11 июня 2018, 10:33

A4 Tech P93 Bloody: "боец с доспехами"!

Доступная по цене игровая мышь с дизайном верхней панели, имитирующей металл, ножками X'Glide, пятью типами RGB-подсветки, DPI до 5000 включительно и массой других "вещей". Но стоят ли все эти особенности девайса своих денег ...

... и какие у него минусы? Давайте смотреть вместе.

Технические характеристики

• Сенсор оптический: PixArt PMW3325 Gaming Engine
• Интерфейс: USB(2.0/3.0)
• Количество кнопок: 8
• Ускорение: 20 g
• Частота кадров: 4600 FPS
• Разрешение: 5000 DPI, регулируемое
• Время отклика: 0.2 мс
• Оптический скролл: свыше 1 млн. оборотов
• Скорость отслеживания: 100 дюймов/сек
• Скорость обработки: 3.61M пикс/сек
• Металлические ножки: свыше 300 км
• Оптические переключатели: свыше 20 млн кликов
• Частота опроса: 125~1000 Гц/сек
• Размеры: 128 х 68 х 38 мм
• Длина кабеля: 1.8 м
• Системные требования: Windows XP/ Vista/ 7/ 8 /8.1 / 10 и более поздние версии

Упаковка

Производитель не стал как-либо переиначивать дизайн упаковки под P93 в сравнении с оформлением коробок под иные мышки Bloody – стиль тот же. Массив сведений и иллюстрации – разумеется, индивидуальны. К примеру, на стенке спереди (которая, кстати говоря, является также откидной крышкой) легко заметить часть иллюстрации мышки, ее название, "подсказу" о подсветке и др. интересные данные.

С противоположной стороны "открывается доступ" к информации об используемом внутри сенсоре, есть данные о переключателях и подсветке.

Проделав характерное движение с откидной крышкой, пользователь сможет не только ознакомиться с дизайном манипулятора без необходимости вынимать его из упаковки, но и также узнает немало интересных вещей о системе 4-Core плюс мн. др.

И, наконец, боковые стенки коробки примечательны кратким, скажем так, экскурсом по программному обеспечению Bloody 6 и пр. полезными данными.

Комплект поставки

Открыв коробку, первым делом пользователь увидит, конечно же, мышку. Ее производитель поместил на блистерный пьедестал. Это и симпатично, и практично.

Помимо нее, здесь вкладыш с информацией по Bloody 6, гарантийный талон плюс несколько фирменных наклеек.

Материалы корпуса

Не могу не признаться – гримировка верхней панели манипулятора под металл получилась ну просто чудесной – ни то, что по картинке, но и даже при визуальном знакомстве "вживую" сказать, что перед нами пластик уж никак не получится, и только тактильное знакомство, как говорится, расставляет все точки над "I".

Но хотя описанный тип пластика и занимает в корпусе больше всего места, здесь он не единственный. Практически вся нижняя панель и частично "боковушки" - матовый черный пластик с небольшой "примесью" перламутра. Здесь же металлические ножки X'Glide и пара наклеек. Помимо доминирующего черного цвета, есть также несколько вставок молочного. За предназначение последних угадать несложно – в том числе через них "льется" свет от диодов внутри. Не забыли и за резиновые вставки – окантовка колесика и прокладки на "боковушках".

Оплетка кабеля – умеренно-жесткая ткань.

Качество сборки

Со сборкой все в порядке. Даже без скидок на что-либо мы имеем высокий уровень исполнения и достойные материалы. На мой взгляд, разочарованными не будут и те пользователи, которые до этого работали с игровыми мышками в более высокой ценовой категории, ведь корпус сделали действительно классно.

Кабель

A4Tech P93 Bloody получил кабель на 1,8 метра, чего достаточно для любого подключения.

Оплетка здесь умеренно-жесткая, но как показала практика, с хорошими возможностями в плане защиты. За две недели тестов, кстати, ворсинок на ней не появилось, что определенно также плюс.

Предохранители от перегибов есть. Ферритовый фильтр производитель не жалует, но проблем с помехами я не заметил. За золотистое напыление на коннекторе отдельное спасибо – качественного сигнала много не бывает.

Дизайн

В A4Tech не любят однотипных дизайнов, и это как по мне очень хорошо. Вспомним хотя бы модель A4Tech R80 Bloody с "зубастой" внешностью, о которой я ранее рассказывал здесь.

Не менее эффектной получилась внешность и у P93 Bloody. Мне очень понравилось стилизация верхней части корпуса под металл – пусть и визуально, но это добавляет изделию некой мощности. Обратили внимание на себя и скосы на "боковушках", резиновые вставки, ножки X'Glide, которые помимо функциональной составляющей классно дополняют дизайн и пр. "пузатая мелочь".

Словом, дизайн получился классным, а потому даже если вы не любитель подсветки, и на P93 ее сразу, как говорится, "вырубите", этому вашему "грызуну" и тогда найдется чем подчеркнуть свое превосходство не только в качестве сборки, но и в том числе, во внешнем виде.

Подсветка

Подсветка также не разочаровала – она классная, а, кроме того, здесь множество "тонких" настроек посредством специального программного обеспечения.

Зон подсветки семь. Каждую можно настраивать отдельно, что, конечно же, большой плюс. Касательно самых зон – это колесико, боковушки, логотип, фронтальная и тыльная панели плюс др. Каждой зоне можно не просто задавать свой цвет, но и настраивать различные эффекты – пульсация, дыхание, переливание и пр. Словом, даже если вы не сторонник подсветки, я бы и тогда рекомендовал в P93 с ней познакомиться – это того стоит.

Эргономика

Сверху на панели расположены кнопки правого/левого нажатий мышки, между которыми колесико прокрутки с интегрированной кнопкой. На одной же линии с колесиком, но ближе к центру три кнопки "1", "N" и "3". Прежде всего, это кнопки выбора оптимального режима стрельбы. Кроме того, при помощи кнопки "1" можно настраивать цветовые эффекты. Помимо всего отмеченного, на "спинке" сзади логотип бренда.

На правом ребре ни кнопок, ни разъемов не предусмотрено.

А вот на левом расположены кнопки вперед/назад.

По периметру снизу гордость игровых мышек Bloody - металлические ножки X'Glide, которые позволяют "хвостатому" классно скользить едва ли не по любой поверхности, а, кроме того, обладают классной износостойкостью в отличие от тех же тефлоновых.

Производитель говорит, что качество их останется на уровне, словно только что из завода, даже после 300 километров "пробега", а это ну уж очень немало.

Помимо ножек, здесь же две наклейки с различными данными об устройстве и порт оптического сенсора.

Сенсор и переключатели

A4 Tech P93 Bloody укомплектована сенсором PixArt PMW3325 Gaming Engine с временем отклика 0,2 мс и частотой опроса 1000 Гц. Здесь же технология автоматической настройки частоты кадров с низким потреблением энергии. Ну и "вишенка на торт" - высокое разрешение, а это значит – данный манипулятор подойдет под экраны Full HD, 2К, 4К и 5K.

Точное название представленных здесь переключателей в открытых источниках я не встретил. Единственное, что могу сказать, так это за ресурс в 20 млн. кликов, что весьма немало.

Загрузка фирменного софта

Поскольку программное обеспечение Bloody 6 способно существенно расширить базовые возможности манипулятора, не установить софт, и не попробовать его возможности было бы просто неправильно. Делаем это здесь.

Возможности программного обеспечения Bloody 6

Конечно же, Bloody 6 – это условно-бесплатное программное обеспечение, за кое-какие его особенности придется доплатить, но предварительно опробовав возможности.

Платные (Core 3 и Ultra Core 4) обеспечивают дополнительное преимущество в шутерах. Тестовый период – по 1000 выстрелов.

Настройки кнопок "1", "N" и "3" легко выполняются здесь же. На выбор можно задавать едва ли не любую, доступную в шутерах (да и не только) команду – выбор оружия, стрельбы и пр.

Отдельная вкладка RGB Animation позволяет всячески работать с подсветкой. Словом, ничего сложного, скорее даже наоборот – все очень интересно.

Впечатления от эксплуатации

Если вы хотите большую и крутецкую мышь с минимальным сопротивлением, классным дизайном, симметричной конструкцией корпуса и массой никштяков от фирменного ПО, смотреть A4Tech P93 Bloody не только стоит – это нужно делать. Для своей ценовой категории продукт весьма хорош. Он, вне сомнения, ориентирован как на правшу, так и левшу. Последним, правда, некоторое время придется привыкать к кнопкам на ребре слева, но недолго.

Имеющееся колесико не обладает инерцией, что как для игровой мышки совсем неплохо.

Клавиши "1", "N" и "3" вынесены на одном уровне, а потому вначале возможны ошибочные нажатия. Ну да со временем они сводятся к нулю.

Со скольжением все отлично. Вопросов к позиционированию сенсора также нет.

Вместо выводов

Таким образом, по итогам знакомства с A4Tech P93 Bloody, я склонен рекомендовать мышку для приобретения, как начинающим игроком, так и геймером с определенным игровым стажем, ведь здесь есть все, для того, чтобы заинтересовать как первого, так и второго.

Плюсы

  • Материалы и качество сборки;
  • Дизайн;
  • Очень красивая подсветка/тонкие настройки из специального софта;
  • Эргономика/симметричная конструкция корпуса;
  • Отличный для данной ценовой категории сенсор и переключатели;
  • Возможности фирменного программного обеспечения;
  • Быстрое привыкание;
  • Отличные возможности;
  • Очень хорошая цена

Минусы

  • Существенных не выявлено

Ориентировочная стоимость: 650 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой EDG Group

Страница продукта на сайте производителя - https://a4tech.ua/0202857.html