14 мая 2018, 12:57

Deepcool DA700 EU: "твоя личная бронзовая электростанция"!

Мои впечатления от знакомства с недорогим блоком питания, обладающим сертификатом 80 PLUS BRONZE. Еще здесь поддержка функции SLI, различные защитные технологии и мн. др. любопытные "вещи".

Какие преимущества во всем этом для пользователя, и стоит ли рекомендовать устройство? Давайте смотреть.

Комплектация и упаковка

- блок питания Deepcool DA700 EU
- необходимый набор крепежей
- силовой кабель подключения к электросети
- гарантийная документация

Все перечисленное помещено в небольшую картонную коробку. У нее достаточно сдержанный дизайн, сочетающий в себе черное полотно плюс, скажем так, "примесь" других оттенков – желтого, серого, белого. Этими тонами на стенки вынесли разнообразные сведения об устройстве, его название и мн. др.

Производитель предоставляет на этот блок 3-летнюю гарантию, что весьма неплохо. Кроме того, осматривая стенки, можно узнать о поддержке технологии SLI, ориентировочном времени наработки на отказ и пр. Отдельно рекомендую обратить внимание на таблицы загрузочных характеристик, вынесенные на одну из стенок – лично мне это пригодилось отнюдь не единожды.

Технические характеристики

Охлаждение – активное, вентилятор 120 мм;
Тип разъема подключения к материнской плате - ATX 20+4pin;
Тип разъема подключения питания процессора - 1x4+4pin;
Тип разъемов дополнительного питания для видеокарт - 4x6+8pin;
Количество разъемов для подключения HDD/FDD/SATA - 4 / 0 / 5;
Длина кабеля:
питание материнской платы: 450 мм;
питание процессора: 550 мм;
питание видеокарты: 2x550 мм;
питание SATA: 2x650 мм;
Максимальные нагрузки - +5V - 18A, +3.3V - 22A, +12V - 54A, +5VSB - 2.5A, -12V - 0.3A;
Комбинированная нагрузка: +3.3V & +5V - 90 Вт;
Размеры - 140x150x86 мм;
Дополнительно:
Стандарты: CCC, CB, CE, EAC, TUV, FCC;
Защита: UVP, OVP, SCP ,OPP, OTP;
Защита от перегрузки (OPP);
Защита от повышения напряжения (OVP);
Защита от понижения напряжения (UVP);
Защита от коротких замыканий (SCP);
Защита от перегрева (OTP);
Гарантия - 36 месяцев.

Материалы и качество реализации корпуса

Корпус Deepcool DA700 EU реализован из двух больших кусков металла, которые между собой зафиксированы болтиками. В этом плане сделано на совесть – даже придраться и то ровным счетом не к чему.

Посадка единственного на внешней части корпуса пластикового элемента вопросов также не вызвала. Легко заметить – речь идет о вставке, окантовывающей разъем для вывода кабелей. Цель такого решения понятна – предохранить от контакта с острыми краями металла.

Поскольку половинки корпуса зафиксированы между собой болтами, в случае необходимости, он легко поддается разборке. Впрочем, это уже лучше поручить специалистам.

Дизайн и эргономика

Внешне Deepcool DA700 EU – это довольно элегантная конструкция с удачным расположением всех необходимых наклеек, кабелей, системы вентиляции и пр.
Однако давайте обо всем по порядку.

На одной из стенок легко заметить вывод всех необходимых кабелей питания. О каких конкретно речь, смотрим выше по тексту. На этой же панели рядом находится небольшая наклейка со штрих-кодом.

 

Противоположная стенка примечательна переключателем питания, сетевой вилкой, а также небольшой сеткой, которая представляет собой часть системы обдува.

Дальше идет таблица загрузочных характеристик, которую совместили здесь с данным сертификации, сведениями о стране-изготовителе и др. полезной информацией.

Ну и еще одна заметная наклейка дальше носит информационный характер. На ней название устройства, метка сертификата и схематическое изображение самого блока питания.

Однако кроме всего отмеченного, привлекает также внимание сетка на верху корпуса. С внутренней ее стороны легко заметить 120-миллиметровый вентилятор, а на одной из головок болтика маленькая наклейка, на которой надпись, касающаяся гарантии на это изделие.

Да, все верно – так здесь реализована гарантийная пломба, повредив которую, в случае чего потеряете возможность гарантийного сервисного обслуживания.

80 PLUS BRONZE

Теперь пару слов о том, что такое 80 PLUS BRONZE.

Если эффективность того или иного блока питания превышает 80%, таким устройствам присуждают следующие сертификаты: 80+ BRONZE, 80+SILVER, 80+GOLD и 80+PLATINUM. Каждый из этих сертификатов – это более высокие требования независимых оценщиков к уровню эффективности.

Впечатления от схемотехники

Для начала стоит отметить, что распайка системы реализована на плате желтого цвета, которая свободно помещается в корпус DA700 (размеры смотри выше). Секрет этого прост - речь о применение SMD-компонентов, которые занимают очень мало места.

Все имеющиеся здесь силовые транзисторы N-канальные.

Силовой ключ реализован на алюминиевом радиаторе со стороны дрюселя. На небольшом радиаторе здесь же виден входной мост, а, кроме того, рядом расположен пленочный конденсатор фильтра высокочастотных помех.

Часть системы, где расположено место контакта входного радиатора и моста, смазана термопастой. Такое решение хотя и нельзя назвать новым, но вместе с тем оно полностью себя оправдывает необходимостью для лучшего охлаждения последнего.

Точно также только термопаста использована и при посадке на радиатор силового диода корректоре коэффициента мощности 8S2TH06I.

Фильтр помех здесь в виде двух Y-конденсаторов.

Транзисторы коэффициента мощности идут через проводящую тепло прокладку и подключены параллельно. Цель такого подключения – уменьшение потерь.

И, наконец, силовой трансформатор источника питания. Он здесь с выводами, покрытыми изоляцией и термоусадкой. Обмотки трансформатора пропитаны лаком и защищены внешней изоляцией.

Таким образом, подводя итог данного раздела, можно уверенно говорить о том, что внутри DA700 использована исключительно высококачественная элементная база.

Тестовый стенд

Для тестирования Deepcool DA700 EU мною был собран следующий тестовый стенд:

- материнская плата – MSI B150M Night Elf;
- процессор - Intel Core i5-4460;
- две видеокарты MSI GeForce GTX 970;
- оперативная память DDR4 от AFOX;
- жесткий диск - Western Digital Blue 1TB;
- кулер Deepcool Neptwin White (обзор здесь).

Все компоненты помещены в корпус закрытого типа.

Особенности SLI

Отдельным пунктом хочу остановиться на поддержке данным блоком питания технологии SLI.

На деле она позволяет говорить о поддержке нескольких видеокарт. Правда стоит отметить пару, скажем так, моментов. Первое – видеокарты должны обладать одинаковой частотой, поскольку в противном случае система будет работать на меньшей из двух. Второе – еще на стадии сборки ПК, при условии использование двух видеокарт, стоит позаботиться о том, чтобы ваша материнская плата поддерживала ту же технологию SLI либо же CrossFireX.

Впечатления от тестирования

Мой тестовый стенд проработал около 10 дней в режиме 24/7. В ходе тестов система подвергалась различным нагрузкам, однако, даже при пиковых проблем с работоспособностью не было. КПД в районе 87%, на мой взгляд, очень достойный показатель.

Имеющийся "на борту" кулер работает эффективно и тихо. Его возможностей достаточно для хорошего охлаждения системы, а уровень шума даже на максимуме нагрузок незначительный.

Краткий итог

Таким образом, покупая Deepcool DA700 EU, пользователь приобретает надежный блок питания за вполне адекватные деньги. Здесь очень достойная элементная база, сертификат 80 PLUS, тихая работа системы охлаждения, высокий КПД, а еще поддержка SLI.

Плюсы

  • Качественная элементная база;
  • Сертификат 80 PLUS BRONZE;
  • Тихая работа системы охлаждения
  • Поддержка SLI;
  • Показатель КПД;
  • Защитные технологии

Минусы

  • Существенных обнаружено не было

Ориентировочная стоимость: 1270 гривен

Продукт предоставлен Deepcool