31 мая 2018, 21:24

Logitech G300s: "самоучитель по играм"!

Недорогая игровая мышь, визитной карточкой которой являются 9 программируемых кнопок, симметричная конструкция корпуса, настраиваемая подсветка и др. интересные "вещи", рекомендуемые производителем начинающему игроку.

... На протяжении тестового периода я оценивал возможности устройства, и сейчас готов поделиться своими впечатлениями.

Упаковка

Коробка, в которой поставляется Logitech G300s, выполнена в том же стиле, что и упаковка под ранее рассмотренную игровую мышь G102 Prodigy (обзор здесь). Доминируют синие и черные тона. Кроме них, есть много белых вставок и другие оттенки. То, как все это сочетается, мне понравилось – стиль хотя и неброский, но в то же время по-своему яркий, как и должно быть у Logitech.

Осматривая переднюю стенку коробки, на ней легко заметить иллюстрацию "хвостатого", его название, логотип производителя, а также серию, к которой относится устройство.

С противоположной части корпуса "открывается доступ" к паспорту устройства на нескольких языках и еще одной иллюстрации мышки.

Справа на боковой стенке часть данных касательно ключевых особенностей, а слева информация о гарантии (2 года) и комплекте поставки.

Комплект поставки

Изучив данные со стенок коробки, давайте теперь взглянем на саму комплектацию.

Открыв упаковку, внутри нее пользователя ждет само устройство, необходимая документация, а также вкладыш с адресом страницы, откуда можно выполнить загрузку необходимого программного обеспечения, расширяющего возможности манипулятора. Ну да о софте мы поговорим в отдельном разделе статьи.

Ключевые технические характеристики

• Разрешение - 250-2500 DPI
• Частота опроса - 1000 Гц
• Максимальное ускорение - 20 G
• Максимальная скорость - 60 IPS
• Размеры - 113х72х40 мм
• Вес – 109 г
• Кабель – 2 м
• Количество кнопок - 9 программируемых кнопок + колесо прокрутки
• Подсветка - 7 цветов

Использованные материалы

В корпусе G300s практически поровну глянца, а также пластика с напылением soft touch. "Боковушки" получили резиновые вставки для улучшенного хвата. Таким же оказалось и колесико прокрутки.

Глянцевая нижняя панель, а также много вставок сверху плюс окантовка кнопок.

Помимо глянца, по периметру снизу несколько тефлоновых насадок.

Производитель не указывает четко на то, из какого материала оплетка кабеля, но по моим наблюдениям речь о некой "смеси" резины и пластика.

Окантовка USB-коннектора традиционно металлическая. По сути, на внешней части корпуса это единственный металл.

Шнур

Имеющийся здесь кабель оставляет двоякие впечатления. Сначала о том, что понравилось. Длина в 2 метра. Этого вполне достаточно для подключения совершенно любого формата, даже в том случае, если ваш системный блок расположен под компьютерным столом в самом дальнем углу. На коннекторе есть золотистое напыление, что плюс с точки зрения проводимости сигнала. Эффект памяти у кабеля небольшой, а потому его нетрудно будет разложить, как говорится, "под себя".

Что же касается нюансов, речь, прежде всего, о странной реализации предохранителя на стыке кабеля и коннектра – его, на мой взгляд, здесь попросту нет. Кроме того, не самой интересной оказалась и оплетка кабеля. Конечно же, со вторым можно было бы не согласиться, под "соусом" того, что мышка недорогая и идеальной во всем априори быть не может. Но есть одно "но" - существование большого количества более дешевых китайских аналогов с гораздо лучшей оплеткой. Словом, пользователям Logitech G300s по части кабеля я бы посоветовал быть щепетильнее.

Качество сборки

А вот что касается качества сборки корпуса, в этом плане никаких претензий к производителю нет – добротные себе материалы, хорошая плотность подгонки их между собой, продуманная компоновка. Таким образом, даже откровенно придраться к чему-либо здесь у вас не получится.

Дизайн

Внешность у Logitech G300s нисколько не дешевле сборки. Продуманное сочетание кнопок, колесика прокрутки, оттенков используемых материалов, обтекаемость граней и пр. "пузатая" мелочь – все это многого стоит. Кроме того, по своей форме "хвостатик" весьма удобен для руки – какой-либо адаптационный период попросту не нужен.

Понравилось также и сочетание голубенькой нижней панели с остальным темным силуэтом корпуса.

Таким образом, суммируя сказанное в этом разделе, за внешность Logitech G300s я бы поставил высокий бал – она этого заслуживает.

Подсветка

У Logitech G300s предусмотрена 7-цветная функциональная подсветка. Пользователь может выбирать любой из имеющихся оттенков на свой вкус и закреплять его за профилем. Это позволяет не путаться в настройках, которые активированы в конкретный момент. Как по мне, формат весьма удобен.

Сенсор и переключатели

Данных о том, какой здесь используется сенсор, в открытых источниках я не увидел – упоминается лишь тип – оптический. Разрешение - от 250 до 2500 DPI.

Касательно переключателей, речь об Omron с "запасом хода" 10 млн. нажатий.

Эргономика

Прежде всего, понравилась симметричная конструкция корпуса Logitech G300s. Такой формат позволяет ориентировать девайс как на правшу, так и левшу. Причем в случае со вторым, привыкать к каким-либо кнопкам сбоку не придется, поскольку в данном случае все они на верхней спинке. Всего клавиш 9 – шесть приподнятых над панелью, еще кнопки правого/левого нажатий и клавиша, встроенная в колесико. Кстати, само колесико несколько "утоплено" в корпус, что на первый взгляд, выглядит не совсем удобным вариантом с точки зрения юзабилити. Впрочем, в ходе тестирования, я убедился в ошибочности первоначальных результатов.

Кнопки G5, G4, G7 и G6 можно программировать фактически как угодно под себя – необходимо лишь установить для этих целей соответствующее ПО. Клавишами G8 и G9 можно переключать DPI. Задать им выполнение других команд также можно.

Помимо кнопок и колесика, на этой же панели есть логотип серии, к которой принадлежит устройство.

По периметру снизу три тефлоновые насадки, улучшающие скольжение девайса едва ли не по любой поверхности. Кроме того, здесь же вывод оптического сенсора и небольшая наклейка с парой строк технических данных. Еще некоторое количество полезных сведений помещено непосредственно на саму пластиковую поверхность здесь же.

Программное обеспечение

Но чтобы полностью раскрыть возможности G300s, необходимо вначале установить специальное программное обеспечение. Делаем это здесь.

Что касается настроек пользовательских профилей, выполняются они путем простого перетаскивания. Кроме того, есть предустановки с автоматическим определением игры, что также весьма удобно.

Хранить настроенные профили можно как в памяти вашего ПК, так и во встроенной памяти мышки. Если вы не планируете часто, как говорится, "переезжать" с ПК на ПК, рекомендую первый вариант. Однако если такая, с позволения говоря, "эмиграция" в планах есть, тогда идеально подойдет второй, поскольку именно так на новом месте не придется выполнять настройки заново.

Впечатления от тестирования

Мне очень понравилась симметричная конструкция корпуса, а также то, что на "боковушках" в этой модели нет кнопок. Все это в сумме максимально упрощает адаптацию левше. Кстати, не могу не отметить, что даже мне – правше было несложно научиться работать с Logitech G300s при помощи левой руки.

Расположение кнопок хорошее – пальцы на них ложатся удобно. Ход их мягкий с негромким щелчком.

Вопросов к работе колесика также не возникло. Да, легко заметить, что оно больше обычного "утоплено" в корпус, однако никаких проблем в работе от этого нет – ход четкий, без пробуксовываний или ложных срабатываний.

Фирменное ПО Logitech Gaming Software (LGS) позволяет создавать и хранить три игровых профиля с массой макросов и пр.

Ну и также что еще стоит сказать - в G300s максимальная возможная скорость выше, чем у стандартной USB-мышки.

Вместо выводов

Таким образом, за исключением не самой интересной оплетки кабеля и одного из предохранителей от перегибов, в остальном Logitech G300s – очень любопытное предложение на роль, как игровой мышки, так и манипулятора для выполнения различного рода рабочих задач. Устройство хорошо сложено, у него красивый дизайн и подсветка плюс функциональность, которой достаточно едва ли не для всего.

Плюсы

  • Материалы и уровень реализации корпуса;
  • Симпатичный дизайн;
  • Симметричная конструкция/отсутствие кнопок на боковых панелях;
  • Красивая подсветка;
  • Возможности фирменного программного обеспечения;
  • Продуманный формат для удобного использования модели, в том числе левшой

Минусы

  • Не совсем понятное решение с одним из предохранителей от перегибов;
  • Не самая интересная оплетка кабеля


Ориентировочная стоимость: 1200 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Logitech в Украине