режима работы и адекватная стоимость – согласитесь, все это стоит того, чтобы, как минимум, познакомиться поближе.

Плюсы

  • Выбранные материалы и компоновка их между собой;
  • Симпатичный дизайн;
  • Достаточная длина кабеля/отличная защитная тканевая оплетка;
  • Удачная эргономика/два режима работы/кнопка BOSS;
  • Хорошая стоимость

Минусы

  • Существенных не увидел

Ориентировочная стоимость: 399 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой EDG Group
Ссылка на Gembird MUSG-301 на сайте производителя - https://gembird.ua/1603078.html