14 июня 2018, 18:56

Deepсool DN650: "генератор для майнинга"!

Доступный по цене блок питания, обладающий поддержкой технологии SLI и разъемами, позволяющими запитать сразу несколько видеокарт. Насколько интересным получилось устройство, на что еще следует обратить внимание, и стоит ли его рекомендовать вообще?
Некоторые спецификации
  • Мощность – 650 Вт
  • Кол-во разъемов для подключения:
  • тип разъема подключения к материнской плате - 20+4 pin
  • тип разъема подключения питания процессора - 4+4 pin
  • HDD (IDE) - 3
  • SATA - 5
  • разъемы доп. питания для видеокарт - 4x6+2pin
  • КПД – 85%
  • Размеры - 150x86x140 мм

Комплектация и упаковка

- блок питания Deepсool DN650
- кабель подключения к электросети
- гарантийный талон
- четыре болта, фиксирующих блок питания в корпусе ПК

Все перечисленное запаковано в картонную коробку с симпатичным дизайном. Последний – это некая, с позволения говоря, "смесь", состоящая из иллюстраций продукта, информации о производителе и особенностях самого блока питания. Как по мне, стоит взглянуть.

Материалы и качество сборки

Если вы знакомились ранее с обзором Deepcool DA700 EU, материалы корпуса и их компоновка между собой у модели DN650 для вас в диковинку не станут, поскольку полностью повторяют ее. За основу взят металл, окрашенный в черный цвет. Еще есть пара пластиковых вставок также черного цвета – все это с аналогичной компоновкой.

Претензий к подгонке элементов между собой или самым материалам у меня нет – здесь производителя упрекнуть не получится, даже в формате откровенных придирок.

Имеющаяся оплетка кабелей под ткань хорошего качества. Приятно также и то, что с укладкой никаких проблем нет.

Охлаждение системы внутри активное, то есть, при помощи вентилятора – здесь он 120-миллиметровый.

На Deepсool DN650 производителем предоставляется 3-х летная гарантия, что весьма неплохо. Гарантийная метка – наклейка на шапочке одного из болтов. Таким образом, производитель предохраняет систему от несанкционированного доступа внутрь.

Интерфейсная база

Поскольку данный блок не модульный, все кабеля питания компонентов не являются подключаемыми пользователем, а выведены здесь изначально. Каждый кабель бухточки, как я уже отмечал выше, получил высококачественную оплетку.

Самый массивный кабель данного, скажем так, "арсенала" - это питание материнской платы – 20+4 pin. Длина его – 50 см, чего вполне достаточно для системы любой конфигурации.

Следующим отмечу кабель формата 4+4 pin. Его длина также 50 сантиметров и служит он для запитки процессора, о чем хотя бы "подсказывает" соответствующая метка – "CPU".

Два кабеля 6+2pin. На каждом по две пары соответствующих вилок, первая на расстоянии 50 см, а вторая в 14 см от первой. Как показала практика этого достаточно для того, чтобы "подать ток" на две графические карты.

Два последних провода также 50-сантиметровые. Первый из них получил интерфейсы Molex—Molex—SATA—SATA, а второй SATA—SATA—SATA—Molex. Для чего они, уверен, объяснять ненужно.

Функциональные элементы

Сверху на панели с болтами и гарантийной пломбой расположена вентиляционная сетка, за которой легко заметить упомянутый ранее вентилятор.

Еще одна сетка напротив панели с кабелями. Здесь имеется вывод вилки для подключения сетевого кабеля, соответствующий переключатель и четыре отверстия с внутренней резьбой.

В месте вывода кабелей питания есть небольшая пластиковая вставка, предохраняющая их от соприкосновения с острыми металлическими краями. Здесь же рядом наклейка со штрих-кодом.
Одна из панелей примечательна еще одной симпатичной наклейкой со схематическим изображением блока питания и его же названием.

Еще одна наклейка "приютила" у себя таблицу нагрузочных характеристик и маркировка устройства.

SLI, 80 PLUS 230V EU и схемотехника

Во всех подробностях касательно технологии SLI я уже останавливался ранее в обзоре блока Deepcool DA700 EU, а потому здесь напомню лишь кратко. Блок питания с поддержкой SLI способен запитать одновременно несколько видеокарт. Единственное что, материнская плата должна также поддерживать данную технологию. Кроме того, если уж в идеале, то и сами графические карты должны работать на одинаковой частоте. Если нет, тогда они будут работать на меньшей из двух. При соблюдении всех условий, пользователь может подключить систему, состоящую даже из четырех "видяшек".

Касательно сертификата 80 PLUS 230V EU, здесь все просто - наличие его у того или иного блока питания означает большой КПД – 85%.

Схемотехническая база распаяна на плате желтого цвета. Структура распайки, да и в целом элементная база (за исключением отдельных деталей) повторяют собой ту, что мы с вами встречали обзоре Deepcool DA700 EU. Мои выводы с учетом стоимости самого блока - компонентная база подобрана хорошая.

Защищенность

Согласно официальным данным, Deepсool DN650 на автоматическом уровне защищен от пониженного и повышенного напряжения, короткого замыкания и перегрузки. На мой взгляд, все это весьма существенное преимущество.

Тестовый стенд

Для проведения тестирования Deepсool DN650 я собрал ПК, состоящий из следующих компонентов:

- материнская плата – MSI B150M Night Elf;
- процессор - Intel Core i5-4460;
- две видеокарты MSI GeForce GTX 970;
- оперативная память DDR4 от AFOX;
- жесткий диск - Western Digital Blue 1TB;

Впечатления от работы и шум


Поскольку у DN650 заявлена поддержка работы с несколькими видеокартами, закономерно, что мой тестовый стенд собирался, именно исходя из этой особенности блока.

По итогам практически недельной работы в режиме 24/7 должен сказать, что данная модель блока отлично справлялась с возложенными на нее нагрузками. Не было нареканий и во время так называемых стресс-тестов – никаких существенных "проседаний". Уровень КПД соответствует заявленным 85%.

Создаваемый вращением вентилятора шум, на мой взгляд, незначительный. Добавлю лишь то, что скорость вращения вентилятора в DN650 можно регулировать в рамках от 900 до 1800 об./мин.

Вместо выводов

По итогам, я склонен рекомендовать этот блок питания для установки в современные настольные ПК, рассчитанные на работу с несколькими видеокартами одновременно. Стабильная работа, в том числе под нагрузками, высокий КПД и работа системы охлаждения при адекватном ценнике понравится любому пользователю, который ищет хороший блок питания по не заоблачной цене.

Плюсы

  • 3-летняя гарантия;
  • Достойная элементная база;
  • Поддержка SLI и длинные кабеля с качественной оплеткой;
  • Реальное КПД;
  • Тихая работа системы охлаждения под нагрузками
  • Цена

Минусы

  • Не обнаружено

Ориентировочная стоимость: 1200 гривен

Продукт предоставлен Deepсool